Патенты автора Новиков Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и, в частности, к малоразмерным газотурбинным двигателям с системой смазки и охлаждения подшипников. Малоразмерный газотурбинный двигатель содержит систему топливопитания и смазки подшипников ротора со смесителем, обеспечивающим создание рабочего тела путем перемешивания топливомасляной смеси с воздухом, отбираемым из кольцевого коллектора компрессора через наклонные пазы, направление которых совпадает с направлением потока воздуха в месте его отбора. Смеситель выполнен в виде тройника, имеющего входной канал подачи сжатого воздуха, входной канал подачи топливомасляной смеси, полость смешивания и выходной канал подачи рабочего тела на подшипники. Подшипники установлены с предварительным натягом в осевом направлении, обеспеченным пружиной. Такое выполнение системы смазки позволит снизить газодинамические потери при отборе воздуха из компрессора, уменьшить тепловыделение на подшипниках за счет исключения проскальзывания шариков по беговым дорожкам, уменьшить износ и нагрев подшипников, повысить эффективность системы смазки и охлаждения. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ручным устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для первичного подавления очагов пожара направленным потоком тушащей смеси. Ручной генератор огнетушащего аэрозоля содержит функциональный пиротехнический заряд, установленный в трубчатом корпусе, оснащенном крышкой, коаксиальным кожухом и обтюрирующим пыжом, опирающимся на перемычку хвостовика корпуса, с противной стороны которого в выходном отверстии диафрагмы помещен воспламенительный заряд, и терку, закрепленную на колпачковой пробке. Новым является то, что терка помещена внутри закрепленного на корпусе кожуха, с которым несущая ее подвижная колпачковая пробка кинематически замкнута шплинтом, а воспламенительный заряд расположен внутри огнепередаточной втулки, закрепленной в диафрагме, при этом на хвостовике корпуса жестко закреплена снабженная дренажным отверстием рифленая рукоятка. Отличительные признаки предложенного технического решения обеспечили упрощение мобильной технологии запуска ручного генератора, полностью укомплектованного структурными и функциональными элементами в рабочем взаиморасположении, а также повышение функциональной надежности за счет оснащения дополнительной ступенью предохранения от несанкционированного запуска. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а конкретно к ручным генераторам огнетушащего аэрозоля. Устройство для объемного тушения пожара содержит соосные, закрепленные с инжекционным зазором цилиндр охлаждения и корпус с теплозащитными прослойками внутри. Корпус закрыт крышкой, имеющей распределенные выходные отверстия, под которой через ресивер закреплена функциональная пиротехническая шашка торцевого горения, и электровоспламенитель внешнего инициирования. Согласно изобретению пиротехническая шашка выполнена с центральным каналом, где через бронирующее покрытие конгруэнтно примыкает металлическая трубка коммуникации ресивера, ограниченного дисковым конвектором коммуникационной трубки, с камерой сгорания под функциональной шашкой, сформированной металлическим днищем, в котором смонтирован электровоспламенитель, при этом крышка опирается на стойки дискового конвектора, а цилиндр охлаждения размещен на корпусе с частичным перекрытием посредством радиальных пилонов ступенчатой формы. Изобретение обеспечивает эффективное охлаждение генерируемого аэрозоля внутри устройства за счет сепарации высокотемпературной фазы на металлическом днище и реверсирования его потока в лабиринтном конвекторе с развитой поверхностью теплоотбора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к биологически активному соединению изопропиламид 2-[4-(4,6-диметил-2-пиримидилсульфамил)анилино]цинхониновой кислоты формулы Технический результат - получение нового соединения, которое может найти применение в медицине в качестве противовоспалительного и анальгетического средства

Изобретение относится к биологически активному соединению, а именно к изопропиламиду 2-( -2,4-динитрофенилгидразино)цинхониновой кислоты формулы: Технический результат - получение нового соединения, обладающего противомикробной активностью, которое может найти применение в качестве противомикробного средства в терапии заболеваний, таких как золотистый стафилококк и кишечная палочка

 


Наверх