Патенты автора Королев Юрий Александрович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу гидроформилирования олефинов С6-С9 в спирты С7-С10, которые используются в качестве пластификаторов полимеров, детергентов, высокооктановой добавки к автомобильным бензинам, для производства смазочных масел, гидравлических жидкостей. Способ предусматривает контактирование сырьевых олефинов, находящихся в составе исходной фракции синтетических жидких углеводородов синтеза Фишера-Тропша с общим содержанием олефинов 40-60 масс. %, имеющих в своем составе до 30 масс. % разветвленных изомеров и более 20 масс. % изомеров с внутренней двойной связью, синтез-газа, отходящего после процесса Фишера-Тропша с мольным отношением водорода к окиси углерода в пределах 1,4-1,7, и каталитической системы, состоящей из соединения кобальта в концентрации 0,15-0,40 масс. % и фосфорорганического лиганда, в качестве которого используют трифенилфосфин в мольном отношении к кобальту в пределах 1-1,2, проведение реакции гидроформилирования при температуре 170-190°С, давлении синтез-газа 5-10 МПа, доводя при этом долю спиртов в оксопродуктах не менее чем 95 масс. %. После этого реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры под давлением синтез-газа, продукты реакции отгоняют в вакууме 5-10 Торр при температуре до 130°С, спирты из дистиллята выделяют ректификацией, причем содержащий катализатор кубовый остаток смешивают непосредственно с исходной фракцией синтетических жидких углеводородов синтеза Фишера-Тропша, предварительно дегазированной синтез-газом, и возвращают на рецикл. Предлагаемый способ позволяет повысить долю спиртов в оксопродуктах и сохранить активность катализатора при его рецикле. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу непрерывного гидроформилирования олефинов С2-С8. Способ включает подачу в реактор сырья, синтез-газа и рециркулирующего катализаторного раствора, содержащего комплексы родия, фосфорорганические лиганды и тяжелые побочные продукты, проведение химической реакции гидроформилирования, выделение из выпуска реактора жидкой фазы, испарительное разделение жидкой фазы на продуктовые альдегиды с последующей очисткой ректификацией и катализаторный раствор, из которого часть тяжелых побочных продуктов отделяют от катализатора мембранной нанофильтрацией и удаляют, а оставшийся после этого катализаторный раствор возвращают в систему, причем после испарительного отделения альдегидов на нанофильтрацию подают только часть рециркулирующего катализаторного раствора, который предварительно разбавляют растворителем, а остальную часть рециркулирующего катализаторного раствора направляют непосредственно в реактор в обход стадии нанофильтрации. При этом подаваемый на нанофильтрацию поток поддерживают в массовом количестве, определяемом по эмпирической формуле: П·Нт·Kт/Ст исп, где П - производительность реактора по альдегидам, Нт - норма образования тяжелых продуктов на единицу массы произведенных альдегидов, Ст исп - концентрация тяжелых продуктов в катализаторном растворе на выходе испарителя, Кт - эмпирический коэффициент, выбираемый в интервале 2…5, при этом концентрацию тяжелых продуктов в этом растворе, равную Ст исп, поддерживают в пределах 0,8…0,95 масс. долей, а в качестве растворителя для разбавления катализаторного раствора, направляемого на нанофильтрацию, используют продуктовые альдегиды, добавляемые в фильтруемый поток в массовом соотношении 1:1…1:5, причем перед разбавлением альдегидами через катализаторный раствор пропускают инертный газ или водород в течение 3-10 мин при объемном соотношении газа и катализаторного раствора не меньше чем 10:1, после нанофильтрации ретентат направляют на стадию испарительного отделения альдегидов от катализаторного раствора для регенерации разбавителя и возврата удержанного катализатора, а разбавитель из пермеата извлекают при ректификации основного потока продуктовых альдегидов. Предлагаемый способ позволяет снизить потери каталитически активного родиевого комплекса и фосфорорганического лиганда при отводе тяжелых побочных продуктов конденсации альдегидов, а также снизить скорость и норму образования указанных тяжелых продуктов. 3 ил., 1 табл., 18 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения этриола, который является сырьем для производства сложноэфирных смазочных материалов, алкидных и эпоксидных смол, эмалей, полиэфиров и пенополиуретанов, пластификаторов полимеров, а также клеев для металлов. Способ предусматривает приготовление реакционной смеси введением н-бутираля и водного раствора NaOH в водный раствор формальдегида, конденсацию н-бутираля с формальдегидом в присутствии NaOH, последующее выделение целевого продукта из реакционной смеси экстракцией органическим экстрагентом и очистку вакуум-дистилляцией. При этом реакционную смесь готовят в течение 1,5 ч при температуре 30-46°С и рН смеси 9-10,5, в качестве экстрагента используют простые эфиры общей формулы R-O-R′, где R и R′ - одинаковые или различающиеся алифатические линейные, разветвленные или циклические одновалентные углеводородные радикалы с числом атомов углерода от 1 до 6, а экстракцию проводят под избыточным давлением при температуре на 10-100°С выше температуры кипения экстрагента при атмосферном давлении. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт высокой чистоты с высоким выходом при использовании простой технологии. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 18 пр.

Изобретение относится к способу региоселективного получения н-пентаналя, который используют для получения пластификаторов, растворителей, присадок к моторным маслам, синтетических смазочных материалов. Способ проводят в среде растворителя, содержащего альдегид, взаимодействием синтез-газа с промышленной бутан-бутеновой фракцией, в присутствии каталитической системы, содержащей родий и дифосфитный лиганд, причем реакцию проводят при содержании альдегида в растворителе не менее 10 мас.%, при температурах 80-110°C, суммарном давлении 0.7-3 МПа, давлении синтез-газа 0.5-2.5 МПа, при этом мольное отношение водорода к окиси углерода находится в пределах 5.0-0.5, мольное отношение дифосфит/Rh находится в пределах 3-15, а концентрация родия составляет 30-300 ppm, причем в реакционную смесь добавляют антиоксиданты, выбранные из бисфенолов общих формул: содержание которых составляет 10-40 моль на 1 г-ат. родия, где R - углеводородные одновалентные радикалы или водород. 1 табл., 26 пр.

Изобретение относится к способу получения альдегидов гидроформилированием терминальных или внутренних олефинов в присутствии каталитической системы, содержащей родий и моно- или полифосфитный лиганд. При этом в реакционную смесь добавляют антиоксидант, в качестве которого используют фенолы или тиомочевины, общих формул: , где R - одинаковые или различающиеся алифатические или ароматические одновалентные радикалы или водород, а гидроформилирование проводят в жидкой фазе в среде растворителя, в качестве которого используют альдегид, при концентрации родия 0,1-2 ммоль/л, при температуре 20-150°C и давлении 0,2-5 МПа, при этом количество антиоксиданта составляет 1-30 моль на 1 моль фосфитного лиганда. Изобретение позволяет эффективным способом получить целевые продукты при снижении расходов на сырье. 2 табл., 15 пр.
Изобретение относится к технологии производства керамических гранулированных материалов и может быть использовано для получения расклинивающих агентов - пропантов для нужд нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих упаковок, контейнеров для переноса горячей пищи в места, удаленные от места ее приготовления, и могут быть использованы для доставки ресторанных блюд в дома потребителей, расположенные на больших расстояниях от места приготовления

 


Наверх