Способ прогнозирования рождения недоношенных новорожденных с нарушением постнатальной адаптации

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и перинатологии. Сущность способа прогнозирования рождения недоношенных новорожденных с нарушением постнатальной адаптации заключается в следующем: в волосах беременных на 33-36 неделях гестации определяют уровень марганца и цинка, рассчитывают соотношение Zn/Mn, и при его значении 56,6 и более прогнозируют рождение недоношенных новорожденных с нарушением постнатальной адаптации. Использование способа позволяет с высокой вероятностью прогнозировать рождение недоношенных новорожденных с патологическим течением постнатальной адаптации. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к перинатологии, педиатрии и неонатологии.

Содержание микроэлементов в волосах отражает микроэлементный статус организма, формирующийся в течение длительного времени (месяцы, годы), т.к. дериваты кожи способны накапливать и в течение длительного времени удерживать неорганические химические элементы. Тот факт, что данные анализа волос отражают среднее значение содержания микроэлементов за период 3-5 месяцев, предшествовавших дате их забора, делает волосы пригодными для целей как клинической, так и гигиенической донозологической диагностики (Скальный А.В., Быков А.Т. Серебрянский Е.П., Скальная М.Г. Медико-экологическая оценка риска гипермикроэлементозов у населения мегаполиса. - РИК ГОУ ОГУ, Оренбург, - 2003, 134 с.), что позволяет сделать предположительные выводы о биогеохимических особенностях протекания второй половины беременности

Особый интерес представляет участие плода в микроэлементном обмене в процессе гестации, т.к. в единой системе «мать-плацента-плод» именно плоду принадлежит главная роль с первоочередным удовлетворением потребностей растущего организма.

Несмотря на успехи перинатологии в целом, сохранение жизни и здоровья недоношенным и маловесным детям продолжает оставаться одной из первоочередных задач перинатологии, включая решение актуальной проблемы диагностики нарушений адаптации недоношенных новорожденных.

Волосы являются благоприятным материалом для исследований, они не портятся и сохраняются без ограничения во времени.

В качестве аналога мы использовали исследования содержания элементов в волосах, полученные в автономной некоммерческой организации «Центр биотической медицины» (Скальный А.В. Установление границ допустимого содержания химических элементов в волосах детей с применением центильных шкал // Вестник С.-Петербургской ГМА им.И.И.Мечникова, 2002, №1-2(3), с.62-65), однако исследований микроэлементного состава волос у матерей при преждевременных родах до настоящего времени не проводилось.

Задача изобретения заключается в прогнозировании рождения недоношенных новорожденных с нарушениями постнатальной адаптации.

Технический результат - возможность прогнозирования рождения недоношенного новорожденного с нарушениями постнатальной адаптации путем исследования микроэлементного состава волос беременных на 33-36 неделе гестации.

Технический результат достигается по качественному анализу элементного состава волос с помощью масс-спектрометра с индуктивно связанной плазмой ICP-MS ELAN DRC II фирмы Perkin Elmer (США), который позволяет проводить прогнозирование нарушений адаптации недоношенных новорожденных.

Под наблюдением находились 38 беременных женщин, постоянно проживающих в г.Хабаровске, представители среднего социального класса. Проведено исследование элементного состава волос на 33-36 неделях беременности. По результатам обследования все испытуемые были разделены на 2 клинические группы. В первую - контрольную - группу вошли 20 беременных женщин, течение беременности у которых было без патологии и роды произошли в срок. Во второй группе (15 беременных женщин) течение третьего триместра беременности было патологическим и роды произошли на 33-36 недели беременности. Возраст женщин, уровень образования, состояние здоровья, паритет контрольной и основной групп сопоставим.

Количественный анализ элементного состава волос выполнен с помощью масс-спектрометра с индуктивно связанной плазмой ICP-MS ELAN DRC II фирмы Perkin Elmer (США) в Хабаровском Институте тектоники и геофизики ДВО РАН. Для калибровки прибора использовались стандартные поли- и моноэлементные растворы производства Perkin Elmer, в качестве образца сравнения - раствор ОСО 10-103-2000. Образцы волос получали путем состригания с 3 мест на затылочной части головы, ближе к шее. Пробы волос подвергались пробоподготовке согласно требованиям МАГАТЭ, а также МУК 4.1.1482-03, МУК 4.11483-03, утвержденными МЗ РФ в 2003 году.

Статистическая обработка результатов проводилась на ПК с помощью пакета прикладных программ «Статистика 6.0».

У всех обследованных недоношенных новорожденных отмечено патологическое течение постнатальной адаптации: при рождении состояние большинства детей (11 новорожденных) оценено как среднетяжелое, у четырех - тяжелое с проведением реанимационных мероприятий. В периоде острой адаптации тяжесть состояния была обусловлена неврологической симптоматикой, преобладающей в структуре заболеваемости у абсолютного большинства недоношенных новорожденных (14), почти у всех недоношенных встречалось сочетание клинических неврологических синдромов. Часто диагностирована конъюгационная гипербилирубинемия (11 новорожденных), задержка внутриутробного развития (9 новорожденных), хроническая внутриутробная гипоксия (8 новорожденных).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что все обследованные недоношенные новорожденные имеют патологическое течение постнатальной адаптации и требуют проведения лечения. В наших наблюдениях 9 из 10 недоношенных новорожденных были переведены на второй этап выхаживания, где получали специализированную медицинскую помощь.

Забор любого биологического материала у новорожденных и особенно недоношенных новорожденных крайне сложен и не всегда возможен, требует высококвалифицированных кадров, сопряжен с травмированием тканей, изменением газового гомеостаза, уменьшением объема циркулирующей крови и другими патологическими проявлениями ятрогении, в связи с чем проведение доклинической диагностики нарушения постнатальной адаптации недоношенных новорожденных осуществлялось путем обследования их матерей.

Учитывая вышеизложенное, мы провели исследование содержания микроэлементов во время беременности. Результаты представлены в таблице:

Таблица
Содержание эссенциальных микроэлементов (мг/кг) в волосах матерей недоношенных новорожденных (М+m)
МЭКонтрольная группа (n=20)Испытуемые (n=15)
Mn4,4±0,181,7±0,11 (p<0.05)
Zn158,6±10,3149,7±13,8
Коэффициент Zn/Mn37,5±2,990,1±7,2

Из данных, представленных в таблице, видно, что содержание марганца в волосах женщин, родивших детей преждевременно, достоверно снижено при нормальных значениях цинка.

Определяя уровень марганца и цинка в волосах матерей, родивших недоношенных новорожденных, возможно проведение доклинической диагностики нарушений постнатальной адаптации недоношенных по снижению количества марганца по сравнению с нормой. По нашим данным, у всех матерей с уровнем марганца в волосах ниже 2,2 мг/кг произошли преждевременные роды, а у их детей диагностировано патологическое течение постнатальной адаптации. Это позволило сделать вывод о том, что количество марганца в волосах беременных женщин ниже 2,2 мг/кг является точкой отсчета для прогнозирования патологического течения постнатальной адаптации. Для удобства применения нами предложен коэффициент Zn/Mn. При повышении этого коэффициента до 56,6 и выше прогнозируется патологическое течение постнатальной адаптации у недоношенных. При наступлении такого прогноза рекомендуется проведение предупреждающей коррекции патологических проявлений постнатальной адаптации для снижения тяжести состояния недоношенных новорожденных.

Преимущества предложенного метода:

- способ неинвазивен, безопасен;

- забор материала для исследования технически прост,

- забор материала не требует обученного персонала, материальных затрат;

- проба может быть получена без травмирования больного;

- для хранения материала не требуется специального оборудования;

- предложенный способ прогнозирования может быть применен в любом лечебном учреждении вне зависимости от уровня медучреждения;

- волосы длительно сохраняются без соблюдения специальных условий;

- предложенный способ может явиться тестом неблагополучия течения постнатальной адаптации недоношенных новорожденных.

ПРИМЕРЫ

Пример 1. Савина О.В., 25 лет, уровень марганца в волосах 3,4 мг/кг, цинка 159,2 мг/кг, коэффициент Zn/Mn 46,8. На основании предложенного метода прогнозировано нормальное течение постнатальной адаптации.

Исход: течение беременности физиологическое, роды срочные, без патологии, ребенок здоров.

Пример 2. Черепанова И.В., 24 лет, уровень марганца в волосах 2,1 мг/кг, цинка 156,6 мг/кг, коэффициент Zn/Mn 74.5, то есть выше предлагаемого граничного значения 56,6. С использованием предлагаемого метода прогнозировано нарушение постнатальной адаптации.

Исход: преждевременные роды на 34 неделе беременности, ребенок родился с внутриутробной гипотрофией 2 степени, в периоде острой постнатальной адаптации проявления церебральной ишемии 2 степени, конъюгационной гипербилирубинемии смешанного генеза. В среднетяжелом состоянии на 6 сутки жизни переведен для лечения в отделение патологии новорожденных.

Пример 3. Семенова О.Г., 23 года, уровень марганца в волосах матери 2,0 мг/кг, цинка 169,7 мг/кг, коэффициент Zn/Mn 84,8. Нами прогнозировано нарушение постнатальной адаптации (коэффициент Zn/Mn выше 56,6).

Исход: преждевременные роды на 35 неделе гестации. Ребенок родился с явлениями хронической гипоксии плода. В периоде постнатальной адаптации проявления церебральной ишемии 2 степени с синдромом нейромышечной дистонии, конъюгационной гипербилирубинемии, задержка внутриутробного развития. В среднетяжелом состоянии на 7 сутки жизни переведен для лечения в отделение патологии новорожденных.

Способ прогнозирования рождения недоношенных новорожденных с нарушением постнатальной адаптации, включающий исследование биологического материала, отличающийся тем, что в волосах беременных на 33-36 неделях гестации определяют уровень марганца и цинка, рассчитывают соотношение Zn/Mn, и при его значении 56,6 и более прогнозируют рождение недоношенных новорожденных с нарушением постнатальной адаптации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для прогнозирования риска развития рецидива полипозного риносинусита и определения показаний к превентивной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, и может быть использовано при оценке экологической опасности для здоровья человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемических и геморрагических поражений ЦНС у недоношенных новорожденных.
Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, и может быть использовано для диагностики острой постинфарктной стенокардии у больных острым инфарктом миокарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может использоваться для предварительного установления отравления наркотическими и/или сильнодействующими веществами при исследовании сыворотки крови.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования воспалительных осложнений в глазу при повторных хирургических вмешательствах.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам определения всасывания воды в тонкой кишке. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам в стоматологии. .

Изобретение относится к электрохимическим, в частности, к ионометрическим методам анализа, и предназначено для определения йодид-иона в моче. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования доклинической манифестации рассеянного склероза
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа дифференциальной диагностики форм хронического абактериального простатита
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и гепатологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к лабораторной диагностике, и применяется для оценки готовности организма к повторному удлинению конечности
Изобретение относится к области судебно-ветеринарной экспертизы и может быть использовано для посмертной диагностики случайных отравлений соединениями алюминия
Изобретение относится к области медицины, а именно, урологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике форм хронического абактериального простатита
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лабораторной диагностики заболеваний ротовой полости по элементному составу слюны

Изобретение относится к медицине, точнее к урологической диагностике, и предназначено для оценки прогноза развития одностороннего или двустороннего камнеобразования
Наверх