Патенты автора Иванов Дмитрий Петрович (RU)

Изобретение относится к способу получения кислородсодержащих органических соединений С1-С4, таких как уксусная кислота, метилэтилкетон и другие. Способ заключается в жидкофазном окислении н-бутана или н-бутановой фракции кислородом или кислородсодержащим газом в проточном реакторе при давлении 50-100 атм и температуре 160-190°С в растворе продуктов, образующихся в ходе окисления. При этом окисление проводят при суммарной концентрации катионов переходных металлов Mn, Fe, Ni, Co, Сr, Mo, Ti и Zr в жидкой фазе не более 50 мкг/мл. Технический результат - увеличение стабильности процесса окисления бутана/н-бутановой фракции при высокой производительности по продуктам парциального окисления, прежде всего по уксусной кислоте и высоко маржинальному продукту – метилэтилкетону. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.
Изобретение относится к способу получения уксусной кислоты и метилэтилкетона в процессе реакционно-ректификационного разделения смесей сложного состава, полученных в результате жидкофазного окисления фракции н-бутана и содержащих кислоты С1-С4, спирты С1-С4, сложные эфиры С2-С6, карбонильные соединения С1-С4 и воду. Предложен способ, характеризующийся тем, что для удаления муравьиной кислоты в ректификационный аппарат в качестве реагента добавляют метанол, или смесь метанола с метилацетатом, образующийся метилформиат удаляют как компонент фракции с температурой кипения 31÷53°C, в результате ректификации выделяют фракции, содержащие в качестве основных компонентов метилформиат, метилацетат с ацетоном, этилацетат с метилэтилкетоном, метилэтилкетон с водой, втор-бутилацетат с н-бутилацетатом, воду с уксусной кислотой, уксусную кислоту, водосодержащие фракции могут быть осушены путем повторной азеотропной ректификации с добавлением любой подходящей разделяющей добавки - антренёра. Предложен новый эффективный способ, позволяющий упростить получение уксусной кислоты практически свободной от примеси муравьиной кислоты. 4 з.п. ф-лы, 6 пр., 3 табл.
Изобретение относится к способу получения трет-бутилового спирта, осуществляемому в непрерывном проточном режиме при давлении от 40 до 100 атм и включающему последовательное жидкофазное окисление изобутана или изобутановой фракции кислородом при температуре 130-150°С с образованием реакционной смеси, содержащей преимущественно трет-бутиловый спирт и трет-бутилгидропероксид, контактирование образующейся реакционной смеси с гетерогенным катализатором при температуре от 80 до 150°С, ведущее к превращению трет-бутилгидропероксида преимущественно в трет-бутиловый спирт и дополнительному окислению изобутана, и конденсацию смеси жидких продуктов окисления из конечной реакционной смеси при атмосферном давлении, с последующим выделением трет-бутилового спирта из смеси жидких продуктов окисления путем азеотропной ректификации с использованием воды и этилацетата в качестве разделяющих агентов. Предлагаемый способ позволяет повысить селективность образования трет-бутилового спирта высокой чистоты. 8 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение касается способа приготовления и регенерации цеолитных катализаторов после их дезактивации в результате закоксовывания в реакциях гидроксилирования ароматических соединений закисью азота в газовой фазе, в частности в реакциях гидроксилирования бензола и фенола. Описан способ приготовления катализатора гидроксилирования ароматических соединений закисью азота, представляющего собой железосодержащий цеолит структуры MFI и/или MEL со связующим, модифицированный соединениями рутения в количестве 0,01-5,0 мас. % в расчете на металл, растворимое соединение рутения вводят на стадии формования цеолита со связующим, или после формования и прокаливания, или после формования, прокаливания и термопаровой обработки. Катализатор регенерируют при температуре 450-475°С в среде инертного газа, содержащего от 1 до 2 мас. % кислорода. Технический результат - максимальная активность и селективность катализатора. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа получения высокооктанового компонента моторных топлив из олефинсодержащих смесей. Один из вариантов способа заключается в том, что олефинсодержащую смесь подвергают окислению закисью азота с последующим выделением смеси продуктов в качестве высокооктанового компонента. Другой вариант способа заключается в том, что на первой стадии олефинсодержащую смесь подвергают окислению закисью азота в газовой фазе, а на второй стадии проводят конденсацию продуктов, полученных на первой стадии, с последующим выделением смеси продуктов в качестве высокооктанового компонента. Третий вариант заключается в том, что на первой стадии олефинсодержащую смесь подвергают окислению закисью азота в газовой фазе, на второй стадии проводят конденсацию продуктов, полученных на первой стадии, а на третьей стадии проводят реакцию смеси конденсированных оксигенатов, полученной на второй стадии, или смеси карбонильных соединений, полученной на первой стадии, с водородом в присутствии катализатора гидрирования с последующим выделением смеси гидрированных продуктов в качестве высокооктанового компонента. Предлагаемый способ позволяет получить экологически чистые высокооктановые добавки с октановым числом смешения от 100 до 130. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 19 пр.

Изобретение описывает способ регулирования содержания кислорода в высокооктановом компоненте моторного топлива на основе карбонильных соединений общей формулы, где R1 - Н, либо алкоксид -O-CnH2n+1, либо углеводородный радикал общей формулы -CnH2n+1; R2 - углеводородный радикал общей формулы -CnH2n+1; n - число от 1 до 5 или их смеси, и регулирования химической стабильности этого компонента топлива, заключающийся в том, что карбонильные соединения указанной выше общей формулы или их смесь в газовой фазе в избытке водорода пропускают над слоем композита, состоящего из механической смеси катализатора гидрирования и катализатора дегидратации, при температуре 100-400°С и давлении 1-100 атм. Технический результат заключается в увеличение активности, селективности и стабильности работы катализаторов гидрирования разветвленных кетонов до соответствующих разветвленных алканов, и/или спиртов, и/или их смесей. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 28 пр.

Изобретение относится к способу восстановления разветвленных кетонов до предельных углеводородов путем каталитического гидрирования кетона. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют композит, состоящий из механической смеси катализатора гидрирования из ряда металлов: Pt, Pd, Ru, Au, Ni, Cu на носителе - оксиде алюминия и/или оксиде кремния и катализатора дегидратации, в качестве которого используют катионообменную смолу в Н-форме, и/или нанесенные на твердый носитель фосфорную и/или серную кислоту, и/или цеолитный катализатор со структурой, выбранной из ряда: MFI, MEL, BEA, МТТ, TON. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить активность, селективность и стабильность работы катализаторов гидрирования разветвленных кетонов до соответствующих алканов или их смесей со спиртами. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области органического синтеза, более конкретно к получению трициклических производных 1-пиразолина, содержащих от 9 до 13 атомов углерода, альдегидную группу и 5-членный цикл с диаза-группой. Способ основан на реакции C2-C6 омега-алкенилпроизводных норборнена, например 5-винил-2-норборнена, с закисью азота (N2O) при температуре от 100 до 250°C и суммарном давлении от 2 до 150 атм. Технический результат - предложен одностадийный способ получения новых трициклических производных 1-пиразолина, соответствующих формуле А, где n=0÷4. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к неподвижным фазам для разделения веществ методом капиллярной газовой хроматографии, и может быть использовано в анализе различных классов химических веществ. Описана неподвижная фаза для газовой хроматографии, представляющая собой функционализированный полимер, полученный путем окислительной обработки поли(1-триметилсилил-1-пропина) закисью азота. Техническим результатом является возможность разделять с высокой степенью селективности различные классы химических соединений, а температура и размер колонки оказывают сильное влияние на удерживание компонентов. 9 ил, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к адгезионному составу для обработки поверхности металлоармирующих материалов, используемых для армирования эластомерных резиновых композиций, а также к способу обработки поверхности таких материалов. Указанный способ включает обработку поверхности металлоармирующего материала раствором, содержащим органический растворитель и от 0.5 до 2 мас.% низкомолекулярного ненасыщенного поликетона, содержащего от 1.5 до 10.5 мас.% кислорода в виде карбонильных групп и бутадиеновые звенья с двойными углерод-углеродными связями и имеющего среднечисловой молекулярный вес от 1500 до 25000, с последующей выдержкой обработанного металлоармирующего материала на воздухе при температуре от 20 до 80°С. Изобретение обеспечивает повышение прочности связи резина - армирующий материал, а так же стойкость резиноармированных композиций к внешним агрессивным воздействиям. 2 н.п. ф-лы, 9 пр., 3 табл.
Изобретение относится к способу получения модифицированных резиновых смесей, содержащих шинный регенерат, с использованием продукта регенерации
Изобретение относится к способу получения резиновых смесей на основе высокомолекулярных карбоцепных каучуков и резин общего и специального назначения
Изобретение относится к способу переработки резин общего и специального назначения на основе полидиеновых каучуков, а также резиносодержащих отходов, изготовленных из таких резин, в частности шинных резин и отработанных автомобильных шин

Изобретение относится к способу получения ненасыщенных поликетонов с независимо регулируемыми молекулярной массой и содержанием карбонильных групп
Изобретение относится к способу модификации резиновых смесей и резин общего и специального назначения на основе высокомолекулярных карбоцепных полимеров

 


Наверх