Патенты автора Киселев Александр Федорович (RU)

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано как товар широкого потребления для предупреждения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения ног человека. Целью настоящего изобретения является устранение передавливания сосудов голени ноги человека, обусловленного применением носка с узкой и тугой манжетой с резинкой. Указанная цель достигается с помощью держателя для носка, содержащего пластинчатую пружину в виде цилиндрической поверхности, ограниченной двумя параллельными дугами окружности и двумя перпендикулярными к дугам прямыми линиями. На противоположных краях цилиндрической поверхности пружины, ограниченных прямыми линиями, выполнены загибы, образующие остроугольные пазы между внутренней стороной цилиндрической поверхности пружины и плоскостью загиба. Длина каждого паза соответствует ширине пластинчатой пружины и манжеты носка. Внутри пластинчатой пружины установлен с зазором к ее внутренней поверхности вкладыш, при этом другая сторона вкладыша имеет цилиндрическую поверхность по форме боковой части голени ноги человека. Дополнительно в зазоре между внутренней поверхностью пружины и вкладышем зажата растянутая боковая часть манжеты носка с резинкой. Установка на манжете носка одного или двух держателей для носка позволяет увеличить длину окружности манжеты, что предохраняет от передавливания кровеносные сосуды ноги человека. 2 ил.

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании растений в теплицах, на преимущественно отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах. Устройство для проветривания теплицы содержит установленный в ней неподвижный блок. К ободу блока на гибкой тяге подвешено подвижное ведро, у которого ось шарнирного соединения ручки ведра с ведром расположена чуть ниже центра тяжести наполненного водой ведра, но выше центра тяжести пустого ведра. Также к ободу блока прикреплены концы двух тросов, каждый из которых проходит через противоположно расположенную дверь теплицы и соединяется с ней разъемным соединением. На другом конце каждого троса, огибающего неподвижный блок снаружи теплицы, подвешен контргруз. Кроме того, на каждой двери теплицы установлен регулируемый ограничитель угла открытия дверей. В горизонтальной плоскости троса каждой двери к ней с двух сторон смонтирована деталь в виде сектора круга с желобом по дуге окружности сектора, причем центры секторов круга расположены на оси вращения двери. Кроме того, вода от источника водоснабжения по трубке через регулятор скорости истечения воды поступает в бачок, расположенный в верхней части теплицы. К нижней части бачка присоединена сливная трубка, оборудованная регулятором скорости истечения воды. Другой конец трубки зафиксирован над находящимся в крайнем верхнем положении ведром. К боковой части бачка присоединена переливная трубка, другой конец которой зафиксирован над раковиной, соединенной с расположенной в земле перфорированной трубой. Использование изобретения позволит в течение рабочей недели поддерживать в теплице оптимальную для растений температуру в автоматическом режиме без присутствия человека. 2 ил.

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и может быть использовано для закрытия дверей жилых и общественных зданий, хозяйственных построек, а также уличных дверей. Доводчик для входных дверей содержит прикрепленный к верхней части полотна распашной двери трос, который, огибая неподвижные блоки на стене здания, другим концом соединен с грузом, размещенным в вертикально установленной направляющей трубе с заглушенным торцом. При этом между боковыми стенками груза и направляющей трубы имеется зазор. Кроме того, груз расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющей трубе. Дополнительно в горизонтальной плоскости к верхней части полотна двери смонтирована деталь в виде сектора круга с желобом на дуге окружности сектора, причем центр сектора круга расположен на вертикальной оси вращения двери, а трос, прикрепленный к верхней части двери и грузу, огибает по желобу сектор круга. Изобретение при упрощенной технологии изготовления и высокой надежности позволяет повысить плавность хода двери при ее закрытии. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для колки дров. На рамном основании установлены ножи лезвиями вверх. Над ножами вертикально размещена направляющая труба, прикрепленная к вспомогательной опоре. В направляющей трубе с возможностью возвратно-поступательного перемещения расположена металлическая баба, ход которой ограничен стержнем, проходящим горизонтально через прорези в направляющей трубе и тело бабы. К верхнему торцу бабы прикреплен трос. Другой конец троса заделан на коуш, имеющий отверстие, предназначенное для осуществления возможности вращение коуша на оси, закрепленной перпендикулярно к внутренней стороне реборды барабана лебедки. На валу барабана лебедки закреплена зубчатая шестерня, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом, закрепленным на тихоходном валу редуктора. Зубчатое колесо имеет участок зубчатого венца без зубьев. Быстроходный вал редуктора соединен с двигателем. На тросе перед верхним торцом бабы закреплен груз. На реборде барабана лебедки по окружности с центром, расположенным на оси барабана лебедки, выполнен ряд отверстий под монтаж оси, предназначенной для установки на ней вращающегося коуша троса. На обечайке установлен отбойник в форме усеченного конуса. Повышается производительность колки дров. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для колки дров. На рамном основании установлены колющие ножи лезвиями вверх. Вверху над ножами вертикально размещена направляющая труба, прикрепленная к вспомогательной опоре. Направляющая труба выполнена с двумя противоположно расположенными продольными прорезями. В направляющей трубе с возможностью возвратно-поступательного перемещения расположена металлическая баба, ход которой ограничен стержнем, проходящим горизонтально через прорези в направляющей трубе и тело бабы. К верхнему торцу бабы прикреплен трос. На другом конце троса подвешен подвижный конец трапа, у которого другой конец имеет шарнирное соединение с рамой основания устройства. Для фиксации бабы в крайнем верхнем положении относительно направляющей трубы служит выдвижной стопор, подпружиненный в направлении глухого отверствия в теле бабы, предназначенного для ввода в него стопора. Для вывода стопора из отверствия установлен рычаг, соединенный со стопором тягой. В нижней части бабы выполнено сквозное отверствие, в которое через прорези в направляющей трубе может устанавливаться подвижный палец. У нижних краев прорезей в направляющей трубе смонтированы амортизаторы, служащие для смягчения удара стержня. Повышается производительность труда при колке дров. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления снега с крыши неотапливаемой теплицы. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности теплицы. Устройство выполнено в виде установленных снаружи по продольным сторонам верхней части теплицы направляющих с конечными упорами, по которым возвратно-поступательно перемещается тележка. На тележке установлен с зазором по отношению к поверхности крыши теплицы отвал и парус, приводящий в движение рабочий ход тележки при порыве ветра. Прикрепленный одним концом к задней части рамы тележки трос, огибая неподвижный блок на уровне рамы тележки и неподвижный блок на вершине столба, приводит в движение холостой ход тележки с помощью подвешенного на другом конце троса груза. 2 ил.

Устройство для проветривания теплицы относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах для обеспечения оптимальной температуры воздуха внутри теплицы путем автоматического открытия и закрытия дверей теплицы. Устройство имеет установленный в теплице неподвижный блок с канавками по окружности обода. К ободу на гибкой тяге подвешено ведро, у которого ось шарнирного соединения ручки ведра с ведром расположена чуть ниже центра тяжести наполненного водой ведра, но выше центра тяжести пустого ведра. К ободу блока прикреплены концы двух тросов, каждый из которых проходит через противоположно расположенную дверь теплицы и соединяется с ней разъемным соединением, а на другом конце каждого троса, огибающего неподвижный блок снаружи теплицы, подвешен контргруз. В верхней части устройства установлен бак с водой и гибкой трубкой, соединяющей бак с ведром через регулятор скорости истечения воды. На каждой двери теплицы установлен регулируемый ограничитель угла открытия дверей. Такое выполнение устройства позволит в течение рабочей недели поддерживать в теплице оптимальную для растений температуру в автоматическом режиме без присутствия человека. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных системах водяного отопления. Радиатор содержит установленные горизонтально греющие трубы с отогнутыми вверх крайними участками, соединенные переходниками. Отогнутые участки образуют воздушные полости, компенсирующие объем замерзающей воды. Кроме того, греющие трубы имеют теплоотводящие ребра, уменьшающие свой размер от середины трубы к ее концам, что предотвращает разрыв радиатора при увеличенной длине греющей трубы. В случае аварии системы отопления значительно снижается стоимость аварийно-восстановительных работ. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных системах водяного отопления

 


Наверх