Патенты автора Николаев Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к моющим составам, предназначенным для использования в процессах доотмыва остаточной нефти интенсификации нефтедобычи для обработки призабойных зон нагнетательных и добывающих скважин, в качестве технического моющего средства при очистке емкостей и грузовых танков нефтеналивных судов от остатков нефти, нефтепродуктов, животных и растительных жиров, а также как модифицирующая добавка в сшитые полимерные составы, применяемые для выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин и снижения обводненности на участке воздействия. Технический результат – высокая поверхностная активность, устойчивость к высокоминерализованным растворам и кислотам, низкая коррозионная агрессивность моющей композиции, простота в изготовлении. Моющая композиция содержит смесь поверхностно-активных веществ ПАВ в водно-спиртовом растворителе, при этом в качестве неионогенного ПАВ использован оксиэтилированный нонилфенол, в качестве катионного ПАВ - бензалкония хлорид, а также дополнительно содержит амфотерное ПАВ в виде водного 30 %-ного раствора алкилдиметилкарбоксибетаина, метиловый спирт, стабилизатор пены, многофункциональную присадку с моющими и антикоррозионными свойствами и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксиэтилированный нонилфенол 20-50; стабилизатор пены 3,0-5,5; метиловый спирт 22-35; вода 9-40; указанный раствор алкилдиметилкарбоксибетаина 3-15; указанная присадка 1-7; бензалкония хлорид 0-5,5. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении многослойных наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий. Техническим результатом предлагаемого технического решения является увеличение усилия вырыва и повышение надежности крепления кронштейна навесного фасада и утеплителя за счет формовки панелей с закладными пластиковыми гильзами, сформированными на сетке в условиях производственного цеха. Технический результат достигается тем, что однослойная армобетонная панель для монтажа навесного фасада, армированная сеткой, снабжена закладными деталями в виде пластиковых гильз конусообразной формы, сформированных в местах пересечения продольных и поперечных стержней армированной сетки, для крепления крепёжных элементов и забивных дюбелей, причём расположение пластиковых гильз соответствует расположению кронштейнов навесного фасада, прикрепляемых крепёжными элементами к пластиковым гильзам, и расположению забивных дюбелей для крепления утеплителя. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным петлям для строповки бетонных изделий, например железобетонных трехслойных сэндвич-панелей. Техническим результатом является создание гибкой монтажной петли, анкерный участок которой закреплен в натянутом состоянии в теле бетона. Технический результат достигается тем, что гибкая монтажная петля, сшитая из двойной текстильной ленты, содержит проушину, два анкерных участка, два Λ-образных анкера, вставленных в дополнительные анкерные ушки двойной текстильной ленты и способствующих натяжению анкерных участков, причем дополнительные анкерные ушки расположены на границе перехода двух анкерных участков в проушину, при этом два основных анкера и два Λ-образных анкера выполнены из композитного материала или металла. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным петлям для строповки бетонных изделий. Техническим результатом предлагаемого технического решения является создание и изготовление высокопрочных корозионностойких и нетеплопроводных монтажных петель. Технический результат достигается тем, что в монтажной петле, содержащей нетеплопроводный строповочный элемент с анкерами на концах, строповочный элемент и анкеры выполнены из волокнистого материала, при этом волокнистый материал анкеров пропитан связующим и отвержден. В качестве волокнистого материала могут быть использованы искусственные волокна (неогранические - стеклянные или базальтовые волокна и органические полиамидные, полиэфирные, полиимидные или полиолефиновые волокна) и природные волокна (джутовые, пеньковые, хлопковые или шелковые волокна). 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления изогнутых полимерных композитных стержней, применяемых в качестве соединительных элементов в трехслойных ограждающих конструкциях, и к устройству для их изготовления. Технологическая линия для изготовления непрерывных изогнутых полимерных композитных стержней содержит шпулярник с ровингами, пропиточную ванну, отжимное устройство, обмоточный узел, узел укладки жгута, устройство формовки изогнутого стержня. При этом устройство укладки жгута снабжено узлом возвратно-поступательного перемещения жгута в плоскости, перпендикулярной его движению, и связано с устройством формовки стержня, представляющим собой транспортер с установленными на нем захватами, на котором дополнительно смонтирована печь отверждения непрерывного изогнутого полимерного композитного стержня. Узел возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде устройства линейного перемещения, содержащего каретку с двумя роликами, расположенными друг напротив друга. При этом транспортер выполнен в виде бесконечного конвейера с 2-мя параллельными цепями, находящимися в одной плоскости, расположенными внутри желобов и снабженными захватами, представляющими собой фигурные ролики с канавками, расположенными в одной плоскости. Способ изготовления непрерывных изогнутых полимерных композитных стержней характеризуется тем, что ровинг сматывают со шпулярника, пропитывают компаундом в пропиточной ванне и отжимают излишек компаунда в отжимном устройстве. Затем направляют полученный жгут на обмоточный узел и далее на устройство укладки. Подают его на захваты транспортера формовочного узла, формуя изогнутую конфигурацию жгута. Затем перемещают его посредством транспортера в печь отверждения. Отвержденный изогнутый полимерный композитный стержень наматывают на намоточное устройство, либо нарезают его на мерные куски. Техническим результатом группы изобретений является автоматизация процесса изготовления непрерывных изогнутых стержней из композитного материала за счет конструкции линии для этой цели. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности для изготовления несущих конструкций промышленных и гражданских объектов, строительным элементам, в том числе изгибаемым конструкциям (ригелям) типа фермы, балки, консоли и др. Полуфабрикат для изготовления нагруженной армобетонной балки содержит преднапряженную композитную арматуру в оболочке из бетона. Площадь сечения бетона в зоне расположения арматурных стержней и площадь сечения арматурных стержней связаны следующим соотношением: ,где М - марка бетона (МПа); Sб - площадь сечения бетона (см2); В - усилие натяжения арматуры (МПа); Sa - сечение арматуры (см2). Технический результат состоит в создании полуфабриката для нагруженной армобетонной балки с высокой жесткостью на изгиб и увеличенной несущей способностью за счет использования преднапряженной композитной арматуры. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам натяжения композитной арматуры. Технический результат - эффективное натяжение композитных стержней за счет равномерного анкерования и одинакового усилия обжатия его по всей длине, а также повышение надежности устройства, его нагрузочной способности. В анкере для композиционного арматурного элемента, содержащем обжимную муфту с отверстием в виде обратного конуса, внутри отверстия установлена цанга из стеклонаполненного материала, внутри цанги размещена концевая часть арматурного элемента, при этом конус отверстия обжимной муфты и внешней поверхности цанги выполнен с образующей в виде тангенсоиды вращения для арматурного элемента, выполненного в виде витого многожильного каната, а количество лепестков указанной цанги равно количеству жил каната в верхнем повиве, причем внутренняя поверхность цанги выполнена с формой, соответствующей внешней поверхности каната. Предложены варианты выполнения цанги. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления объемных пространственных неметаллических арматурных каркасов. Технический результат - автоматизация процесса изготовления арматурного каркаса. Установка для изготовления неметаллического арматурного каркаса содержит, по меньшей мере, одну опору, с по меньшей мере одним механизмом вращательного и возвратно-поступательного перемещения кондуктора, со смонтированными на нем продольными стержнями и спиральной арматурой, захватами для продольных стержней, фиксаторами спиральной арматуры, и по меньшей мере один узел отливки, содержащий устройство впрыска расплавленной пластмассы. Узел отливки содержит кронштейн верхней полуформы, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, и кронштейн нижней полуформы, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Способ изготовления каркаса обеспечивает последовательную отливку расплавленной пластмассы на узлах пересечения продольного стержня со спиральной арматурой в форме шара, многогранника или цилиндра, последовательная отливка расплавленной пластмассы на узлах пересечения продольного стержня со спиральной арматурой в форме шара, многогранника или цилиндра. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам натяжения композитных стержней, в частности для преднапряжения композитной арматуры в бетонных конструкциях. Техническим результатом заявленного изобретения является максимально эффективное натяжение композитных стержней за счет равномерного анкерования и одинакового усилия обжатия его по всей длине. Технический результат достигается тем, что в анкерном устройстве для композитного стержня, содержащем обжимную муфту с отверстием, две цанги, в сложенном виде снаружи представляющих собой конус со сквозным отверстием, внутренняя поверхность обжимной муфты и боковая поверхность конуса цанг выполнено в виде тангенсоиды вращения. Диаметр сквозного отверстия может быть меньше диаметра анкеруемого композитного стержня на 1÷2 мм. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Группа изобретений относится к негорючим композитным материалам для изготовления негорючих листов, в том числе ламинированных, негорючим конструкционным материалам, в том числе в виде профилей, негорючих формованных изделий и пр., которые могут быть использованы в авиа-, судо- и автомобилестроении, строительстве, в инфраструктурных проектах, а также к связующему для получения негорючего композитного материала. Описано связующее для получения негорючего композитного материала, содержащее оксид металла и фосфатную связку, в котором фосфатная связка выбрана из группы алюминий, хромалюминий, боралюминий, и связующее содержит органическую смолу, выбранную из группы эпоксиднодиановой смолы, фенолформальдегидной смолы и мочевиноформальдегидной смолы при следующем количественном соотношении, мас.ч.: алюмофосфатная, хромалюмофосфатная или боралюмофосфатная связка 70,6-60,0; оксид металла 20,0-11,8; эпоксиднодиановая смола, фенолформальдегидная смола и мочевиноформальдегидная смола 20,0-15,0. Технический результат: создание негорючего композитного материала на основе органоминеральной полимерной матрицы, обладающего улучшенной пластичностью и негорючестью, а также связующего для его изготовления. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3пр.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к композитным сердечникам для неизолированных проводов воздушных линий электропередачи. Сердечник выполняется в форме протяженного цилиндра, содержащего композитные стержни/модули 1 с сетчатой или спиральной одно- или разнонаправленной намоткой 2 из термостойкой нити по их поверхности и заполнением объема сердечника отвержденным при полимеризации связующим 3. Связующее содержит наполнитель в виде резаных нитей выбранной длины или ровинга. Стержни/модули 1 скручиваются друг с другом и располагаются симметрично относительно оси сердечника с зазором 6 благодаря намотке 2. Для нейтрализации возможного неблагоприятного влияния намотки 2 на механическую прочность стержней/модулей 1 применяется покрытие из высокоадгезионного дисперсного материала (алюминиевой пудры). Изобретение обеспечивает высокую гибкость за счет уменьшения его допустимого радиуса изгиба, отсутствие ограничений, накладываемых сердечником на кривизну провода, упрощенный вариант закрепления в натяжной и соединительной арматуре. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматических линиях для производства сетки из стержней, которая может быть использована в качестве арматурной сетки для бетона, кладочной сетки, ограждающей сетки и пр. Автоматическая линия содержит барабаны с продольными стержнями, механизм подачи продольных стержней, по меньшей мере один механизм подачи поперечных стержней, устройство соединения продольных и поперечных стержней и механизм пошагового перемещения сетки. По меньшей мере одно устройство соединения продольных и поперечных стержней выполнено в виде инжекционного узла с формой, состоящей из двух частей и механизма их смыкания. Обеспечивается возможность изготовления сетки с улучшенной прочностью соединения мест пересечений продольных и поперечных стержней. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке подземных и подводных трубопроводов, а также при прокладке трубопроводов на болотах, в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, в пучинистых грунтах
Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей магистральных и нефте-, газо-, продуктопроводов и трубопроводов различного назначения и резервуаров, а также как ремонтный материал для изоляции повреждений основной изоляции
Изобретение относится к получению противокоррозионных мастик, используемых для защиты стальных поверхностей, изоляции и ремонта трубопроводов различного назначения подземной прокладки, подземных резервуаров, гидроизоляции бетонных и каменных поверхностей, а также в качестве связующего в дорожном строительстве

Изобретение относится к нанокомпозитному материалу, для использования при изготовлении строительных профилей, включая трубы, стержни и т.п., а также в машиностроении и электронике

Изобретение относится к высокопрочным поясам и может быть использовано как в быту, так и на высотных работах
Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей магистральных и нефте-, газо-, продуктопроводов и трубопроводов различного назначения и резервуаров, а также как ремонтный материал для изоляции повреждений основной изоляции

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей магистральных и нефте-, газо-, продуктопроводов и трубопроводов различного назначения и резервуаров, а также как ремонтный материал для изоляции повреждений основной изоляции
Изобретение относится к технологии обработки призабойной зоны пласта с большим этажом газоносности и с неоднородными коллекторскими свойствами в условиях аномально низких пластовых давлений и может быть использовано в газодобывающей промышленности
Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано для непрерывного изготовления профильных изделий из композиционных материалов, которые могут найти применение в качестве конструкционного материала в различных областях промышленности и в строительстве

 


Наверх