Патенты автора Акрамов Наиль Рамилович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения лимфангиом мягких тканей у детей. Для этого используют видеоэндоскопическое оборудование. Выполняют три разреза кожи по 3,5-4 мм и осуществляют полное выделение лимфангиомы из окружающих тканей с использованием эндоскопических инструментов: трех троакаров №3,2; 3,2; 3,5 мм, эндоскопа, диссектора, окончатого зажима. При этом после разреза кожи и установки первого троакара в подкожно-жировой клетчатке создают искусственное малое рабочее пространство путем нагнетания газа СО2 до давления 5-6 мм рт.ст. со скоростью потока 7 л/мин. Осуществляют пневмодиссекцию мягких тканей, окружающих лимфангиому в пределах подкожно-жировой клетчатки, заранее отграниченной путем сосбаривания эластичными давящими лейкопластырными стяжками по периферии на коже, на 1 см отступя от границ проекции лимфангиомы. После этого вводят камеру и под визуальным контролем устанавливают эндоскопические инструменты. Осуществляют выделение лимфангиомы из мягких тканей с сохранением ее структуры. После полного выделения и опорожнения лимфангиома извлекается через один из разрезов для эндоскопических инструментов. В ложе лимфангиомы устанавливают трубчатый дренаж через нижний троакар, фиксируют его к коже узловым швом. Троакары извлекают из подкожно-жировой клетчатки. Раны ушивают. Накладывают давящую повязку на кожу послеоперационной области. Способ обеспечивает полное радикальное удаление лимфангиомы мягких тканей, профилактику лимфореи в послеоперационном периоде, улучшение косметического эффекта операции, позволяет исключить рецидив образования. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и урологии. Осуществляют калибровку уретры, дегловинг полового члена, иссечение тяжей полового члена при его искривлении. Выделяют уретру и ее перемещают в физиологическое положение. Окаймляющий разрез вокруг меатуса осуществляют с захватом кожи полового члена 1-2 мм. Уретру со спонгиозным телом отделяют от ствола полового члена в зависимости от диастаза дистопированного меатуса уретры и его физиологического положения на протяжении 20-50 мм без отсечения расщепленного дистального отдела спонгиозного тела от головчатой части, а именно на каждые 2 мм диастаза проводят отделение дистальной части уретры на 1 см. Далее выделенную уретру перемещают и формируют меатус в физиологическом месте на головке полового члена, а расщепленную дистальную часть спонгиозного тела сводят над соответствующей частью уретры, восстанавливая ее анатомию с помощью узловых швов рассасывающимся шовным материалом. Затем перемещенную часть спонгиозного тела с уретрой фиксируют к кавернозным телам с двух сторон узловыми швами с шагом 1 см. Проводят пластику головки полового члена и ушивают послеоперационную рану с формированием узловых атравматических швов. В мочевой пузырь устанавливают катетер Нелатона, послеоперационную рану закрывают асептической повязкой с фиксацией эластичным бинтом. Способ позволяет сформировать меатус в физиологическом положении без уретрального шва, с максимальным сохранением кровоснабжения спонгиозного тела уретры.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, и может быть использовано при диагностике и лечении кистозных заболеваний почек у детей. Осуществляют контроль динамики роста кисты с использованием лучевых методов исследования. После выявления у детей солитарных кист почек, не подлежащих экстренному хирургическому лечению, проводят динамическое наблюдение через 12 или 24 месяца после выявления кисты почки с определением коэффициента роста кисты почки по формуле: KPKL=[LK2/LR2-LK1/LR1]×100%, где KPKL - коэффициент роста кисты по длине, LK - размер кисты в длину в мм, LR - размер почки в длину в мм, 1 - исходный показатель, 2 - показатель через 12 или 24 месяца. При коэффициенте роста кисты почки 5% и более и наличии симптоматики в виде мочевого, гипертензивного и/или болевого синдромов осуществляют хирургическое лечение. При показателях коэффициента роста кисты почки менее 5% и при отсутствии клинических проявлений продолжают наблюдение. Способ позволяет повысить точность определения показаний к хирургическому лечению или пролонгировать динамическое наблюдение. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Под контролем лапароскопа, установленного в забрюшинном пространстве, производят фенестрацию кисты почки в наиболее тонком месте. При помощи отсоса удаляют содержимое кисты. С использованием биполярного пинцета производят обработку внутренней выстилки кисты радиоволновым методом. Полость дренируют катетером №8 Ch с боковыми отверстиями. Способ позволяет уменьшить инвазивность хирургического доступа, исключить интраоперационные осложнения, обеспечить радикальность вмешательства и снизить количество рецидивов при хирургическом лечении детей с поликистозом почек. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Из единого ретроперитонеоскопического доступа осуществляют нефрэктомию. С помощью расширителей Фарабефа в забрюшинное пространство устанавливают эластичный SILS порт с тремя рабочими каналами через разрез кожи длиной 2,5-3 см по средней подмышечной линии между XI и XII ребром отступя 1-1,5 см в каудальном направлении от условной линии, соединяющей ребра. Косые мышцы живота разводят вдоль по волокнам, вскрывают фасцию Gerota. Эндоскопически выделяют почку, пересекают сосудистую ножку, мочеточник. Удаляют орган вместе с портом. Способ позволяет уменьшить инвазивность хирургического вмешательства и реабилитационный период при удалении почек у детей с мультикистозной дисплазией почки, гидронефрозом в терминальной стадии, гипо-, аплазией почки и/или нефросклерозом, исключить интраоперационные и послеоперационные осложнения за счет адекватного доступа с минимальным повреждением тканей. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии для лечения врожденной паховой грыжи у детей. Под контролем лапароскопа, установленного в пупочной области, и при помощи диссектора, введенного в рабочий канал лапароскопа, осуществляют безопасное проведение иглы Туохи по латеральной стороне внутреннего отверстия пахового кольца для проведения плетеного нерассасывающегося шовного материала под брюшиной с оставлением его конца в свободной брюшной полости. Затем проводят иглу по медиальной стороне не облитерированного влагалищного отростка брюшины и выводят лигатуры из брюшной полости, для чего в просвет иглы вводят эндоскопические щипцы. После выведения концов нити за пределы брюшной полости формируют экстракорпоральный узел, которым затягивают дефект внутреннего пахового кольца, и погружают узел под подкожную жировую клетчатку. Способ упрощает технику операции и позволяет исключить повреждение и попадание в шов яичковых сосудов и семявыносящего протока или круглой связки. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения варикоцеле при нарушениях оттока крови по левой почечной и подвздошной венам
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургической коррекции венозной почечной гипертензии при аорто-мезентериальной компрессии левой почечной вены

 


Наверх