Патенты автора Макарский Игорь Викторович (RU)

Использование: для контроля сохранности кристаллов драгоценных камней в процессах технологической переработки. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют формирование контрольной коллекции кристаллов-имитаторов и их исследование сканированием системой компьютерной томографии с формированием базы данных образов кристаллов-имитаторов. Затем производится последующая идентификация кристаллов-имитаторов, реконструкция и сравнение 3D образов каждого кристалла-имитатора до ввода и после извлечения из технологического процесса. В качестве критерия сохранности кристаллов используют критерий потери массы всех исследуемых кристаллов: , где k - количество кристаллов-имитаторов в коллекции. Сохранность оценивают по степени поврежденности кристаллов, определяемой как отношение потерь массы кристаллов-имитаторов (ПМ) к техногенной повреждаемости (ТП), выраженным в процентах, вычисляемой по формуле: Коллекцию кристаллов-имитаторов формируют синтезом кристаллов с заранее заданными прочностными свойствами и/или с получением заранее заданного цвета. На кристаллы-имитаторы наносят метки для их последующей идентификации. Оценку производят системой компьютерной томографии, состоящей из рентгеновского томографа, дополнительно снабженного устройством позиционирования кристалла, и персонального компьютера. Технический результат: повышение точности и объективности контроля сохранности кристаллов. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для контроля качества очистки алмазов. Способ включает отбор контрольной пробы очищенных кристаллов природных алмазов и определение загрязнений и примесей. Контрольную пробу очищенных кристаллов природных алмазов повторно подвергают полному циклу очистки. До и после проведения повторной очистки осуществляют регистрацию спектров поглощения кристаллов алмазов контрольной пробы и определение численного значения цветовых координат кристаллов алмазов и содержания в контрольной пробе кристаллов алмазов с различным видом загрязнений до и после повторной очистки. О качестве основной очистки судят по значимости различий между расчетными показателями, которую оценивают по t-критерию Стьюдента. Технический результат - повышение эффективности и точности контроля качества используемого процесса очистки кристаллов алмазов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для контроля качества очистки алмазов. Способ включает отбор контрольной пробы очищенных кристаллов природных алмазов и определение загрязнений и примесей. После проведения очистки осуществляют регистрацию спектров поглощения кристаллов алмазов контрольной пробы и определение в информационном массиве цвета кристаллов алмазов и содержания в контрольной пробе кристаллов алмазов с различным видом загрязнений до и после очистки. Об эффективности очистки судят по отношению количества очистившихся кристаллов к количеству кристаллов алмазов с загрязнением до очистки, выраженному в процентах. Изобретение позволяет повысить эффективность и точность контроля процесса очистки. 1 табл.

Изобретение относится к автоматизации процесса мокрого самоизмельчения материалов в мельничных агрегатах

 


Наверх