Патенты автора Сухар Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к получению полимерной композиции, используемой для защитных покрытий композитных опор ЛЭП с устойчивостью к солнечному излучению и климатическим воздействиям. Композиция включает следующее соотношение компонентов в мас.ч.: 100 эпоксиднодиановой смолы, 70-80 отвердителя, 0,5-0,8 ускорителя, 0,5-2 синергетической смеси, фталоцианиновый пигмент 1-2. В качестве отвердителя применен изометилтетрагидрофталиевый ангидрид (ИМТГФА). Синергетическая смесь включает в равных частях стабилизаторы, абсорберы, антиоксиданты. Изобретение позволяет повысить устойчивость полимерной композиции к воздействию ультрафиолета и климатическим воздействиям в условиях значительных колебаний годовых температур. 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления кабельной арматуры высоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена и может найти применение при изготовлении эластомерных узлов выравнивания электрического поля для концевых и соединительных кабельных муфт. Технический результат изобретения - улучшение контакта токопроводящего элемента отлитого эластомерного узла кабельной муфты с проводящей поверхностью разделанного кабеля. Способ включает отливку электрода (1), установку его на закладной детали (3) в матрицу (5) таким образом, чтобы отверстия (4) в закладной детали (3) располагались под электродом (1), инжектирование в матрицу (5) формирующей оболочки (2) в виде жидкой изоляционной силиконовой резины, при этом электрод (1) прижимают к поверхности закладной детали (3) путем вакуумирования ее внутренней полости с помощью отсасывающего насоса. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления спиральной защитной оболочки композитного изолятора, включающему в себя закрепление остова (1) с армированными по торцам фланцами в механизм намотки, вращающий его вокруг продольной оси с одновременным перемещением остова (1) вдоль его оси при помощи регулируемых приводов (2) и (3). На остов (1) последовательно укладывают две профилированные ленты из кремнеорганической резины, сначала ленту прямоугольного сечения (4) с помощью экструдера (5) с последующей прикаткой ее роликом, а затем на ее стыки укладывают ленту конического сечения с образованием ребер (6) также с последующей их прикаткой. Повышение электрической прочности композитного изолятора за счет обеспечения плотного прилегания спиральной кремнеорганической оболочки к его остову является техническим результатом изобретения. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехнического оборудования, в частности к изоляционным конструкциям высоковольтных линий электропередач и открытых распределительных устройств, а именно к изоляторам для крепления высоковольтных проводников

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам изготовления электрических изоляторов из высокопрочных композиционных материалов, например стеклопластика, которые могут использоваться в воздушных линиях электропередач, на подстанциях, контактных сетях электротранспорта

 


Наверх