Патенты автора Старостин Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к обрасти медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения катаракты. Интраокулярная линза (ИОЛ) содержит оптическую и гаптическую части. При этом ИОЛ очерчена виртуальным внешним цилиндром диаметром 11-12 мм. Гаптическая часть представляет собой две пары опорных замкнутых элементов, расположенных диаметрально противоположно относительно оптической части. При этом каждый опорный элемент состоит из двух дугообразных частей – большой и малой, исходящих из оптической части, выгнутых в сторону внешнего цилиндра и содержащих утолщения в центральной части. Большая дугообразная часть внешней выгнутой частью касается внешнего цилиндра. Каждый опорный элемент содержит три зоны с уменьшенной шириной, выполненные в местах соединения дугообразных частей с оптической частью и в местах соединения их между собой. При этом ширина зон с уменьшенной шириной увеличивается в следующем порядке: в месте соединения малой дугообразной части с оптической частью, в месте соединения дугообразных частей между собой, в месте соединения большой дугообразной части с оптической частью. Применение данного изобретения позволит контролировать сжатие в плоскости линзы и адаптацию ИОЛ под размер и форму капсульного мешка. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии. Осуществляют формирование тоннельного доступа и роговичного парацентеза. Вводят вискоэластик, выполняют капсулорексис, гидродиссекцию и гидроделинеацию. Через тоннельный разрез в полость глаза вводят ультразвуковую иглу с ирригационным рукавчиком, через расположенный под углом к нему роговичный парацентез - дополнительный ирригационный инструмент. Включают подачу в переднюю камеру глаза жидкости от ирригационной магистрали одновременно через коаксиальный канал факоиглы и дополнительный ирригационный инструмент. Проводят разрушение ядра хрусталика с выведением хрусталиковых масс через аспирационный канал факоиглы одновременно с ирригационной жидкостью. Способ позволяет за счет выполнения основных энергонасыщенных этапов с использованием двух раздельно регулируемых, взаимно шунтирующих потоков ирригационной жидкости использовать микроинвазивные доступы, что уменьшает травматичность вмешательства, а также повысить управляемость производимых манипуляций. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано для биэнергетической фрагментации ядра хрусталика. Для этого формируют тоннельный доступ и роговичный парацентез. Вводят вискоэластик. Затем выполняют капсулорексис. Проводят разрушение ядра хрусталика сочетанным воздействием энергией Nd-YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм и ультразвуком. При этом первоначально разрушают корковый слой хрусталика на ограниченном участке. Далее формируют углубление и воздействуют лазерным излучением на самые плотные структуры ядра при сохранении коркового слоя на данном этапе операции. Одновременно осуществляют дезинтеграцию и аспирацию всех структур хрусталика ультразвуковым наконечником. Способ позволяет минимизировать травматизацию тканей глаза за счет фрагментации ядра хрусталика под прикрытием коркового слоя, а также снизить уровни лазерного воздействия при возможности разрушения самых плотных ядер с выполнением тоннельного доступа минимальных размеров и использованием ультразвуковой иглы с манжетой меньших калибров. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии

 


Наверх