Патенты автора Шаповалов Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к взрывозащитной обуви сапера, которая включает модуль рассеивания взрывной волны, отличающийся тем, что включает последовательно подошвы, модуль снижения бризантного действия взрыва, первый демпфирующий модуль, второй демпфирующий модуль, модуль рассеивания взрывной волны, третий демпфирующий модуль, водонепроницаемый чехол или связанные с подошвой оболочки и крепления, при этом подошва снабжена поверхностью, препятствующей скольжению, и выполнена из мягкого эластичного материала, например резины, полиуретана, микропористой резины или вспененного этиленвинилацетата толщиной не менее 2 см; модуль снижения бризантного действия взрыва выполнен как пакет из множества слоев мягкого рыхло сшитого или простеганного или рыхло склеенного тонкого прочного тканного или нетканного баллистически устойчивого материала, с верхней стороны к которому присоединена пластина из твердого вязкого нетканного материала, например полиэтилена толщиной не менее 5 мм; первый демпфирующий модуль представлен пластиной толщиной не менее 3 см из этиленвинилацетата; второй демпфирующий модуль толщиной не менее 2 см, в том числе снаружи спереди и сзади заполняющий пространство вокруг модуля рассеивания взрывной волны, выполнен из этиленвинилацетата; модуль рассеивания взрывной волны имеет форму, сверху повторяющую форму подошвы, а книзу переходящий в клин с углом 90°±10°, выполнен из прочного недеформируемого полимерного материала, армированного тканевым или нетканным материалом или выполненного без армирования, при этом модуль рассеивания может включать от одного до нескольких клиньев, вставленных один в один, и в этом случае между наружной поверхностью одного клина и внутренней поверхностью другого проложен слой этиленвинилацетата толщиной не менее 8 мм; третий демпфирующий модуль представляет заполненную полость модуля рассеивания этиленвинилацетатом плотностью от 30 до 50 кг/м3; с обувью платформа соединена при помощи крепления с дозированным ограничением по усилию разрыва, снаружи платформа покрыта водонепроницаемым чехлом из мягкого легкого прочного эластичного материала, либо оболочкой, связанной единым блоком с подошвой. Технический результат заключается в повышении уровня защиты нижних конечностей от поражающих факторов взрыва фугасной противопехотной мины. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют разрушение хорд путем чрескожного введения игл. Перед операцией выполняют высокочастотное допплеровское исследование пораженной ладони в предполагаемых точках введения игл, намечают точки, свободные от сосудов, вне образовавшихся зон ишемии белого цвета, вне складок и узлов на ладони, а также участков кожи, плотно спаянных с ладонным апоневрозом. При введении анестетика осуществляют гидропрепаровку, отслаивают кожу от рубцово-измененного луча ладонного апоневроза, точки введения анестетика соответствуют портам, намеченным для введения игл; при рассечении тяжей ладонного апоневроза концы игл перемещают в трех плоскостях - вертикальной, горизонтальной и сагиттальной. Движения иглы не превышают 2-3 мм. Для пересечения тонких и плоских тяжей осуществляют маятникообразные движения иглой, при рассечении толстых тяжей и узлов используют частые движения иглы в вертикальной плоскости. После операции в ночное время выполняют иммобилизацию ладонной гипсовой лангетой, днем иммобилизацию прекращают и проводят активное сгибание и разгибание в суставах пальцев кисти. Больные приступают к самообслуживанию и бытовым нагрузкам на следующий день, а тяжелые физические нагрузки и возвращение к труду осуществляют через пять дней после операции. Способ позволяет сократить сроки реабилитационного лечения, снизить риск осложнений, связанных с повреждением сухожилий и сосудисто-нервных пучков. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации

 


Наверх