Патенты автора Юхимчук Аркадий Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при создании устройств преобразования тепловой энергии в электрическую. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства определения электрофизических характеристик. Сущность: устройство для определения электрофизических характеристик образцов из термоэлектрических материалов содержит рабочую камеру для размещения исследуемого образца, полость которой соединена с системой вакуумирования и заполнения различными газами, нагреватель одной из поверхностей исследуемого образца, соединенный с источником питания постоянного тока, температурными датчиками и программатором температур, система охлаждения противоположной нагреваемой поверхности исследуемого образца, узел для обеспечения теплового контакта нагреваемой и охлаждаемой поверхности исследуемого образца с нагревателем и охлаждаемой зоной камеры соответственно, измерительный блок, включающий вольтметр и омметр. В качестве системы охлаждения используют проточное водяное охлаждение. В измерительный блок дополнительно входит магазин сопротивлений с возможностью подключения к электрической цепи измерительного блока различных по величине сопротивлений для снятия вольт-амперной характеристики исследуемого образца. Узел для обеспечения надежного теплового контакта выполняют в виде пружинного блока с крепежными элементами с возможностью изменения силы сжатия образца. В качестве газа рабочей камеры может быть использован ксенон. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО) путем их фиксации в устойчивой твердой среде. Способ заключается в пропитке пористого формообразующего материала, расположенного в контейнере, путем вакуумирования. В смесительную емкость подают жидкие радиоактивные отходы и расплавленный отвердитель и перемешивают с получением жидкого компаунда. Контейнер с формообразующим материалом прогревают до температуры жидкого компаунда. В смесительной емкости повышают давление до атмосферного и соединяют ее с контейнером для пропитки формообразующего материала. После пропитки формообразующего материала жидким компаундом контейнер отсоединяют от смесительной емкости и охлаждают. Изобретение позволяет перевести ЖРО в твердое состояние, гарантирующее отсутствие свободной жидкости в контейнере при длительном хранении. 1 ил.

Изобретение относится к области электрических средств воспламенения, а именно к индукционному нагреву, и может быть использовано для нагрева изделий внутри герметичного контейнера, в том числе с целью задействования содержащихся в изделии пиротехнических составов, взрывчатых веществ (ВВ), порохов и других химических веществ. Устройство индукционного нагрева, содержащее контейнер, в котором размещен корпус с нагреваемым веществом, индукционный нагреватель. Контейнер выполнен герметичным из материала, глубина проникновения электромагнитной волны в котором превышает толщину стенки контейнера. Индукционный нагреватель установлен на внешней поверхности контейнера. Корпус выполнен из ферромагнитного материала, при этом удельное сопротивление материала контейнера больше удельного сопротивления материала корпуса, а магнитная проницаемость материала контейнера меньше магнитной проницаемости материала корпуса. Индукционный нагреватель выполнен с магнитопроводом. Внутри контейнера расположены концентраторы магнитного поля. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего устройства, заключается в возможности многократно использовать индукционный нагреватель, в расширении диапазона рабочих параметров (температура, давление) и прочности составных элементов устройства при нагревании вредных и токсичных материалов внутри контейнера, а также исключаются диффузионные утечки нагреваемого вещества, что обеспечивает безопасность устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил, 1 пр.

Изобретение относится к пиротехническому малогазовому воcпламенительному составу, который может быть использован для воспламенения рабочего заряда, заключенного в металлическую оболочку, при индукционном нагреве содержащих воспламенительный и рабочий заряды металлических конструкций. Воспламенительный состав содержит, мас.%: в качестве окислителя диоксид свинца 77,9-87,2, в качестве горючего порошок алюминия 9,0-12,9 и порошок серы 1,3-10,8. Изобретение направлено на снижение температуры воспламенения в условиях кинетического нагрева, уменьшение удельного газовыделения и повышение удельной калорийности. Состав имеет температуру воспламенения менее 200°С в условиях кинетического нагрева, а именно 157-198°С, газовыделение 14,9-30,7 см3/г и высокую удельную калорийность 2120-2740 Дж/г. 1 табл., 18 пр.
Изобретение относится к ядерной технике, в частности к ядерному горючему и способам изготовления дисперсионных топливных таблеток тепловыделяющих элементов. Таблетка для изготовления тепловыделяющего элемента ядерного реактора на быстрых нейтронах содержит равномерно распределенные по объему твердое соединение урана и металлический плутоний. При этом плутоний находится в виде произвольно ориентированного элемента, выполненного из проволоки толщиной не более 0,5 мм. Технический результат – обеспечение экологической безопасности технологического процесса изготовления топливной таблетки за счет исключения пылеобразования соединений плутония, повышение прочности, теплопроводности и реактивности таблетки.

Изобретение относится к способу двухлучевой лазерной сварки алюминиевых сплавов и конструкционных сталей и может найти применение в различных отраслях машиностроения, в частности при сварке изделий в камере сварки с инертным газом. Способ заключается в направлении лазерных лучей к месту сварки и выполнении ее в среде инертного газа. Лучи лазеров сводят в одну оптическую систему, а после лучи лазеров через фокусный объектив направляют к месту сварки. Непрерывный лазер во время сварки включают с опережением и выключают с задержкой относительно импульсного лазера. Изобретение позволяет получать качественный сварной шов при сварке алюминиевых сплавов и трудносвариваемых конструкционных сталей за счет увеличения глубины провара более чем в 2 раза и осуществлять сварку деталей сложной геометрии. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ получения металлического порошка включает выбор исходного сырья и его измельчение с контролем удельной поверхности полученного порошка, при этом определяют удельную поверхность исходного сырья, а выбор сырья и его измельчение производят в соответствии с условием: , где Sуд.с - удельная поверхность исходного сырья (м2/г), Sуд.п - удельная поверхность полученного порошка (м2/г). Обеспечивается повышение качества порошков, выражающееся в стабилизации гранулометрических свойств, уменьшении морфологического разнообразия частиц, увеличении насыпной плотности и улучшении прессуемости, снижении пирофорности и чувствительности к трению. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области металловедения и физико-химическому анализу веществ, в частности, к способу определения протекания фазовых переходов в металлах и сплавах. Заявлен способ регистрации фазового перехода в материале при воздействии на него давления и температуры, в котором давление на материал создают воздействием газообразной среды, а регистрацию фазового перехода осуществляют по отклонению давления газообразной среды, вызванному изменением объема материала. При этом используют газообразную среду, инертную по отношению к исследуемому материалу. Техническим результатом является повышение точности и чувствительности регистрации фазового перехода, простоты и компактности оборудования, а также возможность определять фазовые переходы при воздействии высоких давлений и температур и достичь малой инерционности системы измерений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к водородной технологии и может быть использовано в качестве элемента биологической защиты ядерных энергетических установок. Образец титана подвергают активации с последующим насыщением водородом. Насыщение проводят при 580-670°C, скорости подачи водорода к образцу не более 600 см3/грамм Ti в час. После достижения фазового перехода β→(β+δ) скорость подачи водорода к образцу поддерживают не более 200 см3/грамм Ti в час. Активация образца может проводиться при температуре насыщения его водородом. Максимальное давление водорода 0,17 МПа. Повышается качество компактного гидрида титана за счёт устранения трещин, упрощается технология за счет сокращения времени взаимодействия образца компактного титана с водородом в 1,9-7,5 раз. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области приборостроения и касается способа герметизации оптического волокна в корпусе. Способ заключается в нанесении анаэробного клея на место герметизации оптического волокна с последующим введением волокна в сквозное отверстие корпуса детали. После отверждения клея деталь нагружают давлением газа, при котором необходимо обеспечить ее герметичность. После этого на торцевую поверхность детали, включая место клеевого соединения волокна с корпусом, наносят новую порцию клея и со стороны этого торца прикладывают к детали повторную нагрузку давлением газа, при котором необходимо обеспечить ее герметичность. Технический результат заключается в повышении предельного давления, при котором сохраняется работоспособность места герметизации оптического волокна в корпусе. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к устройствам обеспечения газообразным топливом двигателей средств передвижения

 


Наверх