Патенты автора Федорова Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к электроразведке методом электросопротивления. Область преимущественного применения: инженерно-геологические изыскания; изучение состояния грунтовых инженерных объектов, в том числе гидротехнических сооружений; картирование геологической среды при выявлении структурно-тектонических неоднородностей; выявление рудоносных объектов, перекрытых рыхлыми отложениями и др. Технический результат: повышение эффективности выявления геоэлектрических неоднородностей в геологической среде. Сущность: в способе используют два неподвижных заземления, первое из которых относят в практическую «бесконечность» и подключают к источнику электрического тока, второе размещают на профиле наблюдений и подключают к измерителю напряжения. На одинаковом расстоянии от второго неподвижного заземления вдоль профиля размещают два подвижных заземления. Одно из подвижных заземлений подключают к измерителю, а другое - к источнику тока и измеряют падение электрического напряжения. Затем заземление, которое подключалось к измерителю, подключают к источнику, а другое подвижное заземление - к измерителю и снова выполняют измерение. После выполнения двух измерений при одном положении подвижных крайних заземлений их перемещают на заданное одинаковое расстояние от центрального неподвижного заземления и процесс измерений повторяют. Выполняют указанные операции при всех заданных положениях подвижных заземлений. Затем в каждой точке наблюдений для заданного разноса по двум измеренным падениям напряжений вычисляют разность между ними, а также среднее кажущееся электрическое сопротивление и относят вычисленные значения к центру установки (центральному неподвижному заземлению). Вычисления выполняют для всех разносов и строят разрезы среднего кажущегося электросопротивления и разности потенциалов. По их распределению судят о наличии и расположении в разрезе геоэлектрических неоднородностей. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки степени тяжести внебольничной пневмонии. Сущность способа состоит в том, что у больного определяют в крови абсолютное количество лейкоцитов, относительное количество эритроцитов-макроцитов, абсолютное количество моноцитов 3-го класса с сегментированным лопастным ядром, относительное количество гранулярных лимфоцитов среднего размера, относительное количество нейтрофилов с 7-ю сегментами в ядре, количественный показатель C-реактивного белка, а также физиологический показатель числа дыхательных движений пациента в 1 минуту. Производят математический расчет по формуле показателя тяжести внебольничной пневмонии (ПТ) и при значении меньше 0,795 пневмонию оценивают как среднетяжелую, а при значении больше или равно 0,795 оценивают как тяжелую. Использование заявленного способа позволяет эффективно оценить степень тяжести внебольничной пневмонии. 2 пр.

Изобретение относится к электроразведке методом электросопротивления

Изобретение относится к электрической разведке методом электросопротивления для выявления участков развития оползневых процессов и контроля состояния насыпных сооружений

Изобретение относится к электроразведке методом электросопротивления

Изобретение относится к электроразведке методом электросопротивления

 


Наверх