Патенты автора Шуков Александр Васильевич (RU)

Сошник // 2787200
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель, выполненные как единое целое из трубы прямоугольного сечения, бороздной прикатывающий каток с пружинной стойкой. Труба прямоугольного сечения соединена посредством шарнира с воронкой горловины корпуса сошника, при этом шарнир выполнен в форме двух звеньев. Одно звено шарнира выполнено в форме пальца с головкой, установленного подвижно на двух опорах, при этом две опоры выполнены в форме левой и правой втулок по направлению движения сошника. Второе звено имеет форму втулки, установленной неподвижно в отверстии кронштейна, выполненном на его свободной части. Кронштейн закреплен неподвижно к воронке горловины корпуса сошника в нижней задней ее части по направлению движения сошника. На свободной части кронштейна, расположенной ниже шарнира, установлен ограничитель. Верхняя часть трубы прямоугольного сечения и воронка горловины корпуса сошника плотно соединены гибким рукавом. По месту крепления внутренних чистиков дисков сошника установлена плоская пружина, свободная часть которой касается трубы прямоугольного сечения ниже шарнира. При этом свободная часть плоской пружины изогнута по кривой линии, а отверстия крепления плоской пружины выполнены продолговатой формы. Внутри трубы прямоугольного сечения нанесено покрытие из резины. При этом плоская пружина изготовлена из пружинной стали 65Г. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян по длине борозды и глубине заделки семян, а также снизить тяговое сопротивление сошника и повысить надежность работы. 2 ил.

Сошник // 2786215
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для нарезания борозд и заделки семян. Сошник содержит корпус, два диска, установленных под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель, выполненные из трубы эллипсовидного сечения как единое целое, при этом верхняя часть трубы присоединена неподвижно раструбом к воронке горловины корпуса сошника, и гаситель скорости семян. На задней части корпуса сошника установлено устройство для заделки семян. При этом устройство для заделки семян выполнено в форме двух отдельных пружинных пальцев. При этом по направлению движения сошника один пружинный палец выполнен правым, а второй пружинный палец – левым. При этом правый пружинный палец расположен на правой стороне борозды, образованной сошником, а левый пружинный палец расположен на левой стороне борозды, образованной сошником. Оси симметрии правого и левого пружинных пальцев наклонены по направлению движения сошника. Пружинные пальцы в нижней части отогнуты в сторону осевой линии симметрии дна борозды. Оси симметрии прямых правых и прямых левых стержней отогнутых частей пружинных пальцев расположены в горизонтальной плоскости. При этом прямой левый стержень левого пружинного пальца расположен впереди прямого правого стержня правого пружинного пальца по направлению движения сошника, при этом прямой правый стержень правого пружинного пальца перекрывает прямой левый стержень левого пружинного пальца по направлению движения сошника. Концы прямого правого и прямого левого стержней находятся за осевой линией симметрии дна борозды. При этом зазор на выходе из прямого правого и прямого левого стержней равен 30…35 мм. Задняя часть гасителя скорости семян и конец прямого правого стержня правого пружинного пальца лежат в поперечно-вертикальной плоскости, проведенной относительно оси симметрии дна борозды. Пружинные пальцы выполнены из пружинной стали 65Г. Изобретение позволит повысить равномерность заделки семян без их сдвига относительно борозды. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Высевающий аппарат содержит семенную коробку с розеткой, установленную на валу четырехсекционную катушку с желобками, имеющими форму части поверхности вращения тора, выполненную как единое целое из пластмассы повышенной прочности, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром, клапан и разделительные диски в виде перегородок. Форма ребер и форма профиля желобков секционной катушки выполнены по форме ребер и форме профиля желобков винтовой катушки. Ребра и желобки четырех секций секционной катушки с желобками наклонены в сторону середины секционной катушки, при этом угол α наклона желобков и ребер секционной катушки равен 18…22 градуса. Разделительные перегородки по направлению движения высевающего аппарата закрывают с левой стороны секций, по контуру желобков, желобки секций секционной катушки с желобками. При этом перегородки выполнены заподлицо с боковой поверхностью секций секционной катушки с желобками, а их свободная часть, расположенная на уровне внешней поверхности ребер секционной катушки, совпадает с контуром внешней цилиндрической поверхности секционной катушки. При этом желобки правой боковой секции секционной катушки, по направлению движения высевающего аппарата, аналогично закрыты перегородками и с правой стороны. Толщина перегородок равна 0,4…0,5 мм, рабочая длина L секционной катушки с желобками равна рабочей длине стандартной катушки с желобками, а при этом длина ребра секции секционной катушки с желобками больше толщины b секции секционной катушки с желобками Изобретение обеспечивает повышение равномерности высева семян. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к катушечным высевающим аппаратам. Катушечный высевающий аппарат содержит корпус, катушку на валу привода, розетку, муфту, клапан, установленный под катушкой. Рабочая поверхность клапана выполнена гладкой, при этом рабочая поверхность клапана имеет переднюю и заднюю части. На задней части клапана способом гуммирования нанесено сплошное покрытие из резины с шипами. Шипы выполнены в форме усеченных конусов и расположены в шахматном порядке. При этом угол обхвата α сплошного покрытия из резины с шипами, замеренный от кромки сброса клапана, равен α=105°, с центром радиуса кривизны R в центре вращения катушки. Диаметр нижнего основания шипов равен d=3,0…4,0 мм, диаметр верхнего основания шипов равен d1=2,0…3,0 мм, а величина высоты h шипов больше толщины высеваемых семян. Величина ширины прохода в между рядами шипов, замеренная по нижним основаниям шипов, больше ширины высеваемых семян. Величина свободного промежутка с между верхними основаниями шипов и ребрами катушки, замеренного по вертикальной оси симметрии катушки, находится в пределах толщины активного слоя семян. Покрытие из резины с шипами имеет отбортовку, расположенную вдоль кромки клапана, направленной в сторону розетки. При этом отбортовка направлена вертикально вверх. Величина высоты h1 отбортовки больше высоты шипов h, при этом толщина отбортовки равна толщине сплошного покрытия из резины с шипами. На передней части клапана нанесено покрытие из антифрикционного материала. Изобретение позволит обеспечить качество посева семян. 3 ил.

Катушечный высевающий аппарат включает корпус с размещенной в нем высевающей катушкой и установленным под ней клапаном. Рабочая поверхность клапана выполнена гладкой с передней и задней частью, выполненной в виде части поверхности цилиндра с центром радиуса кривизны R в центре вращения высевающей катушки, и имеет кромку сброса семян клапана, выполненную со скосом, идентичным кромке сброса семян клапана. При этом кромка сброса семян повышается относительно центра вращения катушки и располагается на 1/3 величины радиуса r высевающей катушки, замеренной от центра вращения высевающей катушки. При этом угол обхвата задней части клапана, замеренный от кромки сброса семян клапана из центра вращения высевающей катушки, равен α=55°. Оставшуюся часть гладкой рабочей поверхности клапана занимает передняя часть клапана, выполненная идентично форме рабочей поверхности клапана. На всей задней части рабочей поверхности клапана и части передней рабочей поверхности клапана способом гуммирования нанесено сплошное покрытие из резины с шипами, толщина которого равна 2 мм. Угол обхвата сплошного покрытия из резины с шипами, замеренный от кромки сброса семян клапана из центра вращения высевающей катушки, равен β=100°. Шипы сплошного покрытия из резины выполнены в форме прямых круглых цилиндров, расположенных в шахматном порядке и обладающих эластично-упругими свойствами. Высота шипов h равна средней величине толщины семян h=2…3 мм, диаметр шипов d=3…4 мм. При этом свободный промежуток между верхними основаниями шипов и ребрами катушки, с учетом высоты шипов, замеренный по вертикальной оси симметрии катушки, равен с=8…17 мм. На выходе с клапана свободный промежуток между верхними основаниями шипов и ребрами катушки, с учетом высоты шипов, замеренный по оси симметрии катушки, равен k=4…5 мм. При этом внутренняя поверхность стенок корпуса семенной коробки покрыта антифрикционным материалом типа пластмассы, а передняя часть клапана, не имеющая сплошного покрытия из резины с шипами, также покрыта антифрикционным материалом типа пластмассы. Изобретение позволит улучшить равномерность высева семян, обеспечить устойчивость дозирования и снизить травмирование семян. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерновых культур. Высевающий аппарат содержит семенную коробку с розеткой, установленной на валу секционной катушки с желобками, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром и клапаном. Желобки секционной катушки имеют форму части поверхности вращения тора, при этом радиус R образующей окружности тора равен 7,1 мм. На валу привода высевающего аппарата между секциями секционной катушки и с ее торцов установлены разделительные диски. Посадочные места разделительных дисков на вал привода высевающего аппарата выполнены с размерами, равными размерам вала привода высевающего аппарата. При этом оси симметрии разделительных дисков совпадают с осью симметрии секционной катушки. Диаметр разделительных дисков равен диаметру секционной катушки, при этом толщина каждого разделительного диска равна 0,5 мм. Общая длина секционной катушки равна длине стандартной катушки с желобками. Розетка семенной коробки выполнена в форме сплошного диска с посадочным отверстием для установки розетки на вал привода секционной катушки. Секции секционной катушки и разделительные диски выполнены из полимерного материала как единое целое. Использование изобретения позволит улучшить равномерность распределения семян при посеве различных культур по площади рассева и снизить травмирование семян, что способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. 4 ил.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян. Высевающий аппарат включает бункер, ролик-отражатель, вертикально установленный в корпусе ячеистый высевающий диск. Последний выполнен составным, при этом в боковых кольцевых проточках составного ячеистого высевающего диска установлено сплошное упруго деформируемое кольцо. По центру наружной поверхности упруго деформируемого кольца расположены полые тонкостенные цилиндры, выполненные как единое целое со сплошным упруго деформируемым кольцом. Верхние основания полых тонкостенных цилиндров представляют собой часть сферы, обращенной выпуклостью к оси вращения составного ячеистого высевающего диска. Радиус высевающего диска больше радиуса окружности, проведенной по верхним основаниям полых тонкостенных цилиндров сплошного упруго деформируемого кольца, на величину, равную 2/3 толщины высеваемых семян. При этом по оси ячеек составного ячеистого высевающего диска под нижним основанием полых тонкостенных цилиндров сплошного упруго деформируемого кольца выполнена кольцевая проточка, ширина которой больше диаметра ячеек составного ячеистого высевающего диска. Изобретение позволит обеспечить высев семян разного размера без замены высевающего диска с минимальным их травмированием. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Высевающий аппарат включает корпус, катушку в виде цилиндра с желобками на его поверхности и клапан. Катушка выполнена с увеличенным объемом желобков, из износостойкой пластмассы с антифрикционными свойствами. На клапан посредством опор жестко установлено донце, выполненное в виде части боковой поверхности цилиндра с передней и задней кромками и с осью симметрии, совпадающей с осью симметрии катушки. Донце имеет полированную внутреннюю поверхность с радиусом больше радиуса катушки. Передняя кромка донца отклонена по ходу вращения катушки на угол 40…45 градусов вниз от горизонтальной плоскости симметрии катушки и расположена в третьем квадранте параллельно оси симметрии катушки. Задняя кромка донца выполнена со скосом для сброса семян, расположена в четвертом квадранте и отклонена по ходу вращения катушки на угол 54…58 градусов вправо от вертикальной плоскости симметрии катушки. В корпусе высевающего аппарата жестко установлен с примыканием к передней кромке донца формирователь-направитель, выполненный в виде части боковой поверхности цилиндра с осью симметрии, совпадающей с осью симметрии катушки. Формирователь-направитель имеет полированную внутреннюю поверхность с радиусом, равным радиусу внутренней полированной поверхности донца. Свободная верхняя часть формирователя-направителя расположена во втором квадранте параллельно оси симметрии катушки, отклонена по ходу вращения катушки на угол 47…53 градусов влево от вертикальной плоскости симметрии катушки и к ней прикреплена щетка. Ворс щетки расположен на окружности с радиусом меньше радиуса катушки. Зазоры между катушкой, донцем и формирователем-направителем равны и меньше средней минимальной толщины семян. Изобретение позволит обеспечить повышение равномерности распределения семян и урожайности. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

 


Наверх