Патенты автора Ситников Александр Андреевич (RU)

Способ получения композиционного материала преимущественно рассекателя для барботационной установки предназначен для использования в области порошковой металлургии при производстве композиционных материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), преимущественно рассекателей барботационных установок для приготовления органических удобрений в сельском хозяйстве. Способ получения композиционного материала, состоящего из кремния и оксида алюминия, включает приготовление реакционной смеси порошков исходных компонентов, содержащей порошок алюминия и порошок оксида кремния, и инициирование процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Приготовление реакционной смеси осуществляют механической активацией смеси порошков исходных компонентов, содержащей 40 мас.% алюминия и 60 мас.% оксида кремния, в шаровой мельнице в инертной атмосфере с получением механоактивированной экзотермической смеси. Затем в механоактивированную экзотермическую смесь добавляют поливинилацетат с выдержкой до затвердевания. Инициирование процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза проводят путем нагрева упомянутой затвердевшей смеси в муфельной печи под давлением воздуха 0,1 МПа до температуры 1000-1100°С. Осуществляют выдержку при указанной температуре в течение времени, соответствующего образованию кремния и оксида алюминия и составляющего 20-22 мин. Обеспечивается получение однородного композиционного материала преимущественно рассекателей для барботационных установок с равномерным распределением по изделию продуктов реакции оксида алюминия и кремния. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению монофазных интерметаллидных сплавов, и может быть использовано в атомной, энергетической, авиационной и аэрокосмической промышленности в качестве базовых композиционных материалов при производстве изделий и покрытий, работающих в области высоких температур, Способ получения монофазного интерметаллидного сплава на основе титана включает механоактивационную обработку смеси порошков алюминия и титана, уплотнение, нагрев смеси порошков алюминия и титана высокочастотным электромагнитным полем и выдержку при этой температуре в течение времени, соответствующего образованию интерметаллидного сплава заданного состава. После механоактивационной обработки проводят облучение смеси алюминия в количестве 36 мас.% и титана в количестве 64 мас.% гамма-квантами источника кобальт-60 с интенсивностью 98 Гр/с, нагрев высокочастотным электромагнитным полем осуществляют до температуры 1100-1350°С, а выдержку при этой температуре производят в течение 2-7 мин. Обеспечивается получение монофазного интерметаллидного сплава TiAl заданного состава с высокой степенью однородности структурных составляющих по всему объему сплава. 1 пр.

Изобретение относится к шихте для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован для изготовления каталитических фильтров нейтрализаторов отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, фильтрующих элементов, пламегасителей и аэраторов. Шихта содержит железную окалину, оксид хрома, хром, никель, алюминий, руду эвксенита и медь. Обеспечивается качественная каталитическая очистка отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, а также обеспечивается повышение устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам изделий, изготовленных на основе пористого проницаемого материала из упомянутой шихты. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к шихте для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован для изготовления каталитических фильтров нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, фильтрующих элементов, пламегасителей и аэраторов. Шихта содержит хром, никель, алюминий, руду ильменита и медь. Обеспечивается качественная каталитическая очистка отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, а также обеспечивается повышение устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам изделий, изготовленных на основе пористого проницаемого материала из упомянутой шихты. 1 табл., 1 пр.

ВАРИАТОР // 2604754
Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к вариаторам. Вариатор содержит ведущее звено и выходное звено, являющееся выходным валом, на котором смонтированы две обгонные муфты. Муфты установлены внутри каждой из обойм, качательное движение которых посредством обгонных муфт преобразуется в непрерывное вращательное движение выходного вала. Кулиса одним концом установлена на неподвижной оси вращения, а в круговой прорези установлен ползун, соединенный одной тягой с обоймой, а другой тягой с регулятором. Вариатор снабжен дополнительной кулисой, один конец которой установлен на неподвижной оси вращения, а в круговой прорези установлен дополнительный ползун, соединенный одной тягой с другой обоймой и другой тягой с регулятором, а также введенными двумя кулачками, жестко закрепленными на ведущем звене. Каждый из кулачков контактирует с соответствующей кулисой посредством пружины. Кулачки смещены относительно друг друга на угол, которой определяется по зависимости 360°/n, где n - количество рабочих поверхностей кулачков. Регулятор выполнен в виде винтового механизма. Достигается равномерность угловой скорости. 2 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к интерметаллидному сплаву на основе системы алюминий-титан , который может быть использован при производстве изделий и покрытий, в частности в производстве лопаток газотурбинных двигателей, клапанов моторов, вентиляторов для горячих газов. Предварительно производят механическую активацию порошка алюминия в количестве 25 мас.% и порошка титана в количестве 75 мас.%. Полученную смесь уплотняют, осуществляют ее нагрев высокочастотным электромагнитным полем до температуры 1200-1400°C и последующую выдержку. Обеспечивается получение монофазного интерметаллидного сплава заданного состава с однородным распределением структурных составляющих. 1пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения детонационного биосовместимого покрытия на медицинский имплантат, включающий механическую и химическую подготовку поверхности титанового имплантата, и затем осуществляют формирование покрытия путем напыления порошка гидроксиапатита на титановый имплантат. Используют детонационно-газовое напыление с соотношением в рабочей смеси кислорода и пропанобутановой смеси, составляющим 70:65, регулируя подачу пропанобутановой смеси при постоянном расходе кислорода по режимам 90 л/час, 150 л/час и 200 л/час, частотой циклов 4 Гц, порошка гидроксиапатита дисперсностью 150-300 мкм на дистанции от титанового имплантата, составляющей 70 мм. Значительно повышается адгезионная прочность сцепления покрытия с титановым имплантатом как основой, обеспечиваются заданная шероховатость и исходный фазовый состав покрытия, снижается энергоемкость процесса. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к области рекультивации песчаных почв в зоне полупустынь, и может быть использовано для улучшения водно-воздушного и питательного режимов корнеобитаемого слоя песчаных почв. Способ рекультивации песчаных почв в зоне полупустынь включает создание в пахотном горизонте биопродуктивного слоя путем внесения в почву модифицирующей добавки, в качестве которой используют питательную влагоаккумулирующую композицию в виде водной смеси состава, мас.%: влагоаккумулирующий сорбент - 5-30; органо-минеральный питательный наполнитель - 10-40; вода - остальное. В качестве влагоаккумулирующего сорбента использованы и/или солома, и/или отходы лущения зерновых, и/или древесные опилки, и/или стружки, и/или торф, подвергнутые механоактивации. В качестве органо-минерального питательного наполнителя использованы и/или перегной, и/или торф, и/или биокомпост, и/или сапропель, и/или глина, при необходимости сбалансированные по содержанию NPK минеральными удобрениями и микроэлементами, а по содержанию растворимых гуминовых веществ гуматом калия и/или натрия. Способ обеспечивает выращивание растительности на песчаных почвах в зоне полупустынь для закрепления песков. 2 н. и 6 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области измельчения и диспергирования материалов. Роторно-пульсационный аппарат содержит корпус, диск 2 и расположенный под ним диск 3, являющийся роторным, при этом диск 3 соединен с приводом. Рабочие поверхности дисков снабжены выступами 6 и 7, между которыми выполнены в радиальных направлениях сквозные пазы. Аппарат снабжен дополнительно диском 5, установленным под роторным диском 3. Выступы роторного диска размещены между выступами на смежных концентрических окружностях статорных дисков 2 и 5. На каждой из двух рабочих поверхностей роторного диска 3 выполнено режущее устройство с криволинейными лопастями. Зазор между торцевыми цилиндрическими поверхностями криволинейных лопастей режущих устройств роторного диска 3 и выступами роторного 3 и статорных 2 и 5 дисков равен 0,3-0,5 мм. Роторно-пульсационный аппарат обеспечивает повышение производительности и качества конечного продукта. 4 ил.концентрических окружностях статорных дисков. Количество сквозных пазов между выступами роторного и статорных дисков увеличивается от центра к периферии таким образом, что суммарная площадь поперечного сечения сквозных пазов между выступами на внутренних концентрических окружностях статорных дисков больше суммарной площади поперечного сечения сквозных пазов между выступами на периферийной концентрической окружности роторного диска, а последняя меньше, чем суммарная площадь поперечного сечения сквозных пазов между выступами на периферийных концентрических окружностях статорных дисков. Сквозные пазы между выступами, расположенными на внутренних концентрических окружностях статорных дисков, выполнены с наклоном в сторону вращения роторного диска, а сквозные пазы между выступами, расположенными на концентрической окружности роторного диска, выполнены с наклоном в сторону противоположную вращению роторного диска.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Может использоваться для изготовления каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, фильтров для очистки сточных вод гальванических ванн в металлургической промышленности, масляных фильтров в системе смазки двигателей внутреннего сгорания. Шихта содержит, мас.%: железная окалина 42-47, α-оксид алюминия 32-39, ферросилиций ФС 1-5, медный порошок, являющийся отходом при травлении и механической обработке биметалла 1-5, алюминий АСД-1 - остальное. Обеспечивается нейтрализация отработавших газов ДВС посредством фильтрующих элементов из пористого проницаемого материала, повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам и снижается материалоемкость изделий. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Может использоваться для изготовления каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, фильтров для очистки сточных вод гальванических ванн в металлургической промышленности, масляных фильтров в системе смазки двигателей внутреннего сгорания. Шихта содержит, мас.%: железная окалина - 42,0-47,0; α-оксид алюминия - 32,0-39,0; ферросилиций ФС-1 - 1,0-5,0; комплексная добавка иридия и родия в соотношении 2:1 - 0,2-0,4; алюминий АСД-1 - остальное. Обеспечивается нейтрализация отработавших газов ДВС посредством фильтрующих элементов из пористого проницаемого материала, повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам и снижается материалоемкость изделий. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в ортопедической и ортодонтической практике при лечении деформаций зубов и зубных рядов. Предварительно в ячейку деформированного зуба вводят силиконовую корригирующую оттискную массу. Затем на зубной ряд устанавливают диагностическую зубодесневую каппу толщиной 0,5 мм. При этом силиконовую корригирующую оттискную массу вводят в ячейку деформированного зуба каждый раз до, во время и после окончания лечения. Сканируют полученные оттиски. Преобразуют их в 3D-модели. Измеряют объем и толщину 3D-модели компьютерной программой. Сравнивают полученные результаты и корректируют перемещение зуба на каждом этапе лечения. Способ позволяет корректировать действия врача на всех этапах лечения, исключить нанесение дополнительного вреда здоровью пациента за счет возможности спрогнозировать исход лечения и исключения применения рентгеновских аппаратов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области измельчения и диспергирования материалов и может быть использовано в горной и строительной промышленности, в энергетике, в технологических схемах обогатительных фабрик, в схемах подготовки твердого топлива для сжигания и в технологических линиях приготовления кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано для дозирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области производства и эксплуатации гибких рукавов высокого давления (РВД) с трубчатой оплеткой, которые можно использовать в области подачи жидкостей или газов под давлением в открытых или замкнутых системах

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля материалов

 


Наверх