Патенты автора Бурнашев Рашид Ильмарович (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту - строительству и ремонту линейной части газо-, нефте- и продуктопроводов, в частности к очистке наружной поверхности труб (трубопроводов) от наносимой в заводских условиях весьма усиленной изоляции, например, многослойного полиэтиленового покрытия. Очистной инструмент представляет собой насадку для привода вращения в виде пластины из упругого металла или сплава металлов в форме многоугольника с по меньшей мере тремя сторонами, с угловыми режущими кромками и отверстием для закрепления насадки на приводе вращения. По меньшей мере одна из угловых режущих кромок выполнена загнутой. Технический результат: удаление всех слоев изоляции без нарушения целостности трубы и сварных швов, простота и легкость конструкции. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для сохранения защитных свойств изоляционного покрытия труб больших диаметров при их транспортировании, складировании и хранении. Устройство включает листовой прокладочный материал, выполненный длиной не менее периметра изолируемой трубы с возможностью обхвата трубы. Прокладочный материал снабжен для усиления, по меньшей мере, одним съемным криволинейным подкладочным элементом из твердого листового материала, повторяющим форму изолированной трубы. Для закрепления на трубе листового прокладочного материала используются стягивающие ленты-фиксаторы. Криволинейные подкладочные элементы выполнены с возможностью прикрепления при помощи стягивающих лент-фиксаторов к листовому прокладочному материалу. Устройство может быть снабжено сегментированным ложементом из твердого листового материала, повторяющим форму изолированной трубы. На наружной поверхности ложемента укреплены стяжные кольцевые ремни для охвата изолированной трубы перпендикулярно ее оси и для обеспечения плотного прилегания ложемента к поверхности трубы с изоляционным покрытием. Продольные кромки ложемента выполнены расширяющимися к наружной части. Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, легко и надежно монтируется на трубе и демонтируется с нее. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопроводов и может быть использовано при переизоляции отдельных участков газонефтепроводов в местах выявленных дефектов изоляции. Устройство включает разъемный ротор кольцевого сечения типа беличьего колеса с опорными роликами и двухсторонне закрепленными шпулями для крепления рулонных изоляционных материалов. Также включает автономно размещенный разъемный блок привода, снабженный опорными и цилиндрическими тяговыми роликами, на котором расположен механизированный привод с ведущей звездочкой. На одном из торцов ротора жестко укреплены равномерно расположенные друг от друга секторы звездочек или звездочки, охватываемые приводной цепью, которая также охватывает ведущую звездочку механизированного привода. Для синхронизации осевого перемещения ротора и блока привода торцевое наружное кольцо ротора со стороны привода расположено между цилиндрическими тяговыми роликами блока привода. Техническим результатом является уменьшение трудозатрат, простота и легкость конструкции, а также возможность нанесения изоляции на трубопроводы больших диаметров. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопроводов, в частности к механизмам для приводов ротора очистных машин

 


Наверх