Биоматериал на основе гидроксиапатита

Изобретение относится к области биологически активных фармацевтических и медицинских материалов и раскрывает биоматериал на основе гидроксиапатита, модифицированный оксидом циркония и оксидом алюминия, взятых в определенных соотношениях. Биоматериал может быть использован в хирургии при восстановлении и лечении костной ткани, в ортопедической стоматологии, а также в качестве носителя биологически активных веществ. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к области биологически активных фармацевтических и медицинских материалов, которые могут быть использованы в хирургии при восстановлении и лечении костной ткани и ортопедической стоматологии и в качестве носителя биологически активных веществ.

Известен композиционный костно-керамический имплантат, содержащий пористый керамический носитель на основе оксид циркония - оксид алюминия, на носитель нанесен слой гидроксиапатита (ГАП), обогащенный тромбоцитами плазмы. Материал относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления структуры и функции костной ткани (патент RU 2542496; МПК A61L 27/54, A61L 27/04, A61L 27/10; 2015 год).

Однако к недостаткам известного материала относится использование керамического носителя на основе оксид циркония - оксид алюминия, который не является биологически резербируемым материалом и как инородное тело останется в организме, не замещенное костной тканью.

Известен биоматериал на основе гидроксиапатита, содержащий 15÷30 мас.% порошковой смеси оксида циркония и оксида алюминия, взятых в соотношении 1:1. При этом прочность материала, предварительно отожженного при высоких температурах (выше 1000оС), составляет 12÷91 МПа (I. Mobasherpour,M. Solati Hashjin, S.S. Razavi Toosi, R. Darvishi Kamachali “Effect of the addition ZrO2-Al2O3 on nanocrystalline hydroxyapatite bending strength and fracture toughness”, Ceramic International 35, 2009, p.p. 1569-1574).

Недостатком известного материала являются его низкие механические характеристики, обусловливающие нежелательность его использования в ортопедии: при восстановлении дефектов костной ткани, для формирования новой костной ткани взамен удаленной, для заполнения полостей костной ткани при удалении новообразований костной ткани.

Наиболее близким из известных к предлагаемому техническому решению является биокерамический материал на основе гидроксиапатита, модифицированный тетрагонально-циркониево-поликристаллическим порошком ZrО2, частицы которого покрыты глиноземом (Al2O3), при содержании компонентов (об.%): ZrО2 - 10÷15; Al2O3 -20÷30; при этом прочность композита равна 200÷300 МПа (Young-Min Kong, Sona Kim, and Hyoun-Ee Kim, In-Seop Lee. Reinforcement of Hydroxyapatite Bioceramic by Addition of ZrO2 Coated with Al2O3 // Journal of the American Ceramic Society, 1999. Vol. 82. No. 11. Рр.2963-2968) (прототип).

Недостатком известного материала являются его невысокие механические характеристики, обусловленные модифицированием матрицы ГАП частицами оксида циркония с покрытием из оксида алюминия, что снижает действие оксида циркония, как упрочняющей модифицирующей добавки. Кроме того, использование модифицирующих частиц с покрытием в виде агломератов нарушает дисперсионное упрочнение.

Таким образом, перед авторами стояла задача разработать биоматериал, обладающий повышенной механической твердостью наряду с сохранением высокой биосовместимости с костной тканью, обеспечивающей пониженную скорость биодеградации при замене и восстановлении костной ткани при различных костных патологиях.

Поставленная задача решена в биоматериале на основе гидроксиапатита, модифицированного оксидом циркония и оксидом алюминия, который содержит компоненты при следующем соотношении (мас.%):

гидроксиапати - 77,5 ÷ 87,5;
оксид циркония - 2,5 ÷ 7,5;
оксид алюминия - 10 ÷ 15;

при этом модифицирующие частицы распределены равномерно по всему объему матрицы и имеют размер не более 0,5 мкм.

В настоящее время из патентной и научно технической литературы не известен биоматериал на основе гидроксиапатита, модифицированный оксидом циркония и оксидом алюминия, содержащий компоненты в предлагаемых пределах с равномерным распределением модифицирующих частиц с размером не более 0,5 мкм по всему объему матрицы.

В ходе исследований, проведенных авторами установленно, что использование смеси порошков исходных компонентов в предлагаемых пределах позволяет получить равномерное распределение модифицирующих частиц по всему объему матрицы ГАП, что позволяет получить биоматериал, обладающий равномерной плотной структурой с высокой степенью кристалличности, устойчивой при термообработке ниже 1000оС, что, в свою очередь предотвращает разложение гидроксиапатита с образованием трикальций фосфата, не являющегося полным аналогом минерализованных костных тканей человека. Кроме того, предлагаемые пределы соотношения компонентов позволяет наряду с достижением высоких значений механической твердости увеличить содержание в биоматериале гидроксиапатита, как компонента, имеющего наибольшее сходство с минерализованной костной тканью. При этом при содержании менее 10мас.% Al2O3 и 2.5мас.% ZrО2 резко возрастает степень разложения ГАП с образованием трикальций фосфата во время термообработки, а при содержании более 15 мас.% Al2O3 и 7.5мас.% ZrО2 происходит падение прочности получаемого биоматериала за счет снижения дисперсионного упрочнения, и включения способствуют образованию трещин.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом. В вибромельнице одновременно смешивают с измельчением порошки исходных компонентов гидроксиапатита, оксида алюминия и оксида циркония взятых в соотношении (мас.%): гидроксиапатит – 77,5÷87,5; оксида алюминия – 10÷15; оксид циркония – 2,5÷7,5. Полученную порошковую смесь прессуют в заготовки (таблетки) при давлении 200-300 МПа. Затем полученные заготовки помещают в муфельную печь и подвергают отжигу при температуре 950±10°С в течение 1-1,5 часов. В результате получают композиционный материал Ca10(PO4)6(OH)2- Al2O3 -ZrO2 в виде мелкозернистого прочного материал с размером частиц менее 0,5 мкм, равномерно распределенных по всему объему ГАП. Материал аттестуют рентгено-фазовым анализом. Микротвердость определяют микротвердомером ПМТ-3М (нагрузка 0,98 Н (100 г), время нагружения – 10 с).

На фиг.1 изображена микроструктура полученного биоматериала (пример 1).

На фиг.2 изображена микроструктура полученного биоматериала (пример 2).

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Берут 77,5 грамм (77,5 мас.%) порошка гидроксиапатита, 15 грамм (15 мас.%) порошка оксида алюминия и 7,5 грамм (7,5 мас.%) порошка диоксида циркония, помещают в вибромельницу с агатовой ступкой и шариком. Полученную порошковую смесь прессуют в заготовки (таблетки) при давлении 200 МПа. Затем полученные заготовки помещают в муфельную печь и подвергают термообработке при температуре 940°С в течение 1,5 часов. В результате получают композиционный материал (Ca10(PO4)6(OH)2-Αl2O3 -ZrO2, в виде плотного мелкозернистого прочного материала с размером частиц менее 0,5 мкм, равномерно распределенных по всему объему ГАП (фиг.1.), характеризующегося микротвердостью 381 МПа.

Пример 2. Берут 87,5 грамм (87,5 мас.%) порошка гидроксиапатита 10 грамм (10 мас.%) порошка и 2,5 грамма (2,5 мас.%) порошка диоксида циркония, помещают в вибромельницу с агатовой ступкой и шариком. Полученную порошковую смесь прессуют в заготовки (таблетки) при давлении 300 МПа. Затем полученные заготовки помещают в муфельную печь и подвергают термообработке при температуре 960 °С в течение 1 часа. В результате получают композиционный материал (Ca10(PO4)6(OH)2-Αl2O3-ZrO2, в виде плотного мелкозернистого прочного материала с размером частиц менее 0,5 мкм, равномерно распределенных по всему объему ГАП (фиг.2.), характеризующегося микротвердостью 378 МПа.

Таким образом, авторами предлагается биоматериал материал, обладающий повышенной механической твердостью наряду с сохранением высокой биосовместимости с костной тканью,

Биоматериал для восстановления костной ткани на основе гидроксиапатита, модифицированный оксидом циркония и оксидом алюминия, отличающийся тем, что он содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

гидроксиапатит 77,5-87,5
оксид циркония 2,5-7,5
оксид алюминия 10-15

при этом модифицирующие частицы распределены равномерно по всему объему матрицы и имеют размер не более 0,5 мкм



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантируемым эндолюминальным протезам, применяемым в предупреждении миграции сгустков крови с целью предотвращения ишемического инсульта, а более конкретно к протезам, которые размещают в аорте для предупреждения поступления эмболического материала и сгустков крови в ветви, которые доставляют кровь к органам, таким как головной мозг, почки или печень.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности в производстве биосовместимых материалов и медицине. Способ получения аморфного трикальцийфосфата включает взаимодействие водного раствора хлористого кальция и диаммонийфосфата в избытке аммиака при температуре 20-25°C в течение 10-15 мин, фильтрацию полученного осадка, промывку его водой от ионов хлора.

Изобретение относится к области получения новых композиционных материалов для медицины, а именно травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может использоваться для изготовления композиционных материалов, предназначенных для заполнения костных дефектов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Предложен способ получения биоактивного покрытия c бактерицидными свойствами на имплантате из титана, включающий обезжиривание и последующее активирование поверхности имплантата из титана.

Изобретение может быть использовано в аддитивных технологиях для формирования импланта костной ткани. Способ получения сферических гранул гидроксилапатита с регулируемым гранулометрическим составом включает приготовление смеси, содержащей 11-15 мас.% нитрата кальция, 5-9 мас.% гидрофосфата аммония и воду – остальное.

Изобретение относится к области регенеративной медицины и тканевой инженерии. Предложен способ получения нанокомпозита для регенерации костной ткани, содержащий пористый хитозановый скаффолд и наноразмерные частицы фосфата кальция.

Изобретение относится к способам нанесения кальцийфосфатных покрытий и может быть использовано в медицине при изготовлении имплантатов с биоактивным покрытием. Способ включает распыление мишени, содержащей, по крайней мере, одно кальцийфосфатное соединение, в плазме высокочастотного разряда в вакуумной камере магнетронной распылительной системы, в атмосфере аргона на образцы, размещенные на подложке, как в зоне эрозии мишени, так и вне области эрозии мишени.

Изобретение относится к созданию новых материалов биомедицинского назначения. Способ получения биомиметического кальций-фосфатного модифицированного желатином покрытия на сплавах титана из модельного раствора межклеточной жидкости человека включает приготовление раствора состава: CaCl2 - 3,7424 г., MgCl2 - 0,6092 г., K2HPO4 - 2,8716 г., NaHCO3 - 4,5360 г., Na2SO4 - 0,0144 г., NaCl - 8,8784 г, желатин - 4,9990÷4,9970 г., полученный раствор осаждают при температуре T1=20÷25°С и значении рН=7,40±0,05 в течение 48 часов, затем осадок промывают, фильтруют, высушивают при температуре Т2=80÷85°С в течение 5 часов, из кальций-фосфатного модифицированного желатином порошка готовят водную суспензию при концентрации С=1 масс.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к получению материалов на основе стронций-замещенного β-трикальцийфосфата, которые могут быть использованы в качестве тканеинженерных остеопластических материалов для аугментации дефектов трабекулярной костной ткани.
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к двухслойному многокомпонентному наноструктурному покрытию для металлических, полимерных и костных имплантатов, используемых при замене поврежденных участков костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения биорезорбируемых остеопластических биокомпозитов синтетического типа, предназначенных для лечения заболеваний и повреждений костной системы человека, и может найти применение в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Наверх