Патенты автора Кригер Павел Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к торакальной хирургии и может быть использовано для лечения повреждений грудного отдела пищевода. Способ включает проведение видеоторакоскопии, медиастиноскопии с осуществлением санации и дренирования средостения, плевральной полости, устранение сращений и декортикации легкого. При проведении видеоторакоскопии осуществляют введение гибкого эндоскопа через рот, проведение его через повреждение пищевода. Торцом эндоскопа сначала расслаивают клетчатку средостения, после этого разделяют медиастинальную плевру. Затем под контролем торакоскопа осуществляют продвижение гибкого эндоскопа в плевральную полость, при этом проводят разделение клетчатки средостения в области повреждения пищевода от корня легкого до купола диафрагмы. Устранение сращений и декортикацию легкого осуществляют одновременно со стороны плевральной полости и пищевода торакоскопическими инструментами и эндоскопом, а дренажи устанавливают трансторакально и подводят к зоне повреждения пищевода с помощью петли гибкого эндоскопа. После чего устанавливают внутрипросветную систему для вакуумной терапии (ВАК-систему) с перекрытием зоны перфорации. Кроме того, предложено дренажи подводить к зоне повреждения пищевода с помощью петли или цапки гибкого эндоскопа. Способ обеспечивает улучшение качества жизни больных, ускорение их реабилитации, сокращение длительности лечения и сокращение вероятности возможных осложнений за счет применения миниинвазивных технологий, надежной санации и дренирования гнойных очагов средостения и плевральной полости. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии. Хирургическое лечение проводят эндоскопически. При этом доступ к крикофарингеальной мышце осуществляют путем формирования подслизистого тоннеля в левом грушевидном синусе методом гидропрепаровки с коагуляцией сосудов при непрерывной инсуффляции CO2. Формируют разрез эндоскопическим ножом в центральной части дна грушевидного синуса. Дистальную часть эндоскопа с колпачком для диссекции направляют в разрез под углом 5-10° относительно плоскости передней поверхности грушевидного синуса, продвигают эндоскоп до упора в крикофарингеальную мышцу. Крикофарингеальную миотомию проводят с захватом поперечной и циркулярной порций крикофарингеальной мышцы верхней трети пищевода с протяженностью разрезов от 1,5 до 3 см и глубиной 0,5 см. Способ позволяет повысить эффективность и снизить травматичность операции за счет максимально малоинвазивного вмешательства и высокоточной миотомии на необходимых для этого уровнях, что, в свою очередь, позволяет полноценно устранить патологический гипертонус мышц на уровне глоточно-пищеводного перехода и восстановить нормальный пассаж пищи. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для удаления инородного тела и хирургического лечения повреждения пищевода. При осуществлении эзофагоскопии продвижение эзофагоскопа проводят под контролем со стороны операционной раны визуально и пальпаторно. Эзофагоскоп продвигают в дистальном направлении до перфоративного отверстия и инородного тела. Удаление инородного тела проводят через эзофагоскоп с пособием со стороны раны. Инородное тело ориентируют в продольном направлении пищевода, а дефект ушивают с укреплением лоскутами, выкроенными из лопаточно-подъязычной мышцы или нижнего констриктора глотки, или предпозвоночной фасции. Способ позволяет предотвратить дополнительное повреждение пищевода, обеспечить надёжное ушивание перфорации.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Способ включает выполнение двух разрезов кожи и подкожно-жировой клетчатки по боковым поверхностям грудной клетки, формирование загрудинного тоннеля, проведение через него пластины за грудину, при этом постепенно придавая грудине и ребрам физиологически правильное положение, фиксацию пластины к ребрам через сквозные отверстия на ее концах и на боковых поверхностях. После выполнения разрезов по боковым поверхностям грудной клетки через верхний разрез под видеоконтролем вводят диссектор с закрепленной нитью и осуществляют проколы под большую грудную мышцу и мышцы межреберья. При этом проводят двойное обвитие соседних ребер через вколы в области верхнего края верхнего ребра и нижнего края нижнего ребра с образованием поперечного мостика. Нити завязывают с оставлением свободных концов. С помощью туннелятора и направляющей трубки косо на одно межреберье книзу вводят корригирующую пластину. При установке корригирующей пластины ее концы размещают поверх образованного поперечного мостика. Свободными концами нити пластину фиксируют в межреберном пространстве, а фиксацию пластины к ребрам осуществляют через концевые отверстия в пластине с двух сторон от образованного мостика. Способ обеспечивает малую инвазивность оперативного вмешательства, дополнительную стабильность положения пластины при значительных деформациях грудной клетки, позволяет добиться значительного снижения осложнений в раннем послеоперационном периоде, повысить стабильность положения пластины относительно межреберья за счет равномерного распределения давления на реберные дуги. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к торакальной хирургии и касается моделирования спонтанного разрыва пищевода. Способ включает проведение шейной медиастинотомии, проникновение в клетчатку заднего средостения, мобилизацию пищевода по окружности в верхнем и нижнем направлении, установку в просвет пищевода трубки, соединение ее с манометром, осуществление лапаротомии, создание избыточного давление в пищеводе. При этом пищевод пересекают в поперечном направлении на расстоянии 2-3 см от пищеводно-глоточного перехода, а трубку в просвет пищевода вводят через полученное отверстие по направлению к желудку. Производят циркулярную мобилизацию желудка. После чего от кардиальной розетки вниз на 3-5 см параллельно малой кривизне сшивают стенки желудка с образованием туннеля, переднюю стенку которого затем рассекают на 1,5-2,0 см в продольном направлении. Вводят в просвете туннеля до дистального конца пищевода вторую трубку, наружным диаметром, равным внутреннему диаметру пищевода. Герметизируют полученные соединения. Избыточное давление в пищеводе создают подачей жидкости через эту трубку в объеме 150-200 мл под давлением 0,8-1 бар. Способ позволяет создать модель, приемлемую для изучения изменений в тканях пищевода, а также для возможности обучения владением специальных медицинских инструментов и шовного материала для устранения дефекта пищевода. 3 пр. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для закрытия дефектов нижней трети пищевода. Проводят лапаротомию и сагиттальную диафрагмотомию. Ушивают дефект стенки пищевода однорядным непрерывным рассасывающимся швом через все слои. Шов начинают от проксимального края дефекта с завязыванием первого узла в просвет пищевода. Формируют фундопликационную манжету с укрытием швов желудком. Фиксируют одну из стенок желудка узловыми швами вокруг ушитого дефекта пищевода с формированием полости между ушитым дефектом пищевода и стенкой желудка. Заполняют полость салфеткой гидрогелевой «Колетекс-АДЛ». Фундопликационную манжету фиксируют узловыми швами циркулярно к диафрагме. Дренируют плевральные полости, средостение и поддиафрагмальное пространство. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, уменьшение вероятности послеоперационных осложнений и ускорение реабилитации за счет формирования надежных швов, длительного бактерицидного воздействия на зону швов, разделения плевральной полости от брюшной. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении спонтанного пневмоторакса

 


Наверх