Патенты автора Портнягин Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области идентификации носителя информации, выполненного на бумажном или пластиковом субстрате, таких как чертежи, нормативно-техническая документация, бланки документов, пластиковые карты, паспорта, книги и прочая полиграфическая продукция, и направлено на предотвращение их несанкционированного воспроизведения или копирования, перемещения и хранения. При реализации способа в носитель информации внедряют элемент кодирования на основе как минимум одного многожильного аморфно-металлического волокна с заданным откликом на воздействие переменным магнитным полем, на заданном расстоянии от носителя информации устанавливают датчик для бесконтактной идентификации элемента кодирования в переменном магнитном поле, подключенный к микропроцессорному блоку с программным обеспечением, который на основе полученных от датчика данных относит носитель информации к конкретному виду в принятой иерархической системе, в которой в зависимости от вида носителя устанавливается набор разрешенных действий с ним, и вырабатывает управляющий сигнал на разрешение/запрет осуществления указанных действий с носителем информации. 7 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при получении материалов, обладающих заданными оптико-физическими свойствами и предназначенных для контроля подлинности ценных документов. Для получения материала на основе неорганического люминесцентного соединения редкоземельных металлов проводят подготовку шихты, твердофазный синтез, отмывку и измельчение готового продукта. Твердофазный синтез проводят в два этапа. На первом этапе синтезируют комплекс, содержащий элемент II группы Периодической системы, выбранный из Mg, Са, Zn, Sr, элемент III группы Периодической системы из ряда лантаноидов Er, Yb, Tm, Но; элемент IV группы Периодической системы, выбранный из Ti, Si, Zr, Ge. На втором этапе синтезируют конечный продукт. Измельченный продукт фракционируют с использованием трековых мембран методом тангенциальной фильтрации. При этом размер не менее 90% частиц полученного материала составляет заданную величину, выбранную внутри интервала 0,1-50 мкм. Изобретение позволяет получить эффективное неорганическое люминесцентное вещество с заданным фракционным составом для внедрения в составы бумаги, пластика, композиционных материалов, полиграфических красок, струйных чернил. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области неорганических люминесцентных соединений на основе редкоземельных металлов (РЗМ), имеющих спектр возбуждения, фотостимуляции и люминесценции в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра и которые могут быть использованы качестве признака подлинности в составе бумаги и в полиграфических красках для придания им специальных свойств, таких как УФ люминесценция, антистоксовая люминесценция, фосфоресценция, оптическое тушение, фотостимулируемая люминесценция и другие оптические эффекты. Неорганическое люминесцентное соединение на основе элементов III группы Периодической системы характеризуется люминесценцией заданного спектрального состава в диапазоне длин волн (700-3000) нм под воздействием возбуждающего излучения с длиной волны (700-1600) нм и обладает свойством оптического тушения люминесценции при воздействии стимулирующего излучения с длиной волны (100-700) нм. Обеспечивается более высокое содержание ассоциированных комплексов Ме2+ - Ме3+ - Ме4+ при более низком содержании дефектообразующих добавок Ме2+ и Ме4+, тем самым повышается интенсивность люминесценции. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 22 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области неорганических люминесцентных соединений на основе ионов редкоземельных металлов, имеющих спектры возбуждения, фотостимуляции и люминесценции преимущественно в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра, и которые могут быть использованы в качестве признаков подлинности для ценных документов при их применении в составе бумаги или в полиграфических красках. Неорганическое соединение на основе элементов III группы Периодической системы, обладающее люминесценцией заданного спектрального состава в диапазоне длин волн 700-3000 нм под воздействием возбуждающего излучения с длиной волны 700-1600 нм, и обладающее свойством оптического тушения люминесценции при воздействии стимулирующего излучения с длиной волны 200-700 нм, отличающееся тем, что его состав представляет собой совокупность не менее двух твердых растворов 1-го рода кристаллических веществ на основе редкоземельных элементов. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного изобретения, состоит в расширении номенклатуры неорганических люминесцентных веществ, обладающих люминесценцией в спектральном диапазоне 700-3000 нм под воздействием возбуждающего излучения, лежащего в спектральном диапазоне 700-1600 нм, и дополнительно обладающих свойством изменения интенсивности люминесценции без изменения ее спектрального состава при воздействии стимулирующего излучения, лежащего в спектральном диапазоне 200-700 нм. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области технологии получения специальных материалов, применяемых для маркировки носителей информации, таких, как банкноты, акцизные и почтовые марки, идентификационные документы, ценные бумаги, пластиковые карты, музейные экспонаты, и различных материальных объектов, требующих подтверждения подлинности. Композиционный материал состоит, по меньшей мере, из трех компонентов: первое неорганическое соединение с низкой адгезионной способностью к материалу объекта, обладающее заданными люминесцентными свойствами в диапазоне длин волн (400-2500) нм, второе неорганическое соединение с низкой адгезионной способностью к материалу объекта и с показателем преломления ниже, чем у первого неорганического соединения, по меньшей мере, как минимум в диапазоне длин волн (200-2500) нм, третий материал на основе химического соединения с высокой адгезионной способностью к материалу основы маркировки. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного композитного материала, состоит в обеспечении надежного удержания частиц материала, как на стадии маркировки носителя, так и в процессе его эксплуатации. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение может быть использовано для защиты носителей информации от подделки и идентификации их подлинности. На поверхность носителя информации наносят дисперсию, содержащую стоксовые и/или антистоксовые люминофоры в оптически прозрачном связующем. Люминофоры обладают практически одинаковым спектром люминесценции и кинетикой разгорания/затухания люминесценции в диапазоне длин волн (300-3000) нм и практически одинаковым спектром возбуждения в диапазоне длин волн (700-3000) нм, при этом по меньшей мере один люминофор обладает свойством оптического тушения под воздействием стимулирующего излучения в диапазоне длин волн (300-700) нм. Дисперсию можно наносить тампонным или полиграфическим способом. Наблюдение проводят с помощью устройства, содержащего объектив 13, камеру с ИК сенсором для фиксации распределения люминесцирующих частиц на поверхности носителя информации в диапазоне длин волн (700-3000 нм), источник 8 возбуждающего излучения в диапазоне спектра (700-3000) нм, источник 15 стимулирующего излучения в диапазоне длин волн (300-700) нм, набор светофильтров 7, 10 и 14, блок питания 16 и блок обработки изображения 12. Сначала устанавливают устройство на носитель информации, соответствующим образом ориентируя входное окно 5. С помощью блока 12 включают источник 8 возбуждающего излучения, которое, пройдя фильтр 7, попадает на носитель информации. Заданное исходное распределение люминесцирующих частиц на поверхности носителя информации фиксируют в блоке обработки изображения 12. Не снимая возбуждающего излучения, на носитель информации воздействуют стимулирующим излучением, включая источник 15 и снижая интенсивность люминесценции только одного из люминофоров. Это второе распределение люминесцирующих частиц также фиксируют, и/или вносят результат сравнения в базу данных, и/или сравнивают полученное распределение с распределением, хранящимся в базе данных. При совпадении измеренных значений с референтными данными результат отражается на блоке индикации 17. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области контроля подлинности объектов, на которые нанесена защитная метка. Технический результат состоит в повышении защищенности материального объекта. Проводят сканирование поверхности объекта для выявления RFID метки и сканирование поверхности объекта на наличие защитных меток с использованием узла сканирования, содержащего оптическую схему, в состав которой входят, по меньшей мере, осветитель, окно апертуры, выполненное в корпусе используемого устройства, оптическая линза, закрепленная на корпусе используемого устройства, и фотоприемник, а также с использованием электронной схемы, в состав которой входят плата осветителя, плата фотоприемника и плата контроллера, закрепленные на общей плате, предназначенной для считывания и сравнения выявленных RFID и люминофорной защитной метки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области источников оптического излучения и может быть использовано в криминалистике, в частности при выявлении и предварительном исследовании следов на месте происшествия. Источник содержит ручной осветительный блок и очки со светофильтром. Ручной осветительный блок включает корпус, на лицевой стороне которого расположен светопрозрачный экран. Внутри корпуса за светопрозрачным экраном установлена матрица основных излучателей оптического излучения. Светопрозразный экран частично закрыт интерференционным светофильтром. На обратной стороне корпуса размещен радиатор. На нижней стороне корпуса расположена панель управления. Также ручной осветительный блок содержит блок управления, к которому подключена матрица основных излучателей оптического излучения, и блок питания, к которому подключены энергопотребляющие элементы источника. Обеспечивается более возможность полного осмотра места происшествия с целью выявления вещественных улик, помогающих установить сущность происшествия. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области технических средств маркировки метками ценных бумаг, культурных ценностей, предметов антиквариата, ювелирных изделий, сложных технических изделий и может быть использовано для защиты их от подделок, а также от их хищения и подмены. Маркировочное средство для идентификационной, учетной и охранной маркировки материальных ценностей содержит смесь полиэтиленгликолей молекулярной массы 400 и 20000, гексаметилдисилоксан в качестве пластификатора и диспергированный в смеси, по меньшей мере, один люминофор. Изобретение обеспечивает повышение защищенности от подделок и повышение идентификационной способности ценных бумаг, культурных ценностей и других предметов за счет сложности обнаружения местонахождения защитной метки на поверхности защищаемого объекта при одновременном повышении удобства нанесения защитной метки и отсутствия внесения необратимых изменений в структуру объекта защиты и его механических повреждений. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способам маркировки изделий, в частности культурных ценностей, а именно картин, скульптур, книг, антикварных изделий, с последующей их идентификацией и может быть использовано для защиты культурных ценностей от подделки, подлога и фальсификации. Способ нанесения маркировочной композиции на поверхность музейного экспоната включает ультразвуковое распыление жидкой маркировочной композиции на, по меньшей мере, часть поверхности музейного экспоната с подведением акустических волн через жидкость с рабочей частотой 2,64 МГц для образования аэрозоля, вдувание аэрозоля в течение 5-10 сек и осаждение его в гравитационном поле в течение 10-30 сек до получения тонкой пленки. Технический результат заключается в нанесении маркировочного состава в виде пленки с обеспечением точного позиционирования метки на поверхности предмета и равномерности нанесения маркировочного состава в необходимом количестве, при этом исключена возможность механических повреждений музейных предметов при нанесении метки. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области защиты изделий от подделки и предназначено для приборного определения подлинности защищаемых полиграфических изделий. Производят определение подлинности многослойного изделия, содержащего носитель со скрытой защитной маркировкой, выполненной с использованием люминесцентного соединения с кристаллической структурой на основе оксисульфида иттрия, активированного ионами иттербия и церия, или ионами гольмия и церия, или ионами иттербия и гольмия. В одном варианте способ заключается в том, что участки защитной маркировки подвергают воздействию постоянного возбуждающего излучения в спектральном диапазоне 930-970 нм, фиксируют уровень стоковой люминесценции, затем производят воздействие постоянным стимулирующим излучением в спектральном диапазоне 330-370 нм и фиксируют оптическое тушение указанной люминесценции при неизменности ее спектрального состава, снимают стимулирующее излучение и после восстановления интенсивности люминесценции устанавливают подлинность изделия. В другом варианте участки защитной маркировки подвергают воздействию импульсным или переменным возбуждающим излучением в спектральном диапазоне 930-970 нм, фиксируют интенсивность люминесцентного излучения в фазе разгорания или затухания, производят воздействие импульсным или переменным стимулирующим излучением в спектральном диапазоне 330-370 нм, фиксируют изменение интенсивности люминесцентного излучения в фазе разгорания или затухания. Изобретение обеспечивает эффективность экспертного или машинного определения подлинности защитного признака на различных документах, включая ценные бумаги. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к техническим средствам и способам для осуществления неразрушающего контроля подлинности исследуемых объектов. Технический результат заключается в повышении быстродействия и точности считывания. Способ заключается в записи-считывании и воспроизведении информации с карт 2 памяти различных стандартов и последующем использовании этой информации в процессе электронного взаимодействия с соответствующим программно-аппаратным средством. Отличительными особенностями является то, что электронное устройство кардридера 1 оснащают оптоэлектронным сенсором, функционально являющимся средством идентификации подлинности карты 2 памяти посредством детектирования сформированной на ней, по меньшей мере, одной защитной метки. Для чего участок карты 2 памяти с защитной меткой размещают в поле зрения сенсора. При этом упомянутые запись-считывание и воспроизведение информации осуществляют после регистрации упомянутым сенсором положительного результата идентификации подлинности, который получают посредством соответствующей обработки массива данных, сформированного в процессе детектирования. Предусмотрены кардридер 1 для реализации способа, электронное устройство которого оснащено оптоэлектронным детектирующим сенсором и один из возможных вариантов конкретного конструктивного выполнения упомянутого сенсора. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам определения подлинности банкнот при осуществлении высокоскоростной сортировки

 


Наверх