Патенты автора Мосеенков Сергей Иванович (RU)

Группа изобретение относится к разработке биокатализатора, предназначенного для процессов этерификации различных органических кислот. Предложены биокатализатор для получения сложных эфиров в процессе ферментативной этерификации органических кислот, способ его приготовления и способ получения сложных эфиров в процессе ферментативной этерификации. Биокатализатор содержит рекомбинантную липазу rPichia/lip, адсорбированную на пористом носителе в количестве 30–100 мг/г. Носитель представляет собой гранулированный макропористый углеродный аэрогель с величиной удельной поверхности 80–100 м2/г, средним диаметром пор 0.5–1 мкм, насыпным весом 0.06–0.08 г/см3. Биокатализатор готовят путем адсорбции рекомбинантной липазы rPichia/lip на гранулированном макропористом углеродном аэрогеле в течение не более 24 ч. Сложные эфиры получают путем ферментативной этерификации органических кислот в присутствии спиртов в органическом растворителе и полученного биокатализатора. Группа изобретений позволяет повысить ферментативную активность и стабильность биокатализатора в процессах этерификации широкого набора кислот и спиртов. Биокатализаторы сохраняют первоначальную активность при проведении периодических процессов этерификации в течение не менее 260 ч. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу введения углеродных нанотрубок в полиолефины для получения нанокомпозитов, используемых при получении различных изделий из полимерных композиционных материалов. Способ получения композита на основе полиолефинов и углеродных нанотрубок - УНТ с повышенным содержанием УНТ=5-20 мас. % осуществляют в последовательности. Сначала высокодисперсную суспензию предварительно обработанных УНТ вводят в реактор полимеризации при комнатной температуре. Предварительная обработка УНТ состоит в размалывании и отсеивании, прогревании и вакуумировании при повышенной температуре. Далее при перемешивании вводят сокатализатор - триалкилалюминий и суспензию высокодисперсного нанесенного титан-магниевого катализатора. Реакционную смесь при перемешивании нагревают до 50-80°С, вводят сомономер или смесь сомономеров в случае сополимеризации до заданного давления и нарабатывают требуемое количество полимера при постоянной температуре и давлении. Изобретение позволяет получить однородное распределение углеродных нанотрубок в матрице полиолефина. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области получения аэрогелей на основе многослойных углеродных нанотрубок в виде изделий с контролируемой формой, в частности шариков, кубиков, пластин, тетраэдров, торов, цилиндров, полиэдров, призм, которые могут использоваться для получения покрытий, поглощающих и/или отражающих электромагнитное излучение, звукопоглощающих композитов, а также носителей биологически активных объектов. Способ получения аэрогелей на основе многослойных углеродных нанотрубок характеризуется тем, что катализатор синтеза многослойных углеродных нанотрубок формуют и/или помещают в матрицу и обрабатывают углеродсодержащими реагентами в реакторе при температуре не выше 900°C, в результате чего получают трехмерную ажурную структуру на основе многослойных углеродных нанотрубок с плотностью менее 100 мг/см3. В качестве катализатора синтеза многослойных углеродных нанотрубок применяют катализатор и/или смесь катализаторов, обеспечивающих получение нанотрубок разного диаметра, что приводит к созданию аэрогелей с полимодальным распределением по диаметру нанотрубок. Форму изделий аэрогеля на основе многослойных углеродных нанотрубок задают исходной геометрической формой катализатора. Технический результат - создание аэрогелей с заданными характеристиками на основе многослойных углеродных нанотрубок непосредственно в ходе их роста. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил., 9 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано в качестве компонента композиционных материалов

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении сорбентов, лекарственных препаратов и композитных материалов

Изобретение относится к области использования наноматериалов

 


Наверх