Патенты автора Забродская Юлия Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и неврологии, и касается лечения трофических нарушений кожи у пациентов с тяжелым поражением головного мозга. Для этого осуществляют последовательное введение аутологичных плазм, бедной и обогащенной тромбоцитами. Плазму вводят подкожно в объеме 0,2 мл на инъекцию в края по периметру участка трофического нарушения кожи, с интервалом 2-3 мм, с последующим нанесением на всю поверхность трофического нарушения кожи аутологичной плазмы, соответствующей вводимой в данный момент в виде инъекций. Проводят по 2-3 процедуры с интервалом 7 дней каждой аутологичной плазмы. Способ обеспечивает эффективное лечение трофических нарушений кожи у пациентов с тяжелым поражением головного мозга за счет доставки в область поражения пластического материала для активной пролиферации и стимуляции собственных регенеративных процессов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования развития инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Для этого при обнаружении изменений в области гиппокампа и развитии дислокационного синдрома на ранних стадиях в период от 12 до 24 часов от момента черепно-мозговой травмы определяют уровень пресепсина. В случае превышения его порогового значения более 300 пг/мл прогнозируют развитие инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой с последующим проведением ранней упреждающей интенсивной терапии, направленной на коррекцию инфекционного системного воспалительного ответа. Способ позволяет ускорить проведение упреждающей интенсивной терапии за счет ранней диагностики развития инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой при его надежности. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, нейровизуализационным методам исследования и может быть использовано для прогнозирования развития сепсиса у больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями. Проводят компьютерную (КТ) и/или магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга, исследуя области гиппокампа и парагиппокампальной извилины. При обнаружении нейровизуализационных признаков нарушения кровообращения в области гиппокампа и парагиппокампальной извилины, которые проявляются в виде увеличения в объеме гиппокампа, повышения плотности ткани гиппокампа и парагиппокампальной извилины вследствие геморрагического пропитывания, венозного застоя из-за нарушения венозного оттока на фоне развития дислокационного синдрома, вызванного кровоизлиянием, прогнозируют развитие сепсиса. Способ обеспечивает расширение возможностей прогнозирования развития сепсиса у больных данной группы за счет оценки нейровизуализационных изменений. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии, нейровизуализации. Способ используют для прогнозирования риска развития посттравматического сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ). Путем КТ и/или МРТ проводят нейровизуализационное исследование области гиппокампа вне зависимости от места расположения ТЧМТ. При обнаружении ишемических изменений в области гиппокампа, уменьшения гиппокампа в размерах и снижения плотности его вещества вне зависимости от места расположения ТЧМТ прогнозируют развитие сепсиса. Способ обеспечивает прогнозирование развития сепсиса у больных данной группы с участием оценки состояния мозговых структур, области гиппокампа, принимающего активное участие в реализации иммунного ответа. 11 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к посмертной патоморфологической диагностике бифуркационной недостаточности сосудов артериального круга большого мозга. Сущность способа состоит в том, что проводят микроскопическое, морфометрическое и гистохимическое исследование продольных гистологических срезов бифуркации артерии. При выявлении не менее трех признаков: увеличении длины сочленения артерий более 370 мкм, наличии метахромазии основного вещества в сочленении и адвентиции артерий, декомплексации и неравномерной толщины коллагеновых волокон, фрагментации и лизиса внутренней эластической мембраны и эластических волокон адвентиции, диагностируют бифуркационную недостаточность сосудов артериального круга большого мозга. Использование заявленного способа позволяет повысить точность диагностики бифуркационной недостаточности сосудов артериального круга большого мозга за счет комплексной оценки изменений гистологических признаков. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при прогнозировании развития клинического течения и исходов хирургического лечения арахноидальных кист головного мозга у детей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза заболеваний головного мозга на патологоанатомическом материале

 


Наверх