Патенты автора Ковальский Юрий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении клещевого риккетсиоза, обусловленного Хейлунцзянской риккетсией. Способ включает базовую терапию и органический селен, представленный порошком тонкостенного сладкого перца сорта «Маяк» сортотипа паприка с установленным содержанием селена 1 мг/кг. В качестве базовой терапии вводят доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки per os, физиологический раствор натрия хлорида внутривенно, диклофенак 2,0 мл внутримышечно, а порошок перца сорта «Маяк» сортотипа паприка принимают в течение 9 дней в дозировке 60 г на два приема в сутки, по 30 г на один прием с пищей в 13 и 19 часов. Использование изобретения позволяет преодолевать недостатки стандартных схем лечения, за счет нормализации в короткие сроки процессов антиоксидантной защиты организма и восстановления субоптимальной обеспеченности селеном. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области функциональных продуктов питания, а именно к специализированным продуктам, предназначенным для быстрого восстановления силы после интенсивной мышечной нагрузки, воздействия стрессов и ускорения реабилитации больных после тяжелых болезней. Функциональный продукт питания характеризуется тем, что он представляет собой термически обработанные корнеплоды пастернака и включает в расчете на сухую массу 25,5±4,5% фруктозы, 25,2±1,9% глюкозы, а также содержит полифенолы в количестве 22,6±2,2 мг-экв. галловой кислоты на г сухой массы и имеет антиоксидантную активность 26,1±3,6 мг-экв. галловой кислоты на г сухой массы. Изобретение позволяет получить новый функциональный продукт с повышенным содержанием моносахаров и антиоксидантов. 2 табл.

Изобретение касается пищевой промышленности, в частности производства порошкообразной растительной пищевой добавки путем использования природного растительного источника селена - полыни эстрагонной Artemisia dracunculus L. сорта «Изумруд». Пищевая добавка содержит в качестве сырья листья, бутоны и молодые побеги полыни эстрагонной сорта «Изумруд», которые высушивают в проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей до влажности 13% и постоянного веса с последующим измельчением и получением порошка. Как вариант, пищевая растительная добавка содержит листья, бутоны и молодые побеги полыни эстрагонной сорта «Изумруд», которые высушивают под навесом без доступа прямых солнечных лучей до влажности 13% и постоянного веса с последующим измельчением и получением порошка. Как вариант, пищевая растительная добавка содержит листья, бутоны и молодые побеги полыни эстрагонной сорта «Изумруд», которые высушивают с использованием сушильных шкафов для ускоренной сушки с установленной температурой не более 60°С до влажности 13% и постоянного веса с последующим измельчением и получением порошка. Изобретение позволяет получить готовый продукт с высокой органолептической оценкой, низкой себестоимостью и высокой доступностью для населения в качестве источника легкоусвояемого селена, 1 г которого обеспечивает поступление 33% суточной потребности человека в селене. 3 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острого алкогольного гепатита. В комплексную терапию дополнительно включают введение 30 г на один прием порошка тонкостенного сладкого перца сорта «Маяк», сортотипа паприка с установленным содержанием селена 1 мг/кг и капсулу альфа-токоферола ацетата 100 мг на один прием производителя ООО «Люми» (г.Екатеринбург) перорально во время приема пищи 3 раза в день. Продолжительность курса 20 дней. Изобретение позволяет сократить время лечения, повысить его эффективность, увеличить продолжительность ремиссии. 1 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования развития критической печеночной недостаточности и наступления летального исхода у больных с декомпенсацией цирроза печени алкогольной и смешанной этиологии. Определяют протромбиновое время (ПТВ, сек) и сывороточный уровень селена (SE мкг/л), а также ультразвуковые показатели диаметра воротной вены (dVP, мм). Рассчитывают коэффициент k в единицах по формуле , на основании полученного результата вычисляют вероятность наступления летального исхода в течение 20 дней. При значениях вышеуказанного коэффициента k выше 3,8 единиц прогнозируют наступление летального исхода, при значении k ниже или равном 3,8 единиц прогнозируют благоприятный исход, что позволяет продолжать лечение в объеме соматического отделения. Способ позволяет повысить эффективность и надежность диагностики декомпенсации цирроза и обеспечить своевременную коррекцию проводимой терапии. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования развития ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц старше 60 лет
Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, педиатрии, нутрициологии
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и перинатологии

 


Наверх