Патенты автора Дворников Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способам приема сигналов, передаваемых методом амплитудной манипуляции (АМ). Технический результат заключается в обеспечении возможности демодуляции сигналов АМ в условиях замираний в канале приема за счет нормирования значений матрицы оконного преобразования Фурье (ОПФ) независимо для каждого текущего значения координаты на оси времени относительно ее текущей максимальной величины. Для этого для текущего значения координаты на оси времени матрицы ОПФ рассчитывают среднеквадратические отклонения ее частотных значений. Затем утроенное значение рассчитанных среднеквадратических отклонений частотных значений сравнивают с максимальными значениями ОПФ для текущего значения координаты на оси времени, которые называют текущей максимальной величиной. Присваивают единичное значение всем значениям матрицы для текущего значения координаты на оси времени, если ее текущая максимальная величина превысит утроенное значение ее среднеквадратических отклонений, рассчитанных для текущего значения координаты на оси времени. Нулевое значение присваивают всем значениям матрицы для текущего значения координаты на оси времени, если ее текущая максимальная величина не превысит утроенное значение ее среднеквадратических отклонений. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в сетях радиосвязи. Техническим результатом является минимизация потребного количества рабочих частот, необходимого для передачи циркулярных сообщений абонентам в радиосети. Технический результат достигается за счет последовательного выбора рабочих частот, на которых допустимое качество канала связи обеспечивается для наибольшего числа приемников абонентов радиосети. В способе повышения оперативности передачи информации в сетях радиосвязи вначале определяют рабочую частоту первой очереди. Затем для абонентов радиосети, для которых не обеспечивается допустимое качество канала связи на рабочей частоте первой очереди, выбирают рабочую частоту из оставшихся частот, выделенных для работы. И так поступают до тех пор, пока для всех оставшихся абонентов не будет обеспечено условие допустимого качества канала связи. Таким образом, формируют список рабочих частот, после чего передают информацию абонентам радиосети последовательно на частотах из списка рабочих частот, начиная с рабочей частоты первой очереди и так далее, до окончания списка. 1 ил.

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для адаптивного регулирования скорости ввода нагрузки в каналы и линии связи по результатам поинтервальной оценки верхней частоты изменения исходных абонентских сигналов при их дискретизации. Технический результат заключается в повышении достоверности передачи абонентских сигналов и формировании остаточного ресурса скорости передачи (пропускной способности) линии связи за счет адаптивного регулирования скорости передачи абонентских сигналов в информационном направлении в пределах выбранной скорости передачи линии связи в соответствии с отношением сигнал/шум. Технический результат достигается за счет поинтервальной, последовательной и обоснованной дискретизации исходного непрерывного (аналогового) сигнала, позволяющей адаптивно регулировать скорость передачи абонентских сигналов в информационном направлении в пределах выбранной скорости передачи линии связи в соответствии с отношением сигнал/шум. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а именно к способам передачи данных в системах связи. Техническим результатом является повышение защищенности корреспондентов и элементов сети связи от деструктивных программных воздействий. Технический результат достигается за счет последовательного и обоснованного физического блокирования направлений осуществления деструктивных программных воздействий (ДПВ), при их обнаружении, на корреспондентов и элементы сети связи и полного физического блокирования корреспондирующего узла связи источника ДПВ при его выявлении. 7 ил.

Изобретение относится к способу оценки помехозащищенности линий радиосвязи приемного радиоцентра (ПРЦ). Технический результат заключается в обеспечении возможности оценивать помехозащищенность линий радиосвязи ПРЦ по результатам сравнения истинных значений дистанций связи с рассчитанными значениями с учетом градаций мощности передатчиков корреспондентов. Для этого измеряют уровни мощности сигнала в отсутствии помех и при воздействии помех для любой из работающих линий радиосвязи ПРЦ, вычисляют уровень мощности помехи, а затем рассчитывают дистанцию связи с корреспондентами, при которой возможна передача информации в условиях воздействия помех с заданным качеством для каждой из градаций мощности передатчиков корреспондентов. При этом решение о помехозащищенности линий радиосвязи принимают по результатам сравнения истинных значений дистанций связи с корреспондентами с рассчитанными значениями дистанций связи с учетом градаций мощности передатчиков корреспондентов. 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи. Технический результат - возможность оценки помехозащищенности линий радиосвязи в условиях, когда они не подвержены подавлению преднамеренными помехами. Для этого измеряют уровни мощности сигнала в отсутствие помех для всех радиолиний, а при воздействии помех только для одной из радиолиний, для которой вычисляют отношение мощностей, и по результатам вычислений рассчитывают уровень мощности помехи. Затем вычисляют отношения рассчитанного уровня мощности помехи к уровням мощности сигнала для каждой из радиолиний в отсутствие помех, которое определяют текущим значением коэффициента подавления. А решение о помехозащищенности принимают отдельно для каждой линии радиосвязи по результатам сравнения с допустимым значением коэффициента подавления, которое вычисляют предварительно для каждого вида передач. 1 ил.
Изобретение относится к способам распознавания радиосигналов и может быть использовано в технических средствах распознавания вида и параметров модуляции радиосигналов. Технический результат заключается в разработке способа распознавания радиосигналов, при котором не требуется хранения в памяти больших массивов значений векторов признаков эталонных радиосигналов. Предварительно из дискретизированных и квантованных отсчетов эталонных радиосигналов формируют матрицы распределения энергии на основе их фреймовых вейвлет-преобразований. Затем из них, начиная со второй строки, формируют векторы признаков путем построчной конкатенации всех вейвлет-коэффициентов. После чего элементы векторов признаков нормируют и вычисляют их параметры. Причем в качестве параметров определяют усредненную величину нормированных амплитудных значений элементов векторов признаков, а решение принимают по результатам вычисления разности значений параметров распознаваемого радиосигнала и эталонных радиосигналов. Распознаваемый радиосигнал считают инцидентным эталонному радиосигналу, модуль разницы параметров векторов признаков с которым будет минимальным. 5 ил.

Изобретение относится к способам распознавания радиосигналов (PC), в частности к способам распознавания вида и параметров модуляции PC, и может быть использовано в устройствах распознавания PC со сложной частотно-временной структурой. Технический результат - повышение вероятности правильного распознавания радиосигналов за счет снижения влияния первичного сигнала, определяемого информационной компонентой, на формируемый вектор признаков. Для этого в способе предварительно из дискретизированных и квантованных отсчетов эталонных PC формируют матрицы распределения энергии на основе их фреймовых вейвлет-преобразований, затем из них формируют векторы признаков путем построчной конкатенации всех вейвлет-коэффициентов, после чего элементы векторов признаков нормируют и ранжируют, а каждый принятый для идентификации PC разбивают на фрагменты, длительность каждого из которых совпадает с длительностью эталонных PC, и вычисляют фрагмент средних значений распознаваемого PC, из которого затем формируют его вектор признаков, аналогично, как и для эталонного PC. Затем идентифицируют распознаваемый PC путем вычитания по модулю его вектора признаков из векторов признаков каждого из эталонных PC. Распознаваемый PC считают инцидентным эталонному PC, разница векторов признаков с которым минимальна. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, может быть использовано для избирательного радиоподавления источников излучения. Технический результат - расширение области применения, в том числе для радиоподавления каналов связи априорная информация о загруженности рабочих частот которых не известна, и которые используют режим с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. Способ радиоподавления каналов связи заключается в том, что сигналы источника излучения принимают в полосе частот ΔF в течение временного цикла Тр на каждой рабочей частоте источника излучения fi, определяют и запоминают пространственные координаты источника излучения, после чего определяют и запоминают параметры принятых сигналов. При приеме сигнала измеряют время ti, в течение которого сигнал существует на i-й частоте, из числа измеренных временных интервалов ti выделяют минимальное значение tmin, a временной цикл Тр завершают при условии трехкратного совпадения наименьшего из значений ti обнаруженных сигналов на рабочих частотах fi источника излучения, при этом модулируют, усиливают и излучают помеховые сигналы в интервале времени tп=tmin в течение временного цикла Тр, а завершенным временной цикл Тп считают, если после окончания очередного излучения помехового сигнала на интервале времени tп, на всех частотах fi сигнал от источника с ранее запомненными пространственными координатами отсутствует. 1 ил.

Изобретение относится к способам обнаружения радиосигналов (PC)

Изобретение относится к способам распознавания радиосигналов (PC), в частности, к способам распознавания вида и параметров модуляции PC

Изобретение относится к способам приема цифровых сигналов, передаваемых методом относительной фазовой модуляции (ОФМ)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для приема цифровых сигналов с относительной фазовой модуляцией (ОФМ)

Изобретение относится к области радиотехники, к технике создания искусственных радиопомех и может быть использовано для избирательного радиоподавления источников излучения

Изобретение относится к технике создания преднамеренных помех

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам распознавания вида и параметров модуляции радиосигналов

 


Наверх