Патенты автора Очеленко Виктор Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют выделение уретры на всем протяжении с последующим формированием подслизистого тоннеля протяженностью 3,0 см от клитора до наружного отверстия уретры и перемещением дистального отдела уретры под ножки клитора и фиксацией его за края отверстия, с последующим наложением первых двух швов с захватом задней стенки уретры через все слои, за исключением слизистой оболочки, при восстановлении целостности влагалища. При этом до оперативного вмешательства определяют наличие дисплазии соединительной ткани-ДСТ. Затем до выделения уретры вводят 0,25% раствор ропивакаина парауретрально на 3 и 9 часов условного циферблата. После выделения уретры при наличии зияющего меатуса измеряют его диаметр, и, если он составляет 6-10 мм, то, отступив 0,5 см от меатуса, по задней поверхности уретры накладывают горизонтальный П-образный шов из рассасывающегося шовного материала, без захвата слизистой оболочки. Причем, если диаметр уретры более 10 мм, то производят клиновидную резекцию дистальной трети уретры по вентральной поверхности. При этом целостность уретры восстанавливают путем наложения непрерывного шва из рассасывающегося шовного материала, без захвата слизистой оболочки. На нижнюю полуокружность уретры укладывают и фиксируют биодеградируемую коллагеновую мембрану, причем это осуществляют только больным с наличием ДСТ. Уретральный катетер Фолея укладывают в виде полукруга выше наружного отверстия уретры. Способ позволяет провести оценку размера наружного зияющего отверстия уретры и возможность его уменьшения, повысить иммобилизацию наружного отверстия уретры у пациенток с ДСТ, уменьшить компрессию уретрального катетера на нижележащие парауретральные ткани в раннем послеоперационном периоде, что позволяет снизить количество пациенток, у которых сохраняются приступы посткоитального цистита в послеоперационном периоде, снизить риск рецидива, что повысит качество жизни пациенток, уменьшит травматичность операции и послеоперационного болевого синдрома. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно урологии. Формируют илеотрансплантат из двух сегментов подвздошной кишки одинаковой длины, реконфигурированных путем рассечения по антибрыжеечному краю, поворачивают на 90°, сшивают их между собой в поперечном направлении. Затем осуществляют тубуляризацию в продольном направлении и выводят интубатор по уретре с последующим замещением протяженного сужения мочеточника сформированным илеотрансплантатом. Выполняют уретероилео- и илеоцистоанастомозы. Ушивают дефекты брыжейки. При этом после выделения сегмента подвздошной кишки длиной 9-12 см резецируют его центральный участок длиной 3-4 см с клиновидным иссечением брыжейки на глубину 3 см. Илеотрансплантат для замещения протяженного сужения мочеточника формируют из оставшихся частей выделенного сегмента подвздошной кишки после резекции его центрального участка. Способ позволяет исключить непроходимость илеотрансплантата, снизить риск расхождения его швов, несостоятельности мочеточниково-кишечного анастомоза и утраты функции почки за счет исключения гофрирования и перегиба сформированного илеотрансплантата. 12 ил., 1 пр

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии. Осуществляют радикальную цистэктомию. Формируют ортотопический неоцистис из сегмента подвздошной кишки. Брюшину отслаивают от передней стенки прямой кишки, производят ее краниальную тракцию. Создают отверстие в париетальной брюшине в проекции дугласова пространства. Проводят через отверстие неоцистис в полость малого таза. После имплантации мочеточников брюшину ушивают. Способ обеспечивает короткий путь в полость малого таза для неоцистиса без перегибов и сдавлений брыжейки и отграничение брюшной полости от малого таза. 1 ил., 1пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии. Выполняют люмботомию. Рубцово-измененный мочеточник отсекают от лоханки и резецируют. Рану в поясничной области оставляют открытой. Из лапаротомного доступа формируют трансплантат на брыжейке из сегмента тонкой кишки длиной 20-25 см. Сформированный трансплантат располагают изоперистальтически, анастомозируют его дистальный конец с мочевым пузырем. Лапаротомную рану ушивают. Проксимальный конец трансплантата через люмботомическую рану анастомозируют с лоханкой. Люмботомическую рану ушивают. Способ позволяет создать функционально надежный и доступный для адекватного дренирования верхних мочевых путей лоханочно-кишечный анастомоз. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии, может использоваться при хирургическом лечении сужения тазового отдела мочеточника у больных с удаленной или нефункционирующей противоположной почкой

 


Наверх