Патенты автора Каменев Евгений Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области обработки металлов и материалов давлением при изготовлении длинномерных пустотелых изделий типа стаканов и втулок. Снижение прикладываемого для деформирования заготовки усилия за счет создания в зоне пластической деформации сдвиговых деформаций, обусловленных наличием активных сил трения, обеспечивается за счет того, что прошивка и прокатка заготовки производится по неподвижной заготовке совместным сонаправленным поступательным движением пуансона и вращающихся роликов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретения относятся к обработке давлением и могут быть использованы при изготовлении многослойных пустотелых изделий, применяемых в различных отраслях промышленности. Формируют заготовку, содержащую по меньшей мере две плотно сопряженные между собой части из металлов с различным химическим составом, которые обеспечивают возможность кузнечной сварки частей заготовки между собой. Одна часть предназначена для формирования внешнего слоя изделия и выполнена с центральной полостью, расположенной со стороны основания части. Последующая по меньшей мере одна часть предназначена для формирования внутреннего слоя изделия и размещена в центральной полости. Полученную заготовку размещают в матрице пресса и прошивают пуансоном. Площадь торцевой поверхности пуансона меньше площади контактной торцевой поверхности части заготовки, предназначенной для формирования внутреннего слоя изделия. Прошивку осуществляют комбинированным выдавливанием сдвигом. В результате обеспечивается повышение прочности и уровня химической защиты получаемого изделия. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (ДВС). Впускной клапан, предназначен для установки во впускном канале ДВС. Впускной клапан представляет собой единую монолитную деталь, содержащую стержень клапана, галтель клапана и тарелку, имеющую боковую торцевую поверхность и контактную фаску. Контактная фаска представляет собой усеченно-коническую поверхность с меньшим основанием, имеющим радиус R2, и обеспечивает возможность контакта с седлом клапана ДВС. Стержень клапана выполнен по крайней мере из одного участка с постоянным радиусом, при этом радиус стержня клапана в зоне сопряжения с галтелью равен R1. Галтель клапана выполнена с увеличением диаметра от стержня клапана к тарелке. Профиль галтели выполнен в соответствии с кривой, точки которой определены парами координат (xa; ra), где x - координата, измеренная вдоль оси клапана, начиная от линии сопряжения галтели и тарелки, r - координата, измеренная вдоль торцевой поверхности тарелки, начиная от оси клапана, a - порядковый номер точки. Совокупность точек (xa; ra), образующих кривую профиля галтели, расположена между двумя пограничными кривыми, каждая из которых определена совокупностью N точек (xb, rb) и (xt, rt) соответственно, где xb=db*R2, rb=lb*R2+mb*(R1-0.2*R2), xt=dt*R2, rt=lt*R2+mt*(R1-0.2*R2. Приведены значения db, lb, mb для совокупности точек N от 1 до 8 и значения dt, lt, mt для совокупности точек N от 1 до 9. Технический результат заключается в подборе оптимальной с аэродинамической точки зрения формы криволинейной галтели клапана. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.
Способ культивирования дрожжей Phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин, предусматривает приготовление культуры дрожжей на твердой агаризованной среде, выращивают посевной материал на качалке в колбах. Посевной материал переносят в основную питательную среду, содержащую ростовой фактор, соли аммония, магния, натрия, калий фосфорнокислый. При этом выращивание культуры дрожжей на агаризованной среде, посевной и ферментационной среде ведут с циклическим освещением, где время цикла составляет 2-5 ч и время освещения за один цикл 3-10 мин. Источником углеводов в среде является ферментолизат крахмала из некондиционного зерна в количестве 5-8% по глюкозе, полученный дроблением некондиционного зерна гидро-механоакустическим способом с последующим разделением на фракции и двухступенчатым ферментолизом выделенной крахмальной фракции. В качестве ростового фактора используют кукурузный экстракт в количестве 5-8%. Культивирование осуществляют в фотобиореакторе с внутренним светоподводом. Способ позволяет получить биомассу дрожжей с содержанием сырого протеина до 58,3%, астаксантина - до 55,2 мг/л. 4 пр.

Изобретение относится к переработке урансодержащего сырья, а именно к способу подготовки сырья к экстракционной переработке. Способ включает выщелачивание урана азотной кислотой и отделение водной фазы от нерастворенного остатка. Затем ведут смешивание нерастворенного остатка с фторсодержащим реагентом, растворение полученной шихты и/или шихты в виде суспензии в растворе азотной кислоты. Полученный раствор возвращают в производственный процесс на экстракцию урана. Концентрация азотной кислоты в растворе составляет не менее 2 моль/л. Растворение осуществляют при концентрации фтор-иона не менее 15 г/л. Растворение ведут при температуре 60-100°С. Техническим результатом является снижение потерь урана, минимизация объемов образующихся отходов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии переработки урансодержащего сырья природного происхождения, в состав которого входят примеси различных веществ (в основном металлов). Способ переработки урансодержащего сырья природного происхождения включает выщелачивание сырья раствором азотной кислоты с получением суспензии, введение в суспензию соосадителя при температуре 30-50°С, перемешивание. Затем проводят отделение осветленного раствора от нерастворимого остатка и направление раствора на экстракцию. В качестве соосадителя в суспензию вводят свежеприготовленный раствор сополимера акриламида и триметиламмонийэтилакрилата хлорида с молекулярной массой от 3 до 15 миллионов с низкой плотностью заряда. Сополимер вводят до его концентрации 5,95-11,9 мг/г нерастворимого остатка. Перед отделением осветленного раствора от нерастворимого остатка проводят отстаивание в течение 30-40 минут. Техническим результатом является уменьшение времени осветления растворов и образование осадка меньшего объема, что приведет к уменьшению себестоимости переработки всей схемы в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к способам экстракционной очистки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах при переработке облученного ядерного топлива, где необходима очистка урана от плутония, тория-228 и нептуния-237
Изобретение относится к способу экстракционной очистки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах при переработке облученного ядерного топлива
Изобретение относится к способам экстракционной очистки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах переработки облученного ядерного топлива, где необходима очистка урана от бета-активного технеция-99
Изобретение относится к способам экстракционной переработки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах переработки ядерного топлива

 


Наверх