Патенты автора Дмитрук Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для определения фактической пропускной способности электромагнитного клапана, размещенного в блоке дозирования ингибитора. В предложенном способе определения пропускной способности электромагнитного клапана путем пролива жидкости вначале определяют поправку к объему проливаемой жидкости за время, затраченное на стабилизацию давления, а затем приступают к определению коэффициента пропускной способности на основании измеренного манометром перепада давления на клапане и измеренного мерной емкостью расхода воды через клапан. Определение фактической пропускной способности электромагнитного клапана в составе блока дозирования ингибитора позволяет эффективно решать задачи дозирования ингибитора в газоносные скважины с целью устранения гидратообразования за счет более точного расчета подачи метанола в скважину. Кроме того, периодическая проверка дозирующих клапанов может использоваться для определения степени их износа, чтобы своевременно корректировать алгоритмы системы подачи ингибитора в скважины. Предлагаемый способ можно использовать при проведении входного контроля блоков дозирования ингибитора с целью выявления изделий с заводским браком и несоответствий техническим характеристикам завода-изготовителя. Технический результат - повышение точности измерения, сокращение времени измерения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к автономным мобильным лабораториям по исследованию нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин. Лаборатория включает шасси колесного автомобиля с повышенной проходимостью с утепленным кузовом-фургоном, лебедку с ручным и электрическим приводом, лубрикатор, сменные барабаны и компьютер. Кузов-фургон выполнен из трех отсеков, разделенных между собой перегородками с дверями: лабораторного (2), лебедочного (3) и кузовного (6), который выполнен с откидными правым и левым бортами и глухим задним бортом, на котором на заднем свесе шасси смонтирован кран-манипулятор (14) с выдвижными опорами (15). Лаборатория снабжена электрическим генератором, работающим от привода двигателя автомобиля, оборудованием для проведения испытаний, комплектом исследовательского оборудования, принтером и антенной с усилителем. Мобильная лаборатория имеет возможность самостоятельно осуществлять погрузо-разгрузочные операции, необходимые для проведения исследований, монтаж исследовательского оборудования на скважине и проводить необходимые первичные исследования. Изобретение расширяет технологические и функциональные возможности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к зарядным устройствам. Технический результат заключается в обеспечении устройством восстановления заряда возможности вывода из заблокированного состояния аккумуляторных батарей. Достигается тем, что устройство содержит контроллер заряда, снабженный индикатором, к входу которого подключена линия питания устройства. Контроллер содержит двунаправленную первую информационную двунаправленную шину, снабженную контактной ламелью, для передачи служебной информации и вторую двунаправленную информационную шину, снабженную контактной ламелью, для передачи данных о температуре восстанавливаемой аккумуляторной батареи. Параллельно контроллеру заряда подключен повышающий DC-DC преобразователь, входная линия питания которого снабжена кнопкой и подключена к линии питания устройства, а выходная линия питания преобразователя, снабженная токовым ограничителем, подключена к шине питания и к измерительному входу цифрового вольтметра, выполненного на основе микроконтроллера, снабженного многоканальным аналого-цифровым преобразователем и блоком индикации, при этом одна из линий аналого-цифрового преобразователя является измерительным входом вольтметра. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности к композициям для обработки воды промышленных или бытовых сточных вод добавлением бактерицидных средств и способам их применения. Ингибиторная композиция включает нитрит-бензоатную композицию, ионы цинка Zn2+, биоцидную добавку и уротропин, при следующих соотношениях компонентов в мг/л водного раствора: нитрит-бензоатная композиция от 100 до 400 мг/л, ионы цинка Zn2+ 9 мг/л, биоцидная добавка 2,5 мг/л, уротропин 50 мг/л. Способ включает выбор точек ввода и дозирования ингибитора коррозии в технологические трубопроводы, к которым подключают блоки дозирования химических реагентов, в расходных баках которых готовят раствор ингибиторной композиции путем перемешивания ее компонентов с водой и осуществляют дозированную подачу ингибиторной композиции в поток сточных вод. Техническим результатом является снижение скорости коррозионных процессов оборудования и трубопроводов канализационно-очистных сооружений. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к системам для измерения переменных магнитных величин, в частности к системам и способам диагностики датчиков Холла. Техническим результатом является повышение точности диагностики датчиков Холла, с одновременным повышением технологичности диагностического устройства. Технический результат достигается тем, что система диагностики датчиков Холла, содержащая частотный преобразователь, первый выход которого подключен к электродвигателю, а второй - к первому измерительному входу блока диагностирования и анализа сигналов, отличается тем, что на валу ротора электродвигателя насажена зубчатая шестерня, выполненная с возможностью бесконтактного взаимодействия с тремя датчиками Холла, закрепленными на корпусе электродвигателя, при этом датчики Холла через токовые преобразователи, преобразующие входные импульсные сигналы в нормированные выходные сигналы постоянного тока, подключены ко второму, третьему и четвертому измерительным входам блока диагностирования и анализа сигналов, информационный выход которого подключен к автоматизированному рабочему месту оператора системы диагностики датчиков Холла. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к способам охлаждения компримированного газа. Способ охлаждения компримированного газа включает охлаждение его атмосферным воздухом в аппаратах воздушного охлаждения, охлаждение в рекуперативном теплообменнике и глубокое охлаждение в холодильных аппаратах. При недостижении регламентной температуры охлаждения компримированного газа осуществляют автоматическое переключение потока компримированного газа в байпасный трубопровод подачи компримированного газа на охлаждение в рекуперативный теплообменник «газ-жидкость» с запуском абсорбционной холодильной машины в работу. В абсорбционной холодильной машине в качестве промежуточного хладагента используют подготовленную в сухой градирне воду. При достижении в теплообменнике «газ-жидкость» регламентной температуры охлаждения компримированного газа автоматически осуществляют перевод подачи компримированного газа в основной межцеховой трубопровод, а абсорбционную машину останавливают. Изобретение обеспечивает повышение эффективности эксплуатации действующего производственного объекта, расположенного в зоне залегания вечной мерзлоты. 1 ил.

Изобретение относится к способам добычи газа из буровых скважин на нескольких горизонтах и может быть использовано в газодобывающей промышленности при разработке многопластовых газовых месторождений сложенных низкопроницаемыми коллекторами и разделенных породами-флюидоупорами. Технически результат - повышение эффективности совместной эксплуатации продуктивных горизонтов многопластовых газовых месторождений, сложенных низкопроницаемыми коллекторами, разделенных породами-флюидоупорами, повышение продуктивности скважин и создание условий для эффективного выноса скапливаемой жидкости на дневную поверхность, за счет набора зенитного угла в шестой зоне профиля скважины. Способ включает бурение наклонно-направленной скважины с восходящим окончанием ствола. При этом профиль скважины предварительно разбивают на шесть зон. При бурении в первой зоне обеспечивают набор зенитного угла профиля скважины, во второй зоне осуществляют выполаживание профиля скважины, в третьей зоне выполняют сброс зенитного угла профиля скважины, в четвертой зоне осуществляют стабилизацию зенитного угла профиля скважины, в пятой зоне осуществляют разворот профиля скважины, с дальнейшим набором зенитного угла в шестой зоне, при этом разворот профиля в пятой зоне осуществляют начиная с кровли целевого коллектора с углублением в него, но не достигая при этом его нижней стратиграфической границы. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки воды, а именно к канализационным трубопроводным гидросистемам сбора, очистки и транспортировки промышленно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод. Система содержит корпус сепарации газа, корпус регенерации триэтиленгликоля, водоочистной комплекс и установку очистки бытовых сточных вод, соединенные между собой при помощи трубопроводов для транспортировки сточных вод. В упомянутых помещениях установлены четыре блока дозирования химических реагентов, состоящие из расходных баков (5), снабженных узлами ввода (6) ингибитора коррозии в защищаемые трубопроводы для транспортировки хозяйственно-бытовых сточных вод. Каждый из узлов ввода (6) включает в себя регулирующий вентиль ручного действия (7), сливной вентиль (8), соединенные трубопроводом ввода химических реагентов (9), и разъемный фланец (10) с подающей трубкой (11), снабженной распыляющей форсункой (12). Первый блок дозирования установлен в корпусе сепарации газа. Второй блок дозирования установлен в корпусе регенерации триэтиленгликоля. Третий блок дозирования установлен в водоочистном комплексе. Четвертый блок дозирования установлен на территории установки очистки бытовых сточных вод. Обеспечивается возможность снижения скорости коррозионных процессов, протекающих в оборудовании системы сбора, очистки и закачки в поглощающий пласт сточных вод. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.
Изобретение относится к алкогольной промышленности. Алкогольный напиток состоит из двух слоев. Нижний слой напитка, не содержащий алкоголь, состоит из сока цитрусовых в объеме 30-35% масс., охлажденный до температуры минус 18-23°C, верхний слой состоит из концентрированного биттера, охлажденный до температуры минус 15-20°C объемом 65-70% масс., при этом разность относительной плотности нижнего слоя относительно верхнего слоя более 100 кг/м3. Изобретение позволяет получить напиток в виде слоистого шота с образованием ровных слоев на границе раздела и стабильностью слоев после его приготовления и до его употребления. 2 пр.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам повышения производительности скважин с применением гидравлического разрыва пласта и может быть использовано при разработке трудноизвлекаемых газовых залежей, характеризующихся высокой неоднородностью и заглинизированностью. Технический результат - повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов газа за счет применения первичных жидкостей вскрытия пласта на углеводородной основе и проведения многостадийного ГРП с применением высоковязкого геля на основе углеводородов. По способу осуществляют бурение наклонно-направленной скважины с нисходящим профилем. Спускают эксплуатационную колонну с последующей перфорацией либо хвостовик. При бурении скважину ориентируют по азимуту вдоль минимальных напряжений. Участки продуктивных пластов последовательно вскрывают, применяя буровой раствор на основе эмульсии смеси газойлей и воды в соотношении 7:1. Ствол скважины обсаживают эксплуатационной колонной. Производят перфорацию эксплуатационной колонны комбинированными зарядами. Осуществляют многостадийный гидроразрыв пласта с применением жидкости на основе дизельного топлива. При этом формируют систему параллельных трещин, направленных вдоль линий естественной трещиноватости. 4 ил.

Изобретение относится к способам контроля процесса осушки природного и попутного газа и может быть использовано в нефтегазовой промышленности, где в производственном процессе для осушки газа применяется моно-, ди-, триэтиленгликоль (далее - абсорбент). Способ определения уноса абсорбента в процессе осушки природного газа включает снижение, относительно рабочих параметров, давления и температуры осушенного газа. Анализируемый газ пропускают через ловушку-змеевик, помещенную в охладитель. На стенках ловушки-змеевика конденсируются пары абсорбента. Сконденсированный абсорбент в лабораторных условиях вымывают дистиллированной водой. Затем определяют его концентрацию в воде и, учитывая объем пропущенного через ловушку-змеевик газа и объем воды, рассчитывают количество абсорбента, содержащегося в растворенном и капельном виде в осушенном товарном газе. Техническим результатом является повышение точности определения уноса абсорбента и осуществление периодического контроля уноса абсорбента на выходе из абсорбентов. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к изоляции притока пластовых вод в газовых и газоконденсатных скважинах, обводненных подтянувшимся к забою и перекрывшим нижние отверстия интервала перфорации конусом пластовых вод

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к промывке песчаных пробок в условиях аномально низких пластовых давлений с применением гибких труб
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению газовых и газоконденсатных эксплуатационных скважин при проведении в них капитальных ремонтов, преимущественно в продуктивных пластах с аномально низкими пластовыми давлениями, в осложненных условиях

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к заканчиванию после бурения и крепления газовых и газоконденсатных скважин, расположенных в зоне многолетнемерзлых пород (ММП), в том числе в процессе опережающего до обустройства месторождения строительства этих скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин, расположенных в акватории неглубоких водоемов в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП)
Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению скважин с аномально низким пластовым давлением при капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано на завершающей стадии разработки массивных и пластомассивных залежей, имеющих покрышку большой толщины и подстилаемых активно внедряющейся в продуктивную часть пласта подошвенной водой, в частности для интенсификации притоков нефти и газа из продуктивных пластов и увеличения их добычи, в частности в ГС

 


Наверх