Патенты автора Бесаев Гиви Максимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в остром периоде травматической болезни для лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза, сопровождающейся нестабильными повреждениями тазового кольца. Устройство для фиксации нестабильных повреждений тазового кольца в остром периоде травмы состоит из направляющих штанг, снабженных фиксаторами. Штанги выполнены Г-образными и снабжены регулировочными узлами, с помощью которых на Г-образных штангах установлены дополнительные прямые боковые штанги, снабженные пазами, в которых установлены компрессионные винты с наконечником конической формы. Использование изобретения обеспечивает возможность повышения прочности фиксации костных отломков заднего отдела тазового кольца при снижении травматичности операции у пострадавших разного телосложения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении разрывов гребешков крупных бронхов производят эндоскопическое эндобронхиальное клипирование на срок от 10 до 14 суток. Плевральную полость дренируют. Способ позволяет под общим или местным обезболиванием плотно сблизить края разрыва бронха, прекратить поступление через него воздуха при дыхании и кашле, герметизировать легкое, достичь аэростаза. Способ обеспечивает герметизм легкого, условия для расправления легкого и органосохраняющего лечения. 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Аппарат внешней фиксации брюшной стенки для лечения компартмент-синдрома при третичном перитоните состоит из спиц Киршнера, двух опор, расположенных в параллельных плоскостях, соединенных тремя резьбовыми штангами, компрессирующего устройства в виде резьбового стержня, на одном конце которого установлена посредством гаек планка, плоскость широкой стороны которой перпендикулярна резьбовому стержню. Каждая опора выполнена в виде трех балок с продольно расположенными отверстиями, соединенных в виде скобы болтами и гайками. Концы спиц Киршнера крепятся к свободным концам скобы через кронштейны с резьбовым хвостовиком болтом-спицефиксатором. Резьбовые штанги устанавливаются параллельно в средней части соответствующих балок. Второй конец резьбового стержня крепится к средней резьбовой штанге посредством кронштейнов и гаек. Изобретение позволяет эффективно купировать абдоминальный компартмент-синдром, является универсальным и может быть использован в едином блоке с аппаратами внешней фиксации при «реберном клапане», переломах костей таза и проксимальных переломах бедра в сочетании с травмой живота. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации повреждений крестцово-подвздошного сочленения с нарушением тазового кольца
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, и может применяться в клиниках и отделениях, специализирующихся на лечении тяжелой множественной и сочетанной травмы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения множественных переломов

 


Наверх