Патенты автора Кононова Нина Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания защитных лесонасаждений в засушливых условиях. Способ включает закладку лесонасаждений, состоящих из чередующихся рядов засухоустойчивых и влаголюбивых пород деревьев, размещаемых поперёк основного направления склонов или по горизонталям местности. При закладке лесополосы высаживают параллельно друг к другу ряды засухоустойчивых пород деревьев при ширине междурядий, двукратно превышающей ширину захвата почвообрабатывающей и посадочной техники, после чего подращивают их до высоты 2 - 2,5 м. Затем с обеих сторон междурядья от рядов подрощенных деревьев по направлению к центру лесополосы на всю её длину формируют скошенную поверхность с углублением к центру междурядья не менее чем на 10 см. В центр междурядий производят высадку саженцев ценных влаголюбивых пород деревьев и под прикрытием рядов засухоустойчивых пород проводят их доращивание. Способ обеспечит увеличение в составе лесонасаждений доли наиболее ценных хвойных, широколиственных и плодовых деревьев – увеличение биоразнообразия, повышение общей биологической продуктивности лесонасаждений и снижение непроизводительного расхода саженцев и семян деревьев. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания полезащитных лесонасаждений на склонах. Способ включает закладку лесонасаждений, состоящих из чередующихся рядов деревьев и кустарников, размещаемых поперек основного направления склонов или по горизонталям местности. При закладке лесонасаждений со стороны южной и западной границ полей и далее в пределах самого поля лесополосы формируют в количестве не более 2-3 рядов в каждой из них, а при закладке лесонасаждений со стороны северной и восточной внешних границ полей лесополосы формируют в количестве не менее 5 рядов в каждой из них. Причем при закладке лесополос в пределах поля с северной стороны склона частоту их размещения уменьшают по сравнению с южным склоном не менее чем в два раза, принимая ширину межполосного пространства кратной ширине прохода почвообрабатывающей и уборочной техники. При этом закладку лесополос по внутренним границам полей осуществляют с восточной или с северной стороны полевых или проселочных дорог. Способ позволяет сформировать равномерный снеговой покров в зимнее время, обеспечивает равномерное физическое поспевание почв весной, создание условий для формирования экологических коридоров и зооценозов, снижение непроизводительного расхода саженцев и семян деревьев. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает срез пахотного слоя и сдвиг его в сторону, одновременное и послойное внесение доз мелиорантов в пахотный и подпахотный слои и перемешивание их со структурными составляющими соответствующих слоёв. При этом подпахотный слой подвергают обработке одновременно двумя орудиями: первым - на глубину, превышающую толщину подпахотного слоя, и вторым, следующим за первым по ходу движения, на глубину подпахотного слоя для разрушения слоистости переходного горизонта и развития корневой системы растений. Ширина зоны обработки первого орудия меньше ширины зоны обработки второго орудия. Затем вносят мелиорант в подпахотный слой и осуществляют интенсивное перемешивание на толщину подпахотного слоя. Способ позволяет повысить урожайность культур, возделываемых на солонцовых почвах и почвах со слоистой неоднородной нижней частью корнеобитаемого слоя, и эффективность их обработки за счет использования в качестве мелиорантов природных мелиорантов, залегающих в переходном горизонте, изменения структур трех верхних слоев почвы с одновременным внесением рекомендуемых доз мелиорантов. 1 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к способам выращивания искусственных лесонасаждений в степной зоне

 


Наверх