Патенты автора Токмакова Светлана Ивановна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке функционального состояния микрогемоциркуляции тканей пародонта. Для этого проводят высокочастотную ультразвуковую допплерографию с функциональной пробой натяжения, где в качестве показателя микрогемоциркуляции используют линейную скорость кровотока сосудов тканей пародонта. Вначале определяют исходный показатель (Vas1), через 1 минуту после наложения оптрагейта в полости рта (Vas2) и через 1 минуту после снятия оптрагейта (Vas3). При соотношении Vas1<Vas2>Vas3 функциональное состояние сосудов пародонта оценивают как нормальное. При соотношении Vas1<Vas2≤Vas3 - как компенсированное. При соотношении Vas1>Vas2<Vas3 – субкомпенсированное. При соотношении Vas1>Vas2>Vas3 -декомпенсированное состояние. Способ обеспечивает донозологическую диагностику с высокой точностью, что позволяет классифицировать пациентов с анатомо-функциональными нарушениями мукогингивального комплекса на отдельные группы, оценить степень имеющихся функциональных нарушений и определить дальнейшую тактику лечения. 6 табл., 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения веррукозной формы лейкоплакии слизистой оболочки полости рта. Для этого за 30 минут перед проведением криодеструкции под слизистую оболочку очага лейкоплакии вводят 0,5 мл 1% раствора никотиновой кислоты с помощью туберкулинового шприца. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и уменьшение частоты рецидивов заболевания за счёт увеличения глубины промораживаемых поражённых тканей и зоны крионекроза. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к лечебно-профилактическому средству для гигиены полости рта и используется в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита

 


Наверх