Патенты автора Шеремет Наталия Леонидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для для дифференциальной диагностики наследственной оптической нейропатии (НОН) и оптического неврита (ОН). На третьем месяце от начала заболевания проводят оптическую когерентную томографию сетчатки. Определяют среднюю толщину перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки. При ее величине не более 86 мкм диагностируют демиелинизирующий оптический неврит, а при ее величине более 86 мкм - наследственную оптическую нейропатию. Изобретение обеспечивает определение тактики ведения, алгоритма лечения за счет дифференциальной диагностики. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования повышения остроты зрения при наследственных оптических нейропатиях. Выполняют спектральную ОКТ не ранее 18 месяцев от начала заболевания. Определяют среднюю толщину перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) и площадь диска зрительного нерва (ДЗН). При величине СНВС 63 мкм и более и площади ДЗН менее 2,3 мм2 или при величине СНВС 70 мкм и более и при площади ДЗН 2,3 мм2 и более прогнозируют повышение остроты зрения. Изобретение обеспечивает определение тактики ведения пациентов за счет прогнозирования остроты зрения. 5 ил., 7 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для трансплантации стволовых клеток при повреждении пигментного эпителия сетчатки (РПЭ) в эксперименте у кролика проводят витрэктомию. Между пигментным эпителием и нейроэпителием вводят суспензию стволовых клеток в количестве 50000 клеток в 100 мкл раствора BSS с образованием пузыря. Место введения тампонируют с помощью ПФОС в количестве, необходимом для радиального разглаживания и оттеснения пузыря с клетками от места введения. Осуществляют эндолазеркоагуляцию вокруг места введения СК и удаляют ПФОС. Способ обеспечивает возможность изучения эффектов введения СК при повреждении пигментного эпителия различного генеза в условиях минимального травмирования слоев сетчатки, длительной интеграции СК, восстановления функции РПЭ в области дегенерации пигментного эпителия для разработки последующего способа лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний сетчатки. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции окислительного стресса при наследственной оптической нейропатии Лебера (НОНЛ). В сыворотке крови пациента с НОНЛ определяют содержание фолиевой кислоты. При снижении ее уровня ниже или на границе нижней цифры референсного значения на фоне перорального введения идебенона перорально в два приема вводят фолиевую кислоту в суточной дозе 10 мг в комбинации с витамином В12 в суточной дозе 12 мкг в течение срока, достаточного до достижения уровня фолиевой кислоты в сыворотке крови не менее 10 нг/мл. Определение содержания фолиевой кислоты в сыворотке крови повторяют и поддерживают ее уровень не ниже 10 нг/мл. Использование изобретения позволяет улучшить результаты лечения с повышением функций зрения у пациентов с НОНЛ, а также определить наличие и осуществить коррекцию метаболических нарушений у потомства пробанда до начала клинических проявлений заболевания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования частичной атрофии зрительного нерва при болезни Штаргардта. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию. Прогнозируют ЧАЗН при толщине сетчатки 245 мкм и менее в кольцевидной зоне, расположенной в 3-5 мм от центра фовеа, и объеме сетчатки 4,5 мм3 и менее в макулярной зоне диаметром 6 мм. Способ обеспечивает возможность прогнозирования тяжести течения заболевания у пробанда, прогноза для родственников и потомства пробанда, оценку тяжести выявленных у пациента мутаций и осуществление клинико-генетических корреляций, проведение пренатальной профилактики детей с тяжелыми мутациями у потомков пробанда до начала клинических проявлений заболевания. 5 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики наследственной оптической нейропатии Лебера. В культуру фибробластов плотностью 2-5×103 клеток в объеме 100 мкл добавляют паракват в концентрации 0,25-1,0 мМ и выдерживают 48 часов или в концентрации 5 мМ и выдерживают 24 часа, затем окрашивают красителем резазурином, определяют количество живых фибробластов по изменению флуоресцентного сигнала резазурина и при наличии 50% и более количества живых фибробластов по сравнению с фибробластами здоровых людей диагностируют наследственную оптическую нейропатию Лебера. Способ обеспечивает повышение точности диагностики заболевания для осуществления корректного лечения, прогнозирования течения заболевания у пробанда, прогноза для родственников и потомства пробанда, а также упрощение и удешевление способа, ускорение процесса диагностики и возможность использования метода на большом количестве клеточных линий. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки состояния зрительного нерва при оптической нейропатии различного генеза. Определяют функциональные показатели зрительных функций до и после разгрузочной пробы. Пробу проводят в условиях нормального или нормализованного внутриглазного давления. В качестве разгрузочной пробы используют введение в ретробульбарное или ретроэкваториальное пространство 1.0-1.5 мл физиологического раствора. Определяют функциональные показатели зрительных функций после разгрузочной пробы через 1-1.5 часа после введения. При улучшении хотя бы одного функционального показателя зрительных функций оценивают состояние зрительного нерва как частично обратимое. Способ обеспечивает возможность выбора адекватной тактики лечения при оптической нейропатии различного генеза. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики наследственной оптической нейропатии (НОН). Для этого проводят клинические и цитологические исследования и дополнительно из кожи пациента получают культуру фибробластов плотностью 5000-10000 клеток на см2, окрашивают митохондриальным потенциалзависимым флюоресцентным красителем TMRE до конечной концентрации 25 нМ. Измеряют в культуре интенсивность флюоресценции митохондрий до и через 30 мин после добавления олигомицина до конечной концентрации 10 мкМ и при ее увеличении не более чем на 7% или снижении диагностируют НОН. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики заболевания для осуществления корректного лечения, прогнозирования течения заболевания у пробанда, прогноза для родственников и потомства пробанда, а также упрощение способа. 15 ил., 4 пр.

Изобретение относится к генной диагностике офтальмологических расстройств и предназначено для диагностики аутосомно-доминантной оптической нейропатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики и определения объема друз диска зрительного нерва

Изобретение относится к фармацевтическим композициям для профилактики развития и лечения начальной стадии возрастной катаракты

 


Наверх