Патенты автора Мандругин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к созданию компактных источников электроэнергии с использованием радиоактивных изотопов и полупроводниковых преобразователей. Бета-вольтаический полупроводниковый генератор электроэнергии, содержащий пластину с развитой поверхностью, выполненной в виде множества микропор, имеющих разную форму. Никель-63 покрывает стенки микропор и остальную поверхность пластины с максимально высоким уровнем радиоактивности. Пластины полупроводника с текстурированной поверхностью, имеющего глухие микропоры и «колодцы», заполненные слоем металлического цинка, закрепляют на стальную пластину, обладающую магнитными свойствами, помещают в водный раствор хлорида никеля-63 на 8-10 часов при температуре 10-20°C и pH 4,5. Уровень радиоактивности на поверхности пластины при данном способе нанесения может достигать 10 mCu/см2. Изобретение обеспечивает возможность создания бета-вольтаического генератора электроэнергии с повышенной энергоемкостью, сроком службы 50-70 лет, при минимальной трудоемкости, затраченной на изготовление изделия. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Бета-вольтаический полупроводниковый генератор электроэнергии, содержащий полупроводниковую пластину с развитой поверхностью и слой никеля-63 на этой поверхности. Поверхность пластины полупроводника выполнена в виде множества микропор и «колодцев», имеющих разную форму, при этом слой никеля покрывает стенки микропор и общей поверхности до 95-99%. Поверхность полупроводника содержит микропоры с размерами: ширина - 20÷40 нм, длина - 400÷600 нм; глубина - 100÷250 нм; количество пор до 2500-3000 на 1 см2. Способ изготовления бета-вольтаического генератора включает этап нанесения радиоактивного вещества в микропоры пластин полупроводника с развитой поверхностью, при этом напыляют слой металлического цинка, а затем помещают пластины в водный раствор хлорида никеля-63 на 8-60 часов при температуре 10-50°C и pH 4,5. Изобретение обеспечивает возможность создания бета-вольтаического генератора электроэнергии с повышенной энергоемкостью, сроком службы 50-70 лет, при минимальной трудоемкости, затраченной на изготовление изделия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к созданию компактных источников электроэнергии с использованием радиоактивных изотопов и полупроводниковых преобразователей. Бета-вольтаический полупроводниковый генератор электроэнергии содержит полупроводниковую пластину с развитой поверхностной структурой, содержащей макропоры, представляющие собой глухие отверстия-«колодцы», и слой никеля-63, покрывающий полупроводниковую пластину, при этом в глухих отверстиях-«колодцах», на их боковой поверхности, образованы микропоры в виде боковых камер, при этом никель-63 покрывает поверхностную структуру и остальную часть поверхности пластины полупроводника слоем 0.03-0.05 нм. Стенки глухих микропор и «колодцев» имеют произвольную фрактальность, форму и объемы камер расширения, выполнены с помощью локальной лазерной деструкции. Изобретение обеспечивает возможность формирования бета-вольтаического генератора электроэнергии с повышенной энергоемкостью, сроком службы 50-70 лет, при минимальной трудоемкости, затраченной на изготовление изделия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к антигипотоническим средствам солям 2-амино-5,6-дигидро-4Н-1,3-тиазина, которые могут быть использованы для создания лекарственных средств, предназначенных для лечения гипотензивных состояний, вызванных тяжелой кровопотерей. Предложены применение семи солей 2-амино-5,6-дигидро-4Н-1,3-тиазина общей формулы I где НХ - HBr; 2-(АсО)С6Н4СООН; 2-(ОН)С6Н4СООН; СН3(СН2)14СООН; 3,4-(ОМе)2 С6Н3СН2СООН; С6Н5СН2СООН; НООССН2СН2СООН, в качестве антигипотонического средства, для лечения гипотензивного состояния, вызванного тяжелой кровопотерей, и фармакологическая композиция на ее основе того же назначения. Показано выраженное гипертензивное свойство у известного химического вещества в условиях тяжелой кровопотери. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 13 табл.

Изобретение относится к новым лекарственным средствам, которые могут найти применение в медицинской практике при лечении хронических и острых гипотензивных состояний (кровотечение, травма, шок, отравление), особенно в скорой и неотложной медицинской помощи, так как оно может быть использовано для производства новых антигипотензивных средств

Изобретение относится к новым лекарственным средствам, которые могут найти применение в медицинской практике при лечении хронических и острых гипотензивных состояний (кровотечение, травма, шок, отравление), особенно в скорой и неотложной медицинской помощи, так как оно может быть использовано для производства новых антигипотензивных средств

 


Наверх