Способ лечения повреждений крестцово-подвздошного сочленения

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации повреждений крестцово-подвздошного сочленения с нарушением тазового кольца. Через проколы кожи в области края крыльев подвздошных костей забрюшинно в тело подвздошной кости вблизи крестцово-подвздошного сочленения с обеих сторон таза вводят стержни. Стержни соединяют между собой с помощью элементов аппарата внешней фиксации и создают компрессию между стержнями в фронтальной плоскости. Способ позволяет без нанесения существенной операционной травмы, не меняя положения больного, без дополнительной кровопотери, за короткое время восстановить и фиксировать поврежденные отделы таза, способствует остановке забрюшинных и внутритазовых кровотечений в остром периоде травматической болезни и создает более комфортные условия ухода за тяжело пострадавшими в постшоковом периоде. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации повреждений крестцово-подвздошного сочленения с нарушением тазового кольца.

Традиционные методы консервативного лечения не всегда способны создать возможность эффективной репозиции и стабилизации повреждений тазового кольца, особенно при полных разрывах крестцово-подвздошных связок.

Открытые методы восстановления повреждений крестцово-подвздошного сочленения предполагают травматичное вмешательство, что недопустимо для пострадавшего с тяжелой травмой, особенно в остром периоде травматической болезни.

Известен способ лечения переломов костей таза, предусматривающий введение фиксаторов в различные отделы тазовых костей (Лечение переломов костей таза аппаратами внешней фиксации: Метод, рекомендации. - Свердловск, 1991. - 18 с.). Недостатком этого способа является необходимость смены положения пострадавшего в процессе операции, что крайне нежелательно при тяжелой травме, осложненной шоком. Кроме того, метод создает значительный дискомфорт больному в послеоперационном периоде.

Известен способ лечения повреждений лонного и крестцово-подвздошного сочленений (патент на изобретение №2076646, 1997). Данный способ малотравматичен, однако недостаточно эффективен при полных разрывах крестцово-подвздошных связок, так как при этом способе невозможно создать компрессирующее воздействие непосредственно на область повреждения.

Наиболее близким к заявляемому является способ чрескожного введения фиксаторов в область крестцово-подвздошного сочленения (J.Trauma. - 1995. - Vol.38. - №3. - P.453-458).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является опасность повреждения важных анатомических образований (сосудов, нервов, внутренних органов) в процессе операции. Кроме того, способ предполагает как обязательное условие наличие в операционной электронно-оптического преобразователя, что не всегда возможно обеспечить в противошоковой палате в остром периоде травмы.

Задачей настоящего изобретения является улучшение условий оперативного лечения повреждений крестцово-подвздошного сочленения у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.

Согласно изобретению поставленная задача решается тем, что в способе лечения повреждений крестцово-подвздошного сочленения, включающем введение фиксирующих элементов в подвздошные кости и остеосинтез повреждений аппаратом внешней фиксации, производят проколы кожи в области медиального края крыльев подвздошных костей, через эти проколы забрюшинно в тело подвздошной кости вблизи крестцово-подвздошного сочленения с обеих сторон таза вводят стержни, которые соединяют между собой с помощью элементов аппарата внешней фиксации, и создают компрессию между стержнями во фронтальной плоскости.

Введение стержней забрюшинно в тело подвздошной кости позволяет воздействовать непосредственно на крестцово-подвздошное сочленение, что повышает эффективность репозиции и фиксации данного сустава и тазового кольца в целом.

По данным патентной и научно-технической литературы в медицине неизвестно введение фиксирующих элементов при лечении повреждений таза забрюшинно в тело подвздошной кости.

Следовательно, заявленное изобретение отвечает критерию «существенные отличия».

Способ, показанный на чертеже, осуществляется следующим образом. Через проколы кожи у внутреннего края крыла подвздошной кости на 5-7 см проксимальнее передне-верхней ости шприцом на длинной игле по касательной к внутренней поверхности подвздошной кости, продвигаясь в глубину по кососагиттальной плоскости, вводится 80-100 мл 0,25% новокаина (по методике внутритазового обезболивания по Школьникову-Селиванову). Благодаря гидравлическому эффекту новокаина, введенного в забрюшинную клетчатку, между париетальной брюшиной и подвздошной костью образуется свободное пространство, которое безопасно для введения фиксаторов. Посредством троакара-проводника после просверливания по ходу извлеченной иглы в подвздошную кость вблизи крестцово-подвздошного отдела вводится стержень-шуруп 1 на глубину 4-5 см. Аналогичным образом вводится стержень-шуруп 2 в противоположную половину таза. Следующим этапом еще пара стержней 3 вводится в область передне-верхних остей подвздошных костей традиционным способом. Введенные в кости таза фиксаторы соединяются попарно между собой с помощью аппаратов внешней фиксации 4, и создается компрессия во фронтальной плоскости, что способствует сближению поврежденных отделов крестцово-подвздошного сочленения 5, а также лонного сочленения 6.

Предлагаемый способ позволяет без нанесения существенной операционной травмы (не меняя положения больного, без дополнительной кровопотери) за короткое время восстановить и фиксировать поврежденные отделы таза. Он способствует остановке забрюшинных и внутритазовых кровотечений в остром периоде травматической болезни и создает более комфортные условия ухода за тяжелопострадавшими в постшоковом периоде.

Способ лечения повреждений крестцово-подвздошного сочленения, включающий введение фиксирующих элементов в подвздошные кости и остеосинтез повреждений аппаратом внешней фиксации, отличающийся тем, что производят проколы кожи в области медиального края крыльев подвздошных костей, через эти проколы забрюшинно в тело подвздошной кости вблизи крестцово-подвздошного сочленения с обеих сторон таза вводят стержни, которые соединяют между собой с помощью элементов аппарата внешней фиксации, и создают компрессию между стержнями во фронтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении деформации стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при вывихе акромиального конца ключицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно ветеринарии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для забора донорского аутотрансплантата при остеосинтезе переломов мыщелков большеберцовой кости при дефектах под суставной поверхностью большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пяточной кости, пораженной остеомиелитом

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща с одновременным восстановлением субхондральной костной пластинки в области поврежденных суставных концов костей с наличием остеохондрального дефекта

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения хронического гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины - к травматологии, ортопедии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для проведения атравматичной поэтапной остеопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх