Патенты автора Куклев Василий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при работе с патогенными биологическими агентами. Мобильный бокс содержит изолирующую рабочую камеру с перчаточными портами, надувное жесткое основание из AirDeck, каркас, притяжные ремни для фиксации бокса на рабочем столе и внешнюю фильтровентиляционную установку (ФВУ) с панелью управления боксом. Рабочая камера выполнена из ПВХ толщиной 0,5 мм, полученного с применением технологии высокотемпературного сращивания, и снабжена передаточным шлюзом из полимерного материала с перчаточными портами. На боковой поверхности камеры имеется панель с герметичными вводами для подключения ФВУ. Каркас выполнен в виде расположенных с боковых сторон бокса изолированных каркасных дуг из полиэтилена низкого давления HDPE, оснащенных светодиодными лампами, и продольных распорок для придания боксу жесткости в продольном направлении. Рабочая камера и передаточный шлюз выполнены с герметичными молниями. Бокс имеет облегченную сборно-разборную конструкцию, удобную в перевозке для работы в полевых условиях. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой набор, содержащий авирулентные штаммы Yersinia pestis подвида pestis биовара orientalis КМ 2011, подвида pestis биовара antiqua КМ 2008, КМ 2012, КМ 260 (12), КМ 130(3), подвида pestis биовара medievalis КМ 2010, КМ 2014, КМ 2024, подвида caucasica КМ 2013, штаммы Yersinia pseudotuberculosis КМ 2004, КМ 2005, КМ 2006, Yersinia enterocolitica КМ 2007 и штамм Pasteurella multocida КМ 2003, депонированные в Государственной коллекции патогенных бактерий «Микроб». Набор штаммов может быть использован для обучения вопросам микробиологии и методам лабораторной диагностики чумы. Изобретение позволяет снизить риск инфицирования обучающихся. 9 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен диагностикум для индикации специфических антител к F1 антигену чумного микроба, который представляет собой взвесь композитных частиц, состоящих из углеродной метки размером не более 500 нм, заключенных в полимерную матрицу, представляющую собой привитой сополимер бычьего сывороточного альбумина с чумным капсульным антигеном F1, при соотношении компонентов, мг/мл: углеродная метка - 20-30, бычий сывороточный альбумин - 5-10, антиген F1 - 0,2-1,0; при этом полученные частицы композита стабилизированы в забуференном физиологическом растворе рН 7,0-7,4 высокомолекулярными полимерами и неионными детергентами. Изобретение направлено на повышение чувствительности метода дот-иммуноанализа за счет стабилизации антигена на поверхности углеродной метки, что приводит к повышению эффективности анализа, позволяющего выявлять специфические антитела в более низких титрах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской диагностике, конкретно к способу и набору для обнаружения ДНК возбудителя холеры в материале от больных людей и из объектов окружающей среды, и может быть использовано в научно-исследовательских учреждениях, региональных, областных службах санэпиднадзора

 


Наверх