Патенты автора Флид Марк Рафаилович (RU)

Изобретение относится к способу селективного получения пентациклических димеров норборнадиена - экзо-транс-экзо- и экзо-транс-эндоизомеров пентацикло[8.2.1.14,7.02,9.03,8]тетрадека-5,11-диена, а также их смеси путем каталитической димеризации норборнадиена в присутствии комплексного соединения никеля с норборнадиеном. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют смесь никелевых комплексов с норборнадиеном нестехиометрического состава Ni : НБД = 1:2,1-1:2,5 в среде неполярного растворителя или в массе норборнадиена при комнатной или повышенной температуре. При использовании способа достигается повышение селективности способа (процесса) каталитической димеризации норборнадиена. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения эпихлоргидрина, путем взаимодействия аллилхлорида с окисляющим агентом в присутствии катализатора силикалита титана, при этом в качестве оксиляющего агента используется раствор гидроперита в метаноле при массовом соотношении гидроперита и метанола (0,16-0,53):1, а массовое соотношение аллилхлорида к раствору гидроперита в метаноле составляет (0,37-0,91):1. Описывается также последующее разделение продуктов реакции. Изобретение обеспечивает повышение селективности процесса эпоксидирования аллилхорида за счет полного исключения воды из состава реагирующих компонентов и удаления воды из рециркулируемых потоков аллилхлорида и метанола. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области гетерогенного катализа, а именно к способу получения гранулированного катализатора эпоксидирования олефинов повышенной прочности, включающему смешение порошкообразного силикалита титана со связующим компонентом, в качестве которого используют основную соль оксалата алюминия в количестве от 5 до 25 мас.% в расчете на сухой цеолит, формование, сушку и прокаливание гранул. Перед прокаливанием гранулы подсушивают до влажности не более 35%. Изобретение обеспечивает повышение механической прочности и каталитической активности гранулированного силикалита титана в реакциях эпоксидирования олефинов. 4 пр.
Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения глицидола взаимодействием аллилового спирта с водным раствором пероксида водорода при их мольном соотношении (10-1):1 и температуре 20-50°С в присутствии гетерогенного катализатора - титансодержащего цеолита. Процесс ведут в присутствии стабилизаторов пероксида водорода, в качестве которых используется NaH2PO4, Na2HPO4, PhC(O)CH3 в количестве от 0,005-0,5 моль/л. Изобретение обеспечивает повышение выхода глицидола по аллиловому спирту, конверсии аллилового спирта и селективности образования глицидола по аллиловому спирту. 12 пр.

Изобретение относится к электрохимическим производствам, в частности к технологии получения хлора и гидроокисей щелочных металлов электролизом раствора хлорида щелочного металла в электролизере с синтетической ионообменной мембраной. Регенерацию ионообменной мембраны, применяемой для получения хлора и гидроокисей щелочных металлов, осуществляют путем подачи в электродные камеры электролизера раствора, состоящего из лимонной кислоты 0,5-20% масс., триэтилсилилметакриловой кислоты 0,1-1,5% масс., этилового спирта 20-60% масс. и воды 18,5-79,4% масс. с температурой раствора 20-90°C при поддержании напряжения на электролизере 1,3-2,4 В без извлечения мембраны из электролизера. Технический результат - увеличение срока службы мембраны без дополнительных затрат на ее извлечение и регенерацию. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения винилхлорида пиролизом 1,2-дихлорэтана при температуре 480-520°С и давлении 15-30 атм. Способ характеризуется тем, что в процесс пиролиза 1,2-дихлорэтан подают в смеси с водородом при мольном соотношении 1,2-дихлорэтана и водорода равном 100:0,03-3,5. Использование настоящего способа позволяет увеличить межпрожиговый пробег печи за счет снижения коксоотложения, увеличить селективность процесса получения винилхлорида при сохранении конверсии исходного сырья. 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к способу каталитической переработки метана из природного газа с получением низших олефинов, преимущественно этилена, через промежуточный синтез хлористого метила методом окислительного хлорирования метана и последующего каталитического пиролиза хлористого метила

Изобретение относится к каталитическим способам переработки метана прямым и/или окислительным хлорированием
Изобретение относится к способу получения винилхлорида каталитическим дегидрохлорированием дихлорэтана в смеси с водородом и инертным газом-разбавителем при температуре 250-375°С, взятых в мольном соотношении 0,01-0,08:0,94-1,18 соответственно в присутствии в качестве каталитической системы силиката, нанесенного на угольный носитель

 


Наверх