Патенты автора Маковкин Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Способ применяется в случаях кератэктазий различного генеза при отсутствии рубцов и помутнений в зоне эктазии, а также при стромальных помутнениях в средних и глубоких слоях стромы. Для передней глубокой послойной кератопластики проводят подготовку стромального ложа реципиента, укладывают в него подготовленного трансплантата с последующей фиксацией трансплантата в ложе швами. Формируют стромальное ложе трансэпителиальной абляцией стромы роговицы диаметром 7,5-8 мм с помощью эксимерного лазера длиной волны 193 нм до остаточной толщины роговицы реципиента 30-40 мкм, при этом зону абляции центрируют по оптической оси глаза или по центру зрачка. Способ уменьшает риск перфорации десцеметовой мембраны, уменьшает осложнения, связанные с отсутствием введения воздуха в стромальную ткань роговицы и повышает прогнозируемость остаточной толщины стромальной ткани. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам дооперационного расчета и модификации интраокулярной линзы лазерной абляцией. При этом у пациента определяют истинную рефракцию глаза по данным рефракто- и кератометрии. Проводят кератотопографию, аберрометрию, рассчитывают сферическую интраокулярную линзу (ИОЛ) из гидрофобного акрила или полиметилметакрилата (ПММА) по известным формулам для катарактальной хирургии. К оптической силе рассчитанной линзы прибавляют от 0,5 до 4 диоптрий. Режущим инструментом поверхностно наносят визуально просматриваемую радиальную насечку на передней поверхности верхней части линзы. Производят абляцию передней поверхности линзы с центром, расположенным по зрительной оси глаза, эксимерным лазером с длиной волны 193 нм. Для зрения вдаль воздействие производят в круговой зоне диаметром 3-4,5 мм. Для зрения вблизи воздействие производят в кольцевой зоне с внутренним диаметром 3-4,5 мм и внешним диаметром 4,5-6,5 мм. Диаметр круговой зоны совпадает с внутренним диаметром кольцевой зоны. Достигается расширение показаний для выполнения операции, получение высоких клинико-функциональных результатов, уменьшение частоты и величины неточностей в коррекции недостатков рефракции глаза, таких как миопия, гиперметропия и астигматизм, коррекция пресбиопии. 1 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для быстрого бесконтактного измерения диаметра роговицы глаза при выполнении операций ЛАЗИК при интраоперационном прогнозировании диаметра и величины ножки роговичного лоскута, формируемого микрокератомом
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

 


Наверх