Патенты автора Лазуткин Максим Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатобилиарной хирургии. Выполняют гастроскопию, во время которой под контролем эндоскопической ультрасонографии выбирают безопасную бессосудистую зону в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки. В проекции псевдокисты в бессосудистой зоне выполняют пункцию псевдокисты цистотомом, устанавливают проводник, по которому в полость псевдокисты устанавливают цистоназальный дренаж. Фиксируют дренаж в полости псевдокисты с помощью загиба типа pigtail, расположенного на его дистальном конце. На 10-е сутки при уменьшении полости псевдокисты в два раза и поступлении по дренажу меньше 20 мл отделяемого выполняют повторную гастроскопию, затем при помощи эндоскопических ножниц выполняют пересечение цистоназального дренажа на расстоянии 5 см от места внедрения в стенку желудка или двенадцатиперстной кишки. Способ позволяет осуществлять визуальный, лабораторный контроль отделяемого, рентгенологический контроль динамики размеров кисты, позволяет снизить частоту обструкции стентов, частоту рецидивов псевдокист, улучшить качество жизни. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии. Производят имплантацию стента по методике «Рандеву». По проводнику в желчный пузырь к устью пузырного протока устанавливают интродьюсер, через который в пузырный проток устанавливают манипуляционный катетер «Кобра», выполняют холангиографию. Затем осуществляют реканализацию пузырного протока и катетеризацию холедоха. При помощи системы «гидрофильный проводник плюс гидрофильный катетер» выполняют реканализацию опухолевой стриктуры. После проникновения за область стриктуры устанавливают проводниковый катетер. По катетеру заводят эндоскопический проводник, который захватывают через эндоскоп эндоскопическими щипцами и выводят через рот. Выполняют папиллосфинктеротомию на проводнике. Производят катетеризацию гепатикохоледоха. Выполняют стентирование гепатикохоледоха с имплантацией стента, при этом проксимальный конец стента устанавливают выше опухолевой стриктуры на 20 мм, дистальный конец устанавливают транспапиллярно в двенадцатиперстную кишку. В желчный пузырь устанавливают контрольный дренажный катетер. Через 1 сутки выполняют контрольную холангиографию, оценивают проходимость стента, отсутствие затеков. Через 2-3 суток дренажный катетер удаляют. Способ является малоинвазивным, позволяет осуществить адекватную, зачастую пожизненную декомпрессию желчных путей у пациентов с неоперабельными опухолями гепатопанкреатодуоденальной зоны, повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных изменений сфинктера Одди. Для этого проводят прямое измерение давления в желчных путях, которое измеряют до и после четырех последовательных инфузий контрастирующего вещества 50% p-p Ультрависта со строго заданными скоростью и объемом, и последующим вычислением градиента давления: 4 мл/мин в течение 5 минут; 8 мл/мин - 5 мин; 15 мл/мин - 3 мин; 20 мл/мин - 2 мин.. При этом, если перед исследованием исходное давление выше 200 мм водного столба, результат теста считается отрицательным и дальнейшее исследование не проводится. Если в ходе исследования градиент внутрипротокового давления превышает 200 мм водного столба более чем при одной инфузий, результат теста также считается отрицательным. Если градиент давления после введения раствора не превышает 200 мм водного столба, результат теста считается положительным. В случае положительного результата прямого измерения давления в желчных путях дополнительно проводят фармакологическую пробу путем введения 20 мг бускопана или 5 мг платифиллина с последующим повторным тестированием через 60 минут по описанной выше последовательности при пороговом уровне градиента давления 150 мм водного столба. При стабильных результатах манометрии на фоне введения спазмолитика диагностируют органическое поражение желчных путей. При изменении результатов манометрии с учетом порогового уровня градиента давления 150 мм водного столба в ответ на введение спазмолитика диагностируют дискинезию желчных путей. Способ обеспечивает оптимизацию выбора тактики лечения пациентов данной категории. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при остром деструктивном панкреатите. Для этого пациентам на 8-е сутки заболевания выполняют модифицированную тонкоигольную пункционную перипанкреатическую противовоспалительную блокаду перипанкреатического инфильтрата иглой диаметром 22G длиной 15-22 см через переднюю брюшную стенку трансперитониально или интраперитониально, причем траекторию и глубину движения иглы контролируют сонографически на всем протяжении процедуры. Блокаду выполняют смесью следующего состава: 0,25% раствор новокаина - 100-200 мл, ципрофлоксацин - 2 г, дексаметазон - 0,016 г, гордокс - 100000 КИЕ, которую вводят в зону перипанкреатического инфильтрата путем обкалывания его по периметру с осуществлением режима введения по 40 мл с экспозицией 1 мин. Способ позволяет временно купировать местный воспалительный процесс и получить в качестве исхода перипанкреатического инфильтрата его полное рассасывание, а также улучшить профилактику инфекционных осложнений панкреонекроза. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для лечения больных с механической желтухой опухолевой этиологии
Изобретение относится к области медицины и предназначено для обследования больных с механической желтухой опухолевой этиологии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения рака прямой кишки

 


Наверх