Патенты автора Пельтек Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Предложен штамм бактерий Bacillus licheniformis 47018, депонированный в ВКПМ под регистрационным номером ВКМВ В-14248 и являющийся продуцентом термостабильной альфа-амилазы. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента штаммов-продуцентов альфа-амилазы. 2 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Штамм бактерий Bacillus megaterium, обладающий способностью продуцировать пробиотические и антимикробные вещества класса органических кислот, депонирован в ВКМ ИХБФМ РАН под регистрационным номером ВКМ В-3512D. Изобретение обеспечивает расширение арсенала штаммов с пробиотическими свойствами, способных к росту в широком диапазоне температур и продуцирующих незаменимые аминокислоты. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области получения L-(+)-винной кислоты из цис-эпоксисукцинатов щелочных или щелочноземельных металлов. В частности, изобретение относится к применению фермента с аминокислотной последовательностью, идентичной по меньшей мере на 70% SEQ ID NO:1, для гидролиза цис-эпоксисукцинатов щелочных и щелочноземельных металлов. Изобретение позволяет эффективно получать L-(+)-винную кислоту. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Штамм Е. coli/pTdcR-TurboYFP получен путем трансформации штамма Е. coli JM109 плазмидой pTdcR-TurboYFP, полученной на основе плазмиды Turbo YFP-B и содержащей ген, кодирующий флуоресцентный белок TurboYFP под контролем промотора гена активатора оперона L-треониндегидратазы. Изобретение позволяет получить рекомбинантный штамм бактерий Е. coli/pTdcR-TurboYFP с повышенной генетической стабильностью, обладающий чувствительностью к ТГц излучению. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу комплексной переработки гриба трутовика лекарственного. Указанный способ характеризуется тем, что исходное сырье измельчают, затем подвергают трехступенчатой экстракции в аппарате Сокслета при 25-кратном избытке органического растворителя в течение 5-6 часов с последующей отгонкой растворителя, при этом на первой ступени экстракцию осуществляют гексаном, на второй ступени - этилацетатом, на третьей ступени - метиловым спиртом, далее остаток, полученный после экстракции метиловым спиртом, экстрагируют водой при 4-8-кратном избытке экстрагента в течение 4-х часов, фильтруя и повторяя экстракцию еще три раза, далее к нерастворимому остатку добавляют 6%-ный раствор гидроксида натрия при весовом соотношении остаток:гидроксид натрия, равном 1:10, смесь нагревают в течение 5-6 часов, охлаждают, фильтруют и промывают водой, к полученному осадку добавляют 2%-ный водный раствор хлористого водорода, при соотношении остаток:раствор хлористого водорода, равном 1:10, смесь нагревают в течение 5-6 часов, охлаждают, фильтруют и осадок промывают водой. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования гриба трутовика лекарственного с получением максимального количества разнообразных биологически активных веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Предложен штамм бактерий Bacillus stratosphericus ВКПМ В-11677, продуцирующий этанол из лигноцеллюлозной биомассы. Штамм проявляет активный рост на лигноцеллюлозной биомассе и обладает устойчивостью к токсичным составляющим лигноцеллюлозного гидролизата. 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Bacillus stratosphericus Сол. НК 2, обладающий способностью продуцировать этанол, депонирован в ВКПМ под регистрационным номером ВКПМ В-11678. Штамм может быть использован для промышленного производства этанола, а также в пищевой промышленности, медицине, сельском хозяйстве для производства кормов. Изобретение позволяет расширить ассортимент штаммов, обладающих способностью переработки лигноцеллюлозной биомассы в этанол. 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагаемый штамм Esherichia coli EX pQE30 получен трансформацией клеток бактерии E.coli XL1-blue плазмидой pQE30-endo-xylanase-lx1, разработанной на основе вектора pQE30. Изобретение позволяет получить штамм, который будет продуцировать эндоксиланазу со стабильностью при температуре выше 55°С, что позволяет использовать ее в составе комплексных ферментных препаратов для гидролиза растительной биомассы. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой штамм Esherichia coli В-1298, депонированный в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Штамм получен трансформацией клеток бактерии E. coli XL1-blue ДНК плазмиды pQS-G3, разработанной на основе вектора pUC18 и содержащей репликон pMB1, ген устойчивости к ампициллину bla (кодирующий β-лактамазу), обеспечивающий отбор клеток с плазмидой, промотор лактозного оперона pLac, а также сконструированный ген, кодирующий гибридный белок, содержащий последовательность сигнального пептида внеклеточной протеазы OmpA бактерии E. coli и последовательность липазы Geobacillus stearothermophilus G3 без нативного сигнального пептида. Изобретение позволяет получать липазу, которая обладает высокой операционной стабильностью при температуре 50°C, что позволяет увеличить время эксплуатации в составе гетерогенных биокатализаторов переэтерификации триглицеридов. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Предложен штамм бактерий Geobacillus stearothermophilus ВКПМ В-11691 - продуцент биоэтанола. Выход биоэтанола составляет более 20 г/л. Изобретение позволяет расширить ассортимент штаммов-продуцентов биоэтанола. 2 пр.

Изобретение относится к устройствам для проведения иммуноанализа и может использоваться для лабораторной диагностики вирусных инфекций. Микрофлюидная система включает канал для анализируемой жидкости и еще четыре канала, расположенных перпендикулярно к каналу для анализируемой жидкости и одним концом соединяющихся с ним, при этом один из этих каналов является измерительным и в него помещены рецепторы в жидкой среде, другой канал является опорным и содержит только жидкую среду, а в два остальных канала помещены флуоресцентные метки с иммобилизованным на них субстратом в жидкой среде. Достигается повышение надежности и упрощение эксплуатации. 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен штамм микроводоросли Chlorella vulgaris IPPAS C-616 для получения липидов в качестве сырья для производства моторного топлива. Штамм микроводоросли обладает способностью продуцировать липиды с высоким содержанием насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, лазерной технике и медицине

 


Наверх