Патенты автора Соболева Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности и сельскому хозяйству. Предложен способ производства сливочного масла, в котором осуществляют приемку молока, его первичную обработку путем проведения катодной электрохимической активации молока в течение 15 минут, при которой значение окислительно-восстановительного потенциала обработанного молока меняется от +1180 до -800 мВ, отделение сливок от молока сепарированием, нормализацию сливок, их очистку, пастеризацию, охлаждение, созревание, преобразование или сбивание до формирования масла. Изобретение позволяет получить сливочное масло, обладающее улучшенными органолептическими свойствами, при улучшении качества и увеличении длительности сохранения полезных свойств сливочного масла. 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения среднесуточных удоев и улучшения качества молока у коров, характеризующийся тем, что животным дополнительно включают в корм 2,5 г хитозана с наночастицами серебра в дозировке 0,005 г на голову в течение 7 дней. Изобретение позволяет повысить молочную продуктивность и улучшить ее качества. 6 табл.

Изобретение относится к области животноводства. Для снижения потерь мясной продуктивности при технологических стрессах, в условиях промышленного комплекса, животным за 7 суток до воздействия стресс-фактора внутримышечно вводится электрохимически активированный стабилизированный католит совместно с наночастицами серебра размером 70 нм в дозе 0,01 мг на кг живой массы, что позволяет получить дополнительной прибыли при реализации 1 головы - 851,1 руб./гол. 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян козлятника восточного Galega orientalis Lam, включающий их скарификацию. Скарифицированные семена обрабатывают стимулятором роста гибберелином ГАЗ в концентрации менее 0,001 мас.% и суспензией наночастиц Fe в концентрации 0,002-0,008 мас.% в смеси нейтрального католита рН 9 и Eh=-350…-400 мВ с водопроводной водой рН 8 и Eh=+200…+250 мВ в соотношении 1:5 в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт.ст. При этом осуществляют одновременное перемешивание в барабане с частотой вращения 10 об/мин в течение 30-45 мин. Способ обеспечивает активацию проращивания семян и повышение их энергии прорастания. 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания однолетних и многолетних растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

 


Наверх