Патенты автора Платов Юрий Тихонович (RU)

Изобретение относится к производству стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в строительстве. Технический результат заключается в повышении механических свойств конечного продукта и снижении энергозатрат за счет спекания при более низкой температуре. Способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности включает рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, помол, укладку в формы верхнего слоя, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества, причем в качестве стеклосодержащего материала нижнего слоя используют смесь из отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии и отходов ванадиевого производства и жидкого стекла при массовом соотношении 2:2:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - смесь гранул тарного стекла с жидким стеклом при массовом соотношении 8:1. 2 табл.
Изобретение относится к области декоративной обработки изделий из стекла и может быть использовано в строительной индустрии при изготовлении витражей, декоративных панно и др. Способ иризации листового стекла включает испарение и осаждение солей металлов отходящим потоком плазмообразующих газов электродугового плазмотрона на поверхность стекла. Причем осуществляется подготовка водного раствора иризирующей смеси, содержащей соли металлов, и его подача в плазменную горелку электродугового плазмотрона. Кроме того, иризацию листового стекла осуществляют на пластинчатом конвейере при скорости его движения 10-12 мм/с. Техническим результатом является снижение длительности и энергоемкости технологического процесса, уменьшение расхода соли для приготовления иризирующей смеси. 2 табл.
Изобретение относится к области нанесения декоративного покрытия на закаленные изделия из стекла и может быть использовано в строительной индустрии, автомобильной и мебельной промышленности. Способ нанесения декоративного покрытия на закаленные стекла включает подготовку исходного сырья, нанесение на поверхность изделий декоративного покрытия и его закалку. При этом в качестве исходного сырья для приготовления гранулированной шихты применяют бой свинцового хрусталя и гидратированное жидкое натриевое стекло в соотношении 10:1, а также красящий оксид - пигмент в количестве 0.2-2,0% сверх 100%. Кроме того, нанесение декоративного покрытия на поверхность изделий, подогретую потоком плазмообразующего газа - аргона от плазменной горелки, осуществляют плазменным напылением расплавленных гранул шихты на расстоянии 30-35 мм до изделий от среза плазменной горелки с одновременным микрозакаливанием, осуществляемым при самопроизвольном остывании. Изобретение позволяет увеличить показатели качества конечных продуктов, а также снизить энергоемкость технологического процесса. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу металлизации стеклокремнезита. Способ металлизации стеклокремнезита включает предварительное нанесение промежуточного слоя на лицевую поверхность изделия, плазменное напыление покрытия из металлов или сплавов. Промежуточный слой наносят из пасты, состоящей из смеси жидкого стекла и неметаллургического глинозема в массовом соотношении 1:3 соответственно. Плазменное напыление металла производят с одновременным оплавлением при мощности плазмотрона 4-5 кВт и скорости прохождения плазменной горелки по лицевой поверхности 0,24 м/с. Технический результат – повышение прочности сцепления покрытия с поверхностью стеклокремнезита. 2 табл.

Изобретение относится к области спектрального анализа и касается способа идентификации фарфора по виду материала. Способ включает в себя освещение исследуемых образцов, регистрацию спектров фотолюминесценции и создание по спектральным характеристикам обучающей выборки с последующим формированием базы данных в виде 3-х групп образцов по виду материала: костяной фарфор, мягкий и твердый. Принадлежность новых образцов фарфора к какой-либо из указанных групп определяют по наибольшим числовыми значениями классификационных функций, рассчитанных для каждой из групп. В качестве источника освещения используют ультрафиолетовое излучение. Регистрацию спектров возбуждаемой фотолюминесценции проводят в оптическом диапазоне электромагнитного излучения и определяют интенсивности полос оптически активных центров О*, [UO2]2+, Mn2+, Fe3+ в спектрах образцов. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматизации и повышении степени объективности процесса идентификации. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения стеклокремнезита. Способ получения стеклокремнезита включает подготовку стеклогранулята, засыпку его в форму, спекание и отжиг. Перед засыпкой в форму осуществляется смешение стеклогранулята, глины и колеманита при массовом соотношении 16:3:1-16:3:2 соответственно, а спекание происходит при 680-710°С. Технический результат – увеличение прочности на сжатие. 4 табл.

Изобретение относится к области исследований устойчивости материалов к световому воздействию и касается способа оценки светостойкости текстильных материалов. Способ включает в себя использование эталонов, проб и источника света. В качестве источника излучения применяется аргоновая плазма с температурой плазменного факела 5000-9000 K, обеспечивающая излучение в ультрафиолетовой и видимой частях спектра. В качестве плазмообразующего газа применяется аргон, расход которого лежит в пределах 1,25-1,50 м3/час. Время облучения текстильного материала составляет 2-15 минут. Технический результат заключается в ускорении процесса оценки светостойкости. 5 табл.

Изобретение относится к керамической промышленности, в особенности к способам отбеливания каолина, содержащего примеси железа, придающие ему окраску, применяемого в производстве керамических изделий. Технический результат изобретения - повышение белизны и снижение желтизны каолина за счет интенсификации редукции Fe(III) с образованием новых Fe(II)-соединений и наиболее полного их удаления при последующей обработке каолина. Указанный результат достигается отбеливанием глиносодержащего керамического сырья путем его обезжелезнения, предусматривающего приготовление суспензии каолина, введение в нее питательной среды, активирующей естественную микрофлору и выдержку суспензии во времени при постоянном температурном режиме, последующую магнитную сепарацию и химическую обработку полученного остатка промыванием раствором щавелевокислого аммония. Согласно предлагаемому техническому решению, интенсифицируют биоредукцию Fe(III) путем введения совместно с питательной средой инокулята в виде адаптированного к природе каолина активного ценоза аэробных и анаэробных бактерий с продуктами их жизнедеятельности и Fe(II)-соединениями, предварительно полученного в отдельно взятом объеме суспензии каолина. Объемное соотношение вводимого инокулята и суспензии каолина составляет 1:4÷8 соответственно при содержании питательной среды в количестве 1,0÷2,5 мас. % относительно массы сухого каолина, температурный режим выдержки суспензии во времени составляет 20÷30°C с поддержанием его до установления значений редокс-потенциала ре от -0,5 до -2,0 при pH 7,0±1,0, а последующую химическую обработку суспензии проводят при промывном режиме перед проведением магнитной сепарации. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов, в том числе к идентификации керамических изделий, в частности фарфора по виду материала (твердый и костяной фарфор) с учетом цветоразличительных свойств
Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к технологии производства подглазурных красок, применяемых для декорирования фарфоровой продукции, преимущественно художественной

 


Наверх