Способ хирургического лечения варикоцеле при нарушениях оттока крови по левой почечной и подвздошной венам

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения варикоцеле при нарушениях оттока крови по левой почечной и подвздошной венам. Вводят в просвет левой общей подвздошной вены катетер для интраоперационного измерения венозного давления. Производят измерение венозного давления в левой общей подвздошной вене дистальнее и проксимальнее уровня сдавления и в просвете нижней полой вены. Разделяют сращения между правой общей подвздошной артерией и левой общей подвздошной веной, а также между левой общей подвздошной веной и передней поверхностью V поясничного позвонка. Производят контрольное измерение венозного давления. Удаляют катетер. Накладывают анастомоз между левой яичковой веной и левой общей подвздошной веной. Способ позволяет уменьшить риск тромбирования, уменьшить риск нарушения функции анастомоза.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии.

Известен способ лечения варикоцеле путем хирургического доступа к левой яичковой и левой общей подвздошной венам с формированием анастомоза между проксимальным концом пересеченной левой яичковой вены и левой общей подвздошной веной по принципу «конец в бок» (Лопаткин Н.А. Патогенетическое обоснование нового способа оперативного лечения варикоцеле // Урология и нефрология. - 1973. - № 5. - С.31-34). Способ позволяет радикально устранить варикоцеле и сформировать обходной путь кровотока, когда избыточное венозное давление в системе левой почечной вены снижается за счет ее соединения с левой общей подвздошной веной при помощи яичковой вены в качестве шунта. Функция анастомоза в послеоперационном периоде поддерживается имеющейся при вторичном варикоцеле разницей венозного давления между левой почечной и левой общей подвздошной венами. Однако операция невыполнима при нарушениях оттока по подвздошной вене, когда в ее просвете поддерживается повышенное венозное давление. В таких случаях сформированный анастомоз не функционирует и тромбируется ввиду отсутствия необходимой разницы давлений между левой почечной и левой общей подвздошной венами. В этом случае прерывание сформированного шунта приводит к повышению венозного давления в левой почечной вене, в связи с чем развивается рецидив варикоцеле.

Задачей изобретения является лечение синдрома варикоцеле, устранение венозной почечной гипертензии и венозной подвздошной гипертензии, снижение риска тромбирования тестикуло-илиакального анастомоза, снижение риска рецидива варикоцеле, а также обеспечение объективного контроля эффективности проведенного оперативного вмешательства.

Поставленная задача решается за счет того, что при способе хирургического лечения варикоцеле, включающем хирургический доступ к левой общей подвздошной вене, формирование тестикуло-илиакального анастомоза, перед наложением тестикуло-илиакального анастомоза выделяют сдавленный участок левой общей подвздошной вены из сращений под контролем прямого интраоперационного измерения давления внутри просвета вены.

Способ осуществляют следующим образом.

В левой пахово-подвздошной области проводят клюшкообразный разрез брюшной стенки длиной 7-8 см. После рассечения апоневроза наружной косой мышцы живота тупо разделяют внутреннюю косую мышцу по ходу волокон. Париетальную брюшину отводят медиально. Выделяют яичковую вену, определяют ее пригодность для выполнения венозного анастомоза. При наличии нескольких венозных сосудов выбирают наибольший по диаметру, сопутствующие - перевязывают. Вену отсепаровывают от брюшины на протяжении 4 см, на проксимальный ее конец накладывают зажим «бульдог», в 3 см дистальнее него вену пересекают. Проксимальную культю левой яичковой вены обрабатывают раствором гепарина. Дистальную культю левой яичковой вены перевязывают. Производят выделение левой общей подвздошной вены, которую обводят нитью-держалкой. На передней стенке вены формируют кисетный шов, через который в просвет ЛОПВ вводят катетер для интраоперационного измерения венозного давления. Путем введения катетера вверх по вене производят замер давления в левой общей подвздошной вене дистальнее и проксимальнее уровня сдавления и в просвете нижней полой вены. Выполняют выделение проксимального участка левой общей подвздошной вены, тупо и остро разделяя сращения между правой общей подвздошной артерией и левой общей подвздошной веной, а также между левой общей подвздошной веной и передней поверхностью V поясничного позвонка. Визуально отмечают расправление левой общей подвздошной вены. Проводят контрольное измерение давления, после чего катетер удаляют, место вкола герметизируют путем затягивания кисетного шва.

Кровоток в вене временно выключают с помощью кровоостанавливающих зажимов. На передней стенке вены создают овальное «окно», соответствующее диаметру подготовленного к анастомозированию проксимального конца левой яичковой вены. Анастомоз между левой яичковой веной и левой общей подвздошной веной накладывают по принципу «конец в бок» непрерывным швом атравматической иглой. После снятия зажимов сначала с яичковой, а затем с подвздошной вены отмечают кровенаполнение яичковой вены и области анастомоза. Рану брюшной стенки ушивают послойно.

Проведенное под контролем измерения прямого венозного давления в просвете сосуда устранение препятствий оттоку венозной крови по левой общей подвздошной вене создает условия для наложения тестикуло-илиакального анастомоза. Исключается риск тромбирования анастомоза по причине отсутствия необходимого градиента давления между левой почечной веной и левой общей подвздошной венами. Расправившаяся левая общая подвздошная вена обеспечивает адекватный венозный отток от левой нижней конечности. Нормализуется венозное давление в левой нижней конечности.

Предлагаемый способ позволяет излечить варикоцеле, устранить повышение венозного давления в почечной вене, а также восстановить проходимость левой общей подвздошной вены, снизить риск послеоперационных тромбозов тестикуло-илиакальных анастомозов за счет обеспечения адекватных условий для функционирования анастомоза. Применение способа также позволяет объективно контролировать эффективность проведенной процедуры непосредственно во время операции.

По предлагаемой оригинальной методике выполнено 13 оперативных вмешательств. Осложнений интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде не получено. Длительность оперативного лечения составила 75±6,2 мин. Функциональное состояние наложенного анастомоза оценивалось через 3 и 6 месяцев после операции. Отмечен удовлетворительный кровоток. Таким образом, клиническими данными обоснована эффективность данного вида оперативного вмешательства.

Способ хирургического лечения варикоцеле при нарушениях оттока крови по левой почечной и подвздошной венам, включающий наложение тестикуло-илиакального анастомоза, отличающийся тем, что вводят в просвет левой общей подвздошной вены катетер для интраоперационного измерения венозного давления, производят измерение венозного давления в левой общей подвздошной вене дистальнее и проксимальнее уровня сдавления и в просвете нижней полой вены, разделяют сращения между правой общей подвздошной артерией и левой общей подвздошной веной, а также между левой общей подвздошной веной и передней поверхностью V поясничного позвонка, производят контрольное измерение венозного давления, удаляют катетер и накладывают анастомоз между левой яичковой веной и левой общей подвздошной веной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для формирования тонко-толстокишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно - хирургии, может быть использовано при выполнении абдоминального этапа толстокишечной пластики пищевода, которая осуществляется при атрезии или рубцовых сужениях пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в урологии при лечении заболеваний, связанных с нарушением проходимости пузырно-мочеточникового соустья.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией воротной и верхней брыжеечной вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению по торцу фланцев сосудов, преимущественно кровеносных.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода, может быть использовано при пластике пищевода толстой кишкой после удаления пищевода и части желудка по поводу рубцовой стриктуры пищевода и рубцовой деформации желудка в связи с химическим ожогом пищевода и желудка.

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано в случае ортотопического варианта мочевой диверсии при формировании илельного резервуара низкого внутрипросветного давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкохирургии, может быть использовано при субтотальной резекции желудка по поводу рака

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, предназначено для микрохирургического лечения водянки яичка и мужского бесплодия, вызванных нарушением лимфооттока от яичка

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии гепатобилиарной области, может быть использовано при наложении билиодигестивных анастомозов для внутреннего желчеотведения у неоперабельных больных со злокачественными опухолями проксимальных желчных протоков, осложненными механической желтухой

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и может быть использовано при лечении больных с осложненными опухолями правой половины ободочной кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для микрохирургической реконструкции лицевого нерва путем формирования межневрального анастомоза между дистальной частью лицевого нерва и проксимальной частью предварительно пересеченного другого двигательного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, может быть использовано в мужской генитальной хирургии при оперативном лечении обструктивной формы мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний пищевода и кардии, требующих выполнения их резекции с созданием пищеводно-желудочного анастомоза

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для формирования толстокишечного анастомоза в условиях перитонита и кишечной непроходимости
Наверх