Патенты автора Вагин Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем повышенной надежности. Техническим результатом является повышение надежности работы системы. Магистрально-модульная вычислительная система дополнительно содержит задающий каждый цикл работы системы таймер, подключенный к системной магистрали, а к ее управляющим шинам подключены установочными входами перестраиваемый формирователь синхроимпульсов и управляемый источник вторичного электропитания, содержащий модуль постоянного питания с подключаемым исправным конвертором к блоку выравнивания, модуль импульсного питания и формирователь синхроимпульсов, выходы которых являются соответственно синхронизирующими входами и выходами постоянного и импульсного питания, подключенными к соответствующим входам модулей системы, при этом вычислительные модули дополнительно подключены к одноканальной магистрали запоминающих устройств. 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании бесплатформенных инерциальных систем, входящих с состав систем автоматического управления высокоманевренными судами, объектами авиационной техники, изделиями ракетно-космической техники и космическими аппаратами в частности, а также мобильными робототехническими комплексами, особенностью которых является обеспечение работоспособности в экстремальных условиях. Техническим результатом является повышение быстродействия матричных вычислений. Устройство содержит блок микропрограммного управления, два блока матричных нейропроцессоров, операционное устройство, матричное запоминающее устройство, источник вторичного электропитания, блок связи, запоминающее устройство санкционированного доступа, датчик внешнего воздействия. 22 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при создании систем автоматического управления (САУ) изделиями и объектами ракетно-космической техники (РКТ) и робототехнических комплексов (РТК), работающих в экстремальных внешних условиях. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого cиcтема содержит оптоэлектронное устройство с двумя телескопами и исполнительными органами для управления телескопами, ПЗС матрицами, установленными в фокусе телескопов, и специализированным вычислительным устройством (СБУ) обработки изображений, Обеспечение энергией осуществляет подсистема электропитания (ПЭП). Кроме этого, система содержит аппаратуру спутниковой навигации, бесплатформенную инерциальную навигационную подсистему (БИНПС), бортовую цифровую вычислительную машину (БЦВМ) и подсистему электропитания (ПЭП). Наличие встроенного резервирования во всех компонентах системы с собственными средствами контроля и нейтрализации катастрофических отказов позволяет нейтрализовать катастрофические отказы в компонентах, вызванные временем и действием тяжелых заряженных частиц космического пространства. 29 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем повышенной надежности. Техническим результатом является повышение надежности работы системы и сохранение работоспособности центрального модуля при возникновении отказов. Сбоеустойчивая вычислительная система содержит трехканальный системный модуль, к которому через переключатель каналов и системную магистраль подключены n вычислительных модулей (ВМ), m модулей связи (МС) и запоминающее устройство санкционированного доступа, блок контроля и управления (БКУ), источник вторичного электропитания (ИВЭП) и перестраиваемый формирователь синхроимпульсов (ФСИ). 16 з.п. ф-лы,21 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к конструкциям рулевых винтов, служащих для компенсации реактивного момента несущего винта и путевого управления вертолетом. Рулевой винт вертолета, установленный в туннеле, имеющем профилированную входную, цилиндрическую и выходную части, состоит из статора, внутри которого закреплен редуктор с входным валом и выходным валом, на котором установлена втулка с закрепленными на ней лопастями, неподвижных лопаток спрямляющего аппарата, установленных наклонно к поверхности туннеля и закрепленных одним концом на поверхности цилиндрической части туннеля, а другим на статоре. Рулевой винт содержит двенадцать лопастей, установленных в два ряда. Второй ряд лопастей расположен в цилиндрической части туннеля. Расстояние между рядами 0,08-0,20 радиуса рулевого винта, при этом угловые расстояния между ближайшими лопастями в общей для двух рядов последовательности лопастей в каждой из последовательных по вращению трех пар лопастей соотносятся как 3:5:7, а количество лопастей в каждом ряду четное и установлены они диаметрально противоположно. Опоры лопаток спрямляющего аппарата на цилиндрической поверхности туннеля расположены симметрично относительно оси входного вала, а крепление каждой из лопаток к статору смещено по отношению крепления той же лопатки к поверхности туннеля в направлении по часовой стрелке со стороны профилированной входной части туннеля. Достигается снижение акустического излучения рулевого винта с минимально возможным уровнем вибраций при одновременном повышении его аэродинамического качества. 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем повышенной надежности. Техническим результатом является повышение надежности работы системы. Вычислительная система содержит трехканальный центральный системный модуль, к которому через системную магистраль подключены n вычислительных модулей, m модулей связи и запоминающее устройство санкционированного доступа. В состав вычислительной системы введен установленный между выходами каналов центрального системного модуля в магистраль переключатель каналов, к управляющим входам которого подключены выходы блока контроля и управления, подключенного входами к выходам каналов центрального системного модуля, кроме того, к системной магистрали подключен таймер, а к ее управляющим шинам подключены установочными входами перестраиваемый формирователь синхроимпульсов и управляемый источник вторичного электропитания, выходы которых являются соответственно синхронизирующими выходами и выходами постоянного и импульсного питания. Центральный системный модуль запускает модули на выполнение тестов, сравнивает результаты вычислений модулей и, проводя периодическое тестирование этих модулей, использует в дальнейшей работе результаты правильно работающего модуля. 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям несущих винтов летательных аппаратов. Несущий винт винтокрылого летательного аппарата с системой складывания лопастей включает в себя лопасти, втулку с проушинами, количество которых равно количеству лопастей, и соединение лопастей со втулкой. Указанное соединение содержит горизонтальный шарнир, два радиальных эластомерных подшипника, два осевых эластомерных подшипника. Осевой шарнир состоит из вала осевого шарнира с двумя проушинами и двух радиальных подшипников скольжения. Вертикальный шарнир состоит из соединенных осью вертикального шарнира корпуса осевого шарнира и переходника крепления лопасти. Радиальный эластомерный подшипник выполнен в виде набора концентрических цилиндрических чередующихся незамкнутых со стороны лопасти жестких и эластичных прокладок с одинаковыми относительными сдвиговыми деформациями. Крышка имеет выступ, заходящий внутрь отверстия оси горизонтального шарнира. Жесткие прокладки осевого упорного цилиндрического эластомерного подшипника имеют фигурную форму, представляющую собой конус с основанием в виде плоского кольца, сопряженного с боковой поверхностью конуса, вершина конуса имеет радиусное округление и центральное отверстие. Обеспечивается увеличение ресурса и снижение массы несущего винта. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных устройств (вычислительных машин), входящих в состав систем управления подвижными объектами. Техническим результатом является повышение быстродействия на каждом интервале времени, а также обеспечение восстановления работоспособности системы после окончания внешних воздействий. Управляющая вычислительная система содержит процессор с подключенным к нему запоминающим устройством, формирователь синхроимпульсов, выходы которого подключены к процессору и запоминающему устройству. Процессор подключен к формирователю синхроимпульсов посредством управляющего выхода. Система содержит формирователь сигнала блокировки, устройство формирования интервалов и датчик внешнего фактора, выход которого подключен к входу устройства формирования интервалов и к первому входу формирователя сигнала блокировки, подключенного первым выходом к блокирующему входу запоминающего устройства, вторым входом - к управляющему выходу процессора, а третьим входом - к устройству формирования интервалов, у которого выходы обнуления и метки времени подключены соответственно к процессору и запоминающему устройству, а фазирующие выходы - к формирователю синхроимпульсов. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании магистрально модульных управляющих вычислительных систем. Технический результат - повышение производительности контроллера. Контроллер передачи данных содержит буферный регистр, блок микропрограммного управления, перестраиваемый формирователь синхроимпульсов и управляемый источник вторичного электропитания, которые своими установочными входами подключены к процессору, к управляющим входам которого подключены выходы блока микропрограммного управления, а через первую, вторую и третью двунаправленные связи к нему подключены соответственно запоминающее устройство, буферный регистр и таймер. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системам управления высокоманевренными объектами. Система содержит датчики входной информации и аппаратуру спутниковой навигации, подключенные к управляющему вычислительному устройству (УВУ), выходы которого подключены к устройству управления исполнительными механизмами (УУИМ). К УВУ подключено запоминающее устройство (ЗУ). К блокирующему входу ЗУ и УУИМ подключен выход формирователя сигнала блокировки (ФСБ), ко входам которого подключены выходы датчика внешнего воздействия и дополнительный выход УВУ, к входу обнуления/пуска которого подключен выход обнуления ФСБ. Датчик времени содержит три генератора импульсов, подключенных выходами к формирователям, выходы которых подключены к мажоритарному элементу. Формирователь содержит элемент И, первый вход которого является входом, подключенным к генератору. Выход элемента подключен к счетчику, выходы которого подключены к первому и второму дешифраторам. Выход первого дешифратора подключен к запускающему входу триггера останова, выход которого подключен к второму входу элемента И и первому входу мажоритарного элемента. Выход мажоритарного элемента подключен к входу триггера пуска, выход которого подключен к сбрасывающему входу триггера останова. Формирователь сигнала блокировки содержит последовательно соединенные регистр, вход которого является входом блока подключенным к УВУ, дешифратор и триггер, выход которого подключен к первому входу элемента И, второй вход которого является входом формирователя, подключенным к датчику внешнего воздействия, а выход элемента является выходом блока. Повышается надежность работы. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при создании систем управления объектами ракетно-космической техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных средств для систем управления высокоманевренными объектами авиационной или ракетно-космической техники

Изобретение относится к системам обработки изображения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании управляющих вычислительных систем, работающих длительное время при неблагоприятных внешних условиях, к которым относятся повышенная температура и ионизирующее излучение

Изобретение относится к технике автоматического управления движением широкого класса судов

Изобретение относится к области судовожения

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к многолопастному несущему винту винтокрылого летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к многолопастным несущим винтам винтокрылого летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано при создании конструкций фюзеляжей вертолетов

 


Наверх