Патенты автора Дрошнев Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и ихтиопатологии и может использоваться для получения адсорбированной вакцины против вибриоза лососевых рыб. Применяется управляемый периодический процесс глубинного культивирования отобранных производственных штаммов галофильных вибрионов. Основной составляющей активного вещества вакцины является инактивированная суспензионная смесь галофильных вибрионов Listonella (Vibrio) anguillarum серотипа 01 ВИЭВ АФ 3/4 и серотипа 02 ВИЭВ ВБФ 07, выращенных по отдельности в бульоне Хоттингера с содержанием 10% морской воды, соленость 3,3%, и аминного азота не менее 180% мг при температуре 25°С, в течение 26 ч, рН 7,8, рО2 - 35% от насыщения кислородом воздуха, параллельно друг другу, до максимального уровня накопления микробных клеток в среде роста. Полученную микробную массу обрабатывают формалином до конечной концентрации 0,37%, затем подвергают 3-кратному переосаждению центрифугированием антигенов в 0,15 М фосфатно-солевом буфере рН 7,6, для избавления от консерванта и балластных компонентов. Полученные антигены каждого серотипа с концентрацией 1,25×109 м.кл./см3 берут в равном соотношении, с учетом общей конечной концентрации 2,5×109 м.кл./см3 в смеси, в качестве адъюванта - гидроокись алюминия в виде 6%-ного геля в объеме 12% от общего объема с последующим диспергированием на роторной установке. Способ позволяет получить препарат, обладающий длительной иммуногенностью, что в целом повышает качество целевого продукта. 4 пр.
Группа изобретений относится к ветеринарии и касается способа серологической диагностики вирусных болезней лососевых рыб, включающего взаимодействие специфических иммуноглобулинов с гомологичными антигенами и антителами, меченными ферментом, добавление субстратной смеси, инкубацию 25-30 минут и учет результатов реакции по интенсивности окраски образовавшегося комплекса. В реакции используют планшет с предварительно сенсибилизированными иммуноглобулинами к вирусам инфекционного некроза поджелудочной железы (IPN), инфекционного некроза гемопоэтической ткани (IHN), вирусной геморрагической септицемии (VHS). Группа изобретений также касается диагностического набора для осуществления указанного способа диагностики вирусных болезней лососевых рыб. Группа изобретений обеспечивает определение в образцах биологического материала наличия возбудителей вирусных болезней лососевых рыб в течение трех часов с достоверностью 98%. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Группа изобретений относится к области ветеринарной биотехнологии, микробиологии и может быть использована для выявления антигена возбудителя йерсиниоза лососевых - Yersinia ruckeri в биологическом материале как для диагностики болезней рыб в ветеринарии, так и для научных исследований методом иммуноферментного анализа. Сущность группы изобретений состоит в использовании диагностического набора, включающего все необходимые компоненты для проведения иммуноферментного анализа, позволяющего выявлять антиген Yersinia ruckeri в образцах биологического материала от рыб на ранней стадии развития болезни с высокой специфичностью и чувствительностью. Группа изобретений относится также к способу серологической диагностики йерсиниоза лососевых рыб, вызываемого Yersinia ruckeri, подразумевающему применение специфичных анти-ERM-антител, необходимых для детектирования антигена ERM, а после инкубации и последующее отмывание, при котором используют специфичный иммуноферментный конъюгат, представляющий собой анти-ERM-антитела, меченные пероксидазой хрена. Группа изобретений обеспечивает чувствительную и эффективную серодиагностику йерсиниоза рыб, вызываемого Yersinia ruckeri на ранних этапах развития болезни. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Предлагаемая группа изобретений относится к области биотехнологии, а именно к способу диагностики йерсиниоза лососевых рыб и набору для его осуществления. Данная группа изобретений может быть использована для выявления возбудителя йерсиниоза лососевых - Yersinia ruckeri - в пробах для диагностики болезней рыб в ветеринарии. Способ включает проведение полимеразной цепной реакции для выявления соответствующих фрагментов нуклеиновых кислот с использованием праймеров, имеющих следующую структуру: 5'CTAACACTACAGGTTATCGCCTCTG3' (Yr-rA-1), 5'GGCTCATCATACGAGCGGCAAGTCC3' (Yr-rA-2), 5'CTTGTTTGACGATATTCGCTTTGGC3' (Yr-gA-1), 5'CTGGGGGAACCGGGAAGTAACC3' (Yr-gA-2), 5'GCGAAAGCTTGCGTGAGCTGTCG3' (Yr-gB-1), 5'GGAAACCATCATTCCACTGCAAG3' (Yr-gB-2). О наличии в образце ДНК Yersinia ruckeri судят по специфическому фрагменту размером 294 п.о. для пары Yr-rA-1,2; размером 154 п.о. для пары Yr-gA-1,2; размером 225 п.о. для пары Yr-gB-1,2. Предложенное изобретение позволяет диагностировать йерсиниоз лососевых рыб с высокой специфичностью. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии, в частности к получению перевиваемых линий клеток. Постоянная линия клеток получена из ткани гонад радужной форели путем длительного пассирования на среде Игла MEM на солях Эрла с 25 мМ HEPES с 10% эмбриональной сыворотки. Линия может быть использована как тест-культура для выделения, накопления, титрования и изучения вируса инфекционного некроза поджелудочной железы лососевых (IPNV), вирусной геморрагической септицемии лососевых (VHSV), инфекционного некроза гемопоэтической ткани лососевых (IHNV), весенней виремии карпов (SVCV), герпес-вируса карпа кои (KHV), герпес-вируса осетровых (SbSHV). Постоянная линия клеток OMG найдет широкое применение в лабораторных исследованиях по вирусологии и в биотехнологии при производстве вирус-вакцин и диагностикумов. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии и касается линии клеток из плавников сибирского осетра (Acipenser baeri)

 


Наверх