Патенты автора Козлов Сергей Витальевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматического распознавания адреса получателя в транспозиционной структуре и передачи данных об исследовании в соответствии с адресом. Цифровая платформа для поддержки организационных систем содержит вычислительный комплекс, находящийся в клиент-серверных отношениях с вычислительными комплексами, размещенными в организационных системах транспозиционной структуры, компьютеры, объединенные в компьютерную сеть, систему хранения данных, интерфейс оборудования, базу данных классификатора стандартов, вход и выход, при этом внутренние входы и выходы вычислительного комплекса, компьютерной сети и системы хранения данных соединены с соответствующими выходами и входами интерфейса оборудования, а вход и выход цифровой платформы соединены с соответствующими входом и выходом интерфейса оборудования, где базы данных классификатора стандартов с сегментами данных в своем составе содержат код адреса, каждый из которых характеризуется одним из кодов классификации исследований, и наличие в системе хранения данных сегментов, код адреса каждого из которых характеризуется кодом адреса одной из организационных систем в транспозиционной структуре. 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении автоматического формирования, сохранения и передачи по назначению данных об объектах противодействующих процессов, являющихся в наблюдаемом периоде времени источниками негативного влияния на воспроизводство процессов организационных систем. Цифровая платформа поддержки процессов организационных систем содержит вычислительный комплекс, систему хранения данных, интерфейс оборудования, компьютеры, объединенные в компьютерную сеть, анализатор процессов, семантическую базу знаний, вход и выход; при этом внутренние входы и выходы вычислительного комплекса, системы хранения данных, компьютерной сети, анализатора процессов и семантической базы знаний соединены с соответствующими выходами и входами интерфейса оборудования; вход и выход цифровой платформы соединены с соответствующими входом и выходом интерфейса оборудования. 3 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий для поддержки процессов организационной системы. Техническим результатом является повышение эффективности управления информационной поддержкой процессов организационной системы за счет автоматического формирования данных о допустимых и фактических показателях противодействующих процессов и автоматического управления сдерживанием их негативного влияния на процессы организационной системы. Способ отличается тем, что содержит этапы, на которых формируют данные о допустимых и фактических показателях противодействующих объектов и о сценариях сдерживания негативного влияния; если данные о фактических показателях процессов ниже данных о соответствующих допустимых показателях, при отсутствии данных о сценариях предотвращения проблем и при наличии данных о сценариях сдерживания негативного влияния по сложившейся ситуации передают их на исполнение в подразделения организационной системы для воздействия на объекты противодействующих процессов; при отсутствии данных о сценариях сдерживания негативного влияния передают данные о фактических и допустимых показателях противодействующих процессов для разработки сценариев сдерживания негативного влияния. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных комбинационных, триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат - сокращение сложности реализации формирователя парафазного сигнала с единичным спейсером при обеспечении самосинхронности его работы с самосинхронным окружением с более высоким быстродействием. Поставленная цель достигается тем, что в схему, содержащую инвертор, элемент И-ИЛИ-НЕ, элемент И-НЕ, информационный унарный вход, вход управления, парафазный информационный выход с единичным спейсером и индикаторный выход, введены два элемента ИЛИ-И-НЕ, вход и выход инвертора подключены к входам первой группы входов И элемента И-ИЛИ-НЕ, а индикаторный выход подключен к первым входам первых групп входов ИЛИ элементов ИЛИ-И-НЕ. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Определитель объектов инноваций в информационных системах содержит: модуль структурирования прогнозируемых данных, модуль структурирования статистических данных, модуль формирования данных об объектах инноваций, внутреннюю шину, информационные вход и выход, вход электропитания; при этом внутренние входы и выходы модулей структурирования прогнозируемых и статистических данных, модуля формирования данных соединены с соответствующими выходами и входами внутренней шины; информационные вход и выход соединены, с одной стороны, с соответствующими входом и выходом внутренней шины, а с другой стороны, соответственно с выходом и входом персонального компьютера аналитика информационных систем, вход электропитания соединен с входами электропитания модулей определителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к информационным системам поддержки деятельности организационных систем. Техническим результатом является автоматическое определение объектов инноваций в существующих информационных системах с учетом данных о прогнозируемом максимально допустимом времени обработки запросов их пользователей. Способ определения объектов инноваций в информационных системах характеризуется тем, что содержит этапы, на которых в отношении каждого компонента информационной системы принимают и сохраняют прогнозируемые данные о максимально допустимом времени обработки данных, прогнозируемые и статистические данные о минимально допустимой частоте непревышения этого времени, проводят сравнительный анализ статистических данных с прогнозируемыми данными и если статистические данные меньше, то формируют данные о компоненте как об объекте инноваций, сохраняют и передают их субъектам управления информационной системой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Центр управления робототехническими объектами характеризуется тем, что содержит вычислительный комплекс, систему хранения данных аудита деятельности организационной системы, интерфейс оборудования, комплексы кодирования и декодирования информации и средства связи с робототехническими объектами. Техническое решение обеспечивает высокий уровень скрытности команд управления при передаче их в удаленные робототехнические объекты и подтверждений об их исполнении с учетом заданных ограничений на время передачи управляющей и подтверждающей информации. Положительный эффект от применения данного решения заключается в максимально-возможной скрытности передачи управляющей и подтверждающей информации в условиях ограничений на время передачи и в минимально-возможном времени передачи данных при заданном алгоритме кодирования данных. Это обеспечивает повышение оперативности управления робототехническими объектами за счет исключения или сведения к минимуму сеансов передачи информации за время, превышающее нормированное время. 8 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости обработки данных. В способе принимают от источника информацию, определяют ожидаемое время задержки в передаче сигнала генерации в канал связи, проводят его сравнение с допустимым временем передачи, если это время не превышено, то формируют единый сигнал генерации о принятой информации и передают его в приемный пункт, где преобразуют этот сигнал в копию информации, принятой от источника, и передают в приемник, если время превышено, то производят кодирование данных об информации и передают их в двоичном коде через канал связи и приемный пункт в приемник. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и связи. Техническим результатом является сокращение электрической мощности, требуемой для передачи информации. Способ передачи информации характеризуется тем, что в передающем пункте принимают от источника информацию, формируют при поступлении сигнала начала сеанса контрольную информацию, увеличивая на единицу каждый раз с поступлением тактового импульса. Производят сравнение контрольной информации с информацией, поступившей от источника информации. Формирование контрольной информации прекращают при ее совпадении с информацией, поступившей от источника, и передают сигнал генерации в канал связи. После этого в передающем пункте производят обнуление контрольной информации. В приемном пункте формируют при поступлении сигнала начала сеанса контрольную информацию, увеличивая на единицу каждый раз с поступлением тактового импульса, и прекращают ее формирование при поступлении из канала связи сигнала генерации. Запоминают сформированную ко времени поступления из канала связи сигнала генерации контрольную информацию и маркируют ее как информацию, поступившую от источника, и передают эту информацию в приемник. После этого в приемном пункте производят обнуление контрольной информации. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе ситуационно-аналитических центров организационной системы. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса принятия решений за счет автоматизированной выработки сценариев решения проблемных ситуаций. Система содержит телекоммуникационную сеть, центр управления, ситуационно-аналитические центры, пункты управления подразделений организационной системы, средства двухсторонней связи, средства контроля объектов наблюдения, влияющих на состояние деятельности организационной системы, и обеспечивает возможность автоматизированной выработки сценариев с помощью вычислительных комплексов центра управления, ситуационно-аналитических центров и пунктов управления подразделений организационной системы, хранения данных о сценариях в системе хранения данных аудита деятельности организационной системы, входящей в состав центра управления, передачи данных о сценариях с помощью интерфейсов оборудования центра управления, ситуационно-аналитических центров, пунктов управления подразделений организационной системы и с помощью телекоммуникационной сети в компьютерные сети центра управления, ситуационно-аналитических центров и пунктов управления подразделений организационной системы, в видеосистемы и компьютер настройки видеосистемы центра управления и ситуационно-аналитических центров, на экраны мультимедиа центра управления, ситуационно-аналитических центров и пунктов управления подразделений организационной системы для принятия на основе выработанных сценариев решений. 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 30 ил.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для передачи информационных электрических сигналов от приемного радиоцентра (ПРЦ), расположенного в непосредственной близости от узла связи пункта управления, на вынесенный за его пределы и удаленный на расстояние от 5 км передающий радиоцентр (ПДРЦ)

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для передачи информационных сигналов от узла связи пункта управления на передающий радиоцентр, вынесенный за его пределы и удаленный на расстояние от 5 километров

 


Наверх