Патенты автора Елохин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к многослойному полимерному материалу для изготовления изделий с использованием лазерной гравировки или лазерной резки, таких как защитные этикетки с индикацией несанкционированного воздействия, наклейки, бирки, несущие информацию об изделии. Многослойный полимерный материал включает самонесущий слой полимерного материала, адгезивный слой и антиадгезионный лайнер. Самонесущий слой термопластичного полимерного материала образован из смеси, включающей полиметилметакрилат, полиол и изоцианат и лазерочувствительной добавки и дополнительно импрегнирован лазерочувствительной добавкой частиц пигмента, имеющей градиентную концентрацию вблизи лицевой поверхности самонесущего слоя полимерного материала. При этом эффективная толщина импрегнированной части самонесущего слоя полимерного материала не превышает 10 мкм при общей его толщине 50-100 мкм. Самонесущий слой полимерного термопластичного материала образован полимеризацией смеси, включающей полиметилметакрилат с температурой стеклования 105°С и молекулярной массой не менее 8000 г/моль, полиола, изоцината и лазерочувствительной добавки, нанесенной на рулонную фольгу для горячего тиснения, при температуре ниже температуры стеклования полиметилметакрилата, при одновременном импрегнировании этого слоя дополнительной лазерочувствительной добавкой частиц пигмента за счет термодиффузионного трансфера частиц фольги с получением градиентной концентрации лазерочувствительных частиц вблизи лицевой поверхности самонесущего слоя полимерного материала. После ламинирования самонесущего слоя термопластичного полимерного материала адгезивом и антиадгезионным лайнером отделяют основу рулонной фольги. Технический результат состоит в повышении устойчивости к агрессивным жидкостям, таким как кислоты, щелочи, соленая вода, высоким температурам без растрескивания пленки, стойкостью к истиранию при повышенных циклических нагрузках, что обеспечивает надежную защиту изделия не ниже 2-3 баллов. Материал может быть получен в одностадийном процессе и пригоден к выпуску в рулонах. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления электродных узлов молекулярно-электронных датчиков линейных и угловых перемещений ампульного типа. Технический результат - снижение собственных шумов электродного узла, повышение чувствительности и получение частотной характеристики, близкой к аналитической. Электродный узел в составе двух пар сетчатых электродов, изолированных тремя разделителями, имеющими сквозные отверстия для пропускания рабочей жидкости изготавливают металлизацией разделителей из диэлектрического кристаллического материала, отшлифованных с оптической точностью, путем нанесения проводящей пасты с наночастицами металла с последующей термообработкой и вжиганием частиц металла в поверхность разделителя, причем один из разделителей металлизируют с обеих сторон. Выполняют сетчатые электроды на металлизированных поверхностях разделителей путем удаления лазером фрагментов металлизированной поверхности по заданной схеме. Разделитель, на двух сторонах которого выполнены сетчатые электроды, выбирают центральным элементом электродного узла, а разделители с сетчатыми электродами на одной из поверхностей служат периферийными элементами электродного узла. На свободной поверхности периферийного элемента выполняют фрезерованием выступы в диэлектрическом материале по заданной схеме для обеспечения зазоров при сборке в пакет центрального и периферийного элементов с соблюдением параллельности и конформности сетчатых электродов. Производят лазерную перфорацию пакета с выполнением сквозных отверстий в разделителях в областях, комплементарных сетчатым электродам, преимущественно по схеме матричного эквидистантного расположения отверстий. Электрические контакты к сетчатым электродам проводят через отверстия, выполненные в объеме разделителя из диэлектрического материала, с последующей фиксацией. При этом термодиффузионная металлизация отполированной диэлектрической пластины разделителя проводящей пастой с наночастицами металла для получения неразрывной связи электрод-разделитель, организация структуры узла из центрального, металлизированного с двух сторон, и периферийных элементов, разделенных посредством выступов зазорами равной ширины, выполнение сетчатого электрода удалением фрагментов металлизированной поверхности по заданной схеме, сборка структурных элементов узла с обеспечением конформности и параллельности сетчатых электродов в пакет и лазерная перфорация сквозных отверстий в пакете в областях, комплементарных к проводящим элементами сетчатого электрода. Изобретение обеспечивает снижение собственных шумов электродного узла, повышение чувствительности и получение частотной характеристики, близкой к аналитической. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: для рентгенофлуоресцентного элементного анализа. Сущность изобретения заключается в том, что устройство включает корпус, источник первичного рентгеновского излучения, формирователь первичного пучка рентгеновского излучения в виде ленточного плоского пучка, мишень-рефлектор для размещения пробы, держатель мишени-рефлектора, детектор флуоресценции и программно-ориентированный блок управления и регистрации данных. Мишень-рефлектор состоит из плоского основания, на котором размещена система параллельных насечек в виде канавок для размещения пробы, которые ориентированы вдоль оси первичного пучка рентгеновского излучения с обеспечением полного внешнего отражения ленточного плоского пучка от мишени-рефлектора. Канавки имеют конечные размеры, плоские параллельные боковые стенки, расстояние между которыми составляет не более половины длины когерентности рентгеновского излучения в потоке возбуждения рентгеновской флуоресценции, открыты в сторону детектора флуоресценции и являются волноводами-резонаторами, в которых флуоресценция объема пробы возбуждается в поле стоячей рентгеновской волны. Держатель мишени-рефлектора выполнен подвижным с возможностью вывода за пределы корпуса для крепления на нем мишени-рефлектора с пробой и фиксации в заданном положении при вводе в корпус. Технический результат: повышение селективности, чувствительности и снижение предела обнаружения химических элементов в пробе за счет повышения радиационной плотности потока, а также в снижение времени анализа пробы. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам масс-анализа, предназначено для гравиметрического и химического анализа аэрозолей для обнаружения, идентификации и количественного определения химических соединений в лабораторных, производственных и полевых условиях и позволяет определять распределение по размерам, счетную и массовую концентрацию аэрозольных частиц в газовой и аэрозольной фазах аэродисперсных сред. Устройство на основе масс-спектрометра содержит коронирующий электрод и противоэлектрод для зарядки частиц аэрозоля в коронном разряде между электродами, программно-управляемые источник высоковольтного импульсного напряжения со стабилизатором тока коронного разряда, соединенные с коронирующим электродом, источник питания противоэлектрода и измеритель тока коронного разряда, соединенный с противоэлектродом, который регистрирует ионные токи пакетов частиц, прошедших разрядный промежуток с разной скоростью и осажденных на противоэлектроде. Противоэлектрод выполнен сетчатым с 50-90%-ной прозрачностью для частиц в коронном разряде, обеспечивает осаждение и накопление на сетке частиц аэрозоля и снабжен источником питания, обеспечивающим нагрев до заданной температуры и программируемую термодесорбцию и испарение осажденных на сетке частиц аэрозоля для их предварительного разделения и программируемую термодеструкцию осажденных нелетучих и труднолетучих веществ для получения их масс-спектров. Противоэлектрод сопряжен с масс-спектрометром посредством устройства ввода в виде селективной мембраны. Блок управления и регистрации данных подключен к источнику импульсного высоковольтного питания коронирующего электрода, измерителю тока коронного разряда коронирующего электрода, источнику питания противоэлектрода и детектору ионов масс-спектрометра. Технический результат - увеличение чувствительности анализа за счет снижения порогов обнаружения составляющих аэрозольной фазы вследствие их накопления на противоэлектроде, повышение достоверности идентификации веществ за счет программированной термодесорбции и предварительного разделения составляющих аэрозольной фазы, а также за счет получения масс-спектров летучих продуктов, полученных после термодеструкции нелетучих и труднолетучих веществ, сорбированных на осажденных пылевых частицах. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области защиты от подделки идентификационных документов, банковских карт, включающих многослойные полимерные структуры с защитными признаками. Предложен защитный элемент для идентификационного документа, содержащий многослойную полимерную структуру с растрированным изображением, обладающим оптически переменным эффектом. Многослойная полимерная структура содержит два лазерочувствительных слоя, при этом в верхнем лазерочувствительном слое сформированы два или более различных растрированных персонализационных изображения, а в нижнем лазерочувствительном слое сформирован линейчатый растр с заданным пространственным периодом, равным пространственному периоду персонализационных изображений в верхнем слое. Верхний и нижний лазерочувствительные слои расположены друг от друга на расстоянии, определяемом разрешающей способностью изображений, при этом при рассматривании защитного элемента под различными углами видны различные персонализационные изображения. Способ персонализации идентификационного документа включает формирование различных персонализационных изображений в лазерочувствительных слоях путем локальной карбонизации. Технический результат - формирование нескольких персонализационных изображений в многослойных прозрачных полимерных структурах и обеспечение возможности записи этих изображений в процессе персонализации документов. 3 н. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к носителям информации типа идентификационных карт на основе многослойных полимерных пленок и может быть использовано при изготовлении документов, кредитных и идентификационных карт с колористическим решением их элементов. Способ записи информации в многослойный носитель на основе металлизированных слоев, чувствительных к лазерному излучению, включает воздействие лазерным излучением на цветообразующие металлизированные слои на основе пленок металлов, выделение областей, различающихся цветовой характеристикой, определение областей воздействия лазерного излучения на носитель информации в соответствии с цветовой характеристикой выделенных областей, определение размера растрирующего элемента и фокусирование пучка лазерного излучения в соответствии с размером растрирующего элемента, сканирование лазером области воздействия лазерного излучения, запись информации гравированием металлизированного слоя лазерными импульсами с энергией, соответствующей градациям цветовой характеристики выделенной области в информационном поле, при этом формируют каждый растрирующий элемент на глубину размещения цветообразующего металлизированного слоя посредством удаления металлического материала вышележащих металлизированных слоев в пределах растрирующего элемента лазерной абляцией, а области заданной цветовой характеристики отображают посредством растров с заданным углом поворота каждого растра в плоскости соответствующего металлизированного слоя. Изобретение обеспечивает повышение информативности и степени защищенности документов. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для автоматизированных подводных исследований состава водной среды и донных осадков. Сущность изобретения заключается в том, что рентгенофлуоресцентный анализатор содержит размещенные в изолированном корпусе источник первичного рентгеновского излучения, коллиматор, выполненный с обеспечением формирования коллимированного пучка первичного рентгеновского излучения в виде ленточного плоского пучка, и детектор флуоресцентного излучения пробы жидкости, которые установлены с обеспечением положения их оптических осей в одной плоскости, в качестве устройства забора пробы выбран плунжер, который одним концом выведен в канал ввода/вывода жидкости с обеспечением герметичности наружного прочного корпуса, при этом на поверхности плунжера выполнен плоский участок с насечками в виде канавок с плоскими стенками, которые параллельны между собой, а плунжер установлен с обеспечением ориентации насечек параллельно плоскости расположения оптических осей источника рентгеновского излучения, коллиматора и детектора флуоресцентного излучения, причем взаимное расположение коллиматора и плунжера выполнено с обеспечением угла полного внешнего отражения коллимированного пучка первичного рентгеновского излучения от плоского участка плунжера с насечками, а размеры плоского участка плунжера с насечками соизмеримы с размерами сечения коллимированного пучка первичного рентгеновского излучения. Технический результат: обеспечение возможности улучшения эксплуатационных характеристик устройства при проведении подводного рентгенофлуоресцентного анализа в реальном времени без подготовки пробы и в условиях переменных динамических нагрузок. 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к лазерочувствительным полимерным покрытиям для записи информации с высоким разрешением на гидрофильных и гидрофобных поверхностях субстратов различной химической природы. Покрытие изготовлено из композиции, которая включает следующие компоненты: поли(о-гидроксиамид) в качестве полимерного связующего, чувствительного к лазерному излучению, нигрозиновый краситель в качестве лазерочувствительного вещества, амидный растворитель. Поли(о-гидроксиамид) представляет собой продукт поликонденсации дихлорида изофталевой кислоты с 3,3'-дигидрокси-4,4'-диаминодифенилметаном или дихлорида изофталевой кислоты со смесью 3,3'-дигидрокси-4,4'-диаминодифенилметана с бис-(3-аминопропил)диметилсилоксаном, взятых в мольном соотношении от 10.0:1.0 до 1.0:10.0. Покрытие получают нанесением композиции непосредственно на поверхность субстрата без ее предварительного аппретирования. Затем подвергают сушке при 100-120°С в течение 15-30 мин. Изобретение позволяет получить покрытия, стабильные во времени, устойчивые к воздействию паров HCl, H2SO4, HNO3, бензина, спирта, аммиака, воды и выдерживающие термоциклические нагрузки от -50 до +200°С.
Изобретение относится к получению люминесцентных композитных покрытий, обладающих высокой адгезией к гидрофильным и гидрофобным поверхностям субстратов различной химической природы. Люминесцентные композитные покрытия включают полимерные связующие - высокопрочные термостойкие поли(о-гидроксиамиды) - продукты поликонденсации дихлорида изофталевой кислоты с 3,3'-дигидрокси-4,4'-диаминодифенилметаном или дихлорида изофталевой кислоты со смесью 3,3'-дигидрокси-4,4'-диаминодифенилметана с бис-(3-аминопропил)диметилсилоксаном в амидном растворителе, а также смесь УФ и антистоксовых люминофоров на основе редкоземельных элементов. После нанесения покрытия его сушат при 100-1200С в течение 15-30 мин. Технический результат - обеспечение стабильности свойств композита и параметров сформированного покрытия и однородность нанесенных покрытий, которые обладают высокой адгезией к лавсану, полиимиду, металлам, кристаллам и др. субстратам. Покрытия стабильны во времени и выдерживают термоциклические нагрузки от -50 до +300°С. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к средствам маркировки изделий, в частности к идентификационной метке и способу ее изготовления

Изобретение относится к области физики, а именно к исследованию и анализу материалов, и может быть использовано преимущественно в целях производственного контроля, а также выявления поддельных и/или фальсифицированных фармацевтических средств

Изобретение относится к оптическим средствам анализа и исследования микрорельефа поверхности и может быть использовано для обнаружения, визуализации и регистрации скрытых рельефных и давленых изображений на различных носителях и документах, например в криминалистической практике

 


Наверх