Патенты автора Гехман Александр Ефимович (RU)

Изобретение относится к процессам нефтехимии и, более конкретно, к способу переработки гудрона и установке для его осуществления и может быть использовано в нефтехимической промышленности для скоростной переработки гудрона с целью получения светлых углеродных продуктов. Изобретение касается способа скоростной переработки гудрона в жидкие углеводородные продукты путем предварительного смешивания гудрона с катализатором - углеродсодержащим адсорбентом, включающим активный компонент, подачи полученной смеси в кварцевый реактор, проведения реакции при повышенной температуре в потоке водорода при облучении микроволновым излучением, охлаждения и выделения жидких продуктов. В качестве катализатора используют углеродсодержащий катализатор, взятый в количестве 15 мас.% по отношению к гудрону и содержащий в качестве активного компонента на поверхности углеродсодержащего адсорбента оксид железа Fe2O3, или смесь оксида железа Fe2O3 с оксидом никеля NiO при массовом соотношении их 1:1, или смесь оксида железа Fe2O3 с оксидом молибдена МоO2 при массовом соотношении их 1:1 и содержании активных компонентов в катализаторе, равном 0,5-1,0 мас.%. Поддерживают скорость потока водорода равной 40-60 см3/мин, облучение микроволновым излучением ведут с частотой волны 2.45±0,05 ГГц, при индуцированной облучением температуре реакционной зоны 650-700°С, в течение 15-20 мин, а при выделении жидкого продукта выделяют катализатор, который возвращают на рецикл. Технический результат - повышение выхода светлых жидких нефтепродуктов, возможность использовать выделенный катализатор до пяти циклов без его регенерации. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области гетерогенно-каталитических превращений органических соединений, а именно к каталитическому превращению возобновляемого сырья - растительных масел в алкан-ароматическую фракцию углеводородов С3-С11+, которая может быть использована для получения компонентов моторных топлив. Предложен катализатор получения ароматических и алифатических углеводородов из растительного масла, имеющий следующий состав, мас. %: Pd - 0,1-0,8, Ag - 0,2 -1,6, Al2O3 - 20-40, цеолит MFI (силикатный модуль 30) – остальное, а также способ получения ароматических и алкановых углеводородов из растительных масел в присутствии указанного катализатора в атмосфере водорода при давлении 10-50 атм при температуре 280-400°С и объемной скорости 0,4-24 ч-1, в котором в качестве сырья используют подсолнечное масло, рапсовое масло, арахисовое масло, кукурузное масло, касторовое масло, масла, вырабатываемые специальными культурами водорослей, такими как: Scenedesmus dimorphus, Spirogyra sp., Euglena gracilis, Prymnesium parvum, Porphyridium cruentum, Botryococcus braunii. Технический результат: увеличение выхода целевых продуктов, обеспечение их высокой чистоты от содержания гетероатомов, значительное повышение производительности катализатора по сумме целевых продуктов, уменьшение метанообразования, снижение температуры процесса. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.,16 пр.

Изобретение относится к способу селективного получения фракции алканов, пригодной для бензинового и дизельного топлива. Способ характеризуется тем, что включает стадию, на которой одновременно проводят реакции декарбонилирования/декарбоксилирования и прямой гидродеоксигенации сырьевого материала, происходящего из возобновляемых источников и содержащего триглицериды жирных кислот и/или их производные, при температуре 350-450°C и давлении от 10 до 50 атм в присутствии гетерогенного катализатора, который предварительно восстановлен водородом при температуре 400-500°C в течение 11-12 часов перед вступлением в контакт с сырьевым материалом, при этом используют приготовленный с применением ацетатной платиновой сини гетерогенный катализатор на основе гамма-оксида алюминия, содержащий от 0,1 до 1 мас.% платины. Способ обеспечивает высокие выходы целевых продуктов и длительность ресурса работы катализатора. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способу получения алканов и олефинов из возобновляемого сырья - масел и жиров растительного происхождения и более конкретно относится к области гетерогенно-каталитических превращений рапсового масла в узкие фракции C3 -C19+, которые могут быть использованы для получения моторных топлив и непредельных мономеров. Катализатор получения алифатических углеводородов из рапсового масла содержит Pt, Al2O3 и дополнительно Sn при следующем содержании компонентов, мас. %: Pt - 0,1-1, Sn - 0,24 - 1,2, Al2O3 - остальное. Способ превращения рапсового масла осуществляют в присутствии указанного гетерогенного катализатора при повышенной температуре - 400-460°C и объемной скорости подачи рапсового масла 0,6-2,4 ч-1 в среде водорода при давлении 40-50 атм. При необходимости катализатор предварительно обрабатывают водородом при температуре 100-500°C перед вступлением в контакт с рапсовым маслом. Технический результат заключается в повышении селективности превращения рапсового масла в узкие алкан-олефиновые фракции C3 -C19+ , в повышении их выхода при высокой чистоте получаемых фракций алифатических углеводородов и повышении выхода побочных продуктов при минимизации числа технологических стадий. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 пр.

Изобретение относится к каталитическому превращению возобновляемого сырья - продуктов ферментации биомассы (этанол, сивушные масла) и их смесей с растительным маслом в алкан-ароматическую фракцию C3-C11+, которая может быть использована для получения компонентов топлив. Способ получения алкановых и ароматических углеводородов из продуктов переработки биомассы для получения углеводородных компонентов топлив включает пропускание продуктов переработки биомассы через слой предварительно восстановленного катализатора на основе цеолита ЦВМ, содержащего Pd и Zn, в инертной атмосфере при повышенной температуре. Способ отличается тем, что в качестве катализатора используют Pd-Zn/ЦВМ/Al2O3 катализатор общей формулы 0,6 мас.% Pd-1 мас.% Zn/А12О3/ЦВМ, при этом продукты переработки биомассы, содержащие смесь органических продуктов ферментации или сивушные масла, пропускают через слой катализатора при температуре 280-500˚C и объемной скорости 0,3-6 ч-1. Технический результат: расширение сырьевой базы и способа для получения алкановых и ароматических углеводородов. 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 26 пр.
Изобретение относится к способу получения алкан-ароматической фракции

Изобретение относится к способу переработки смесей алифатических спиртов, содержащих глицерин в количестве 27-86 мас.%, путем проведения реакции кросс-конденсации при температуре 300-350°С, давлении инертного газа 1-5 МПа, удельной скорости подачи смеси алифатических спиртов на катализатор 0,4-0,8 дм 3/ч·дм3кат, причем в качестве катализатора используют оксид вольфрама, оксид рения, нанесенные на -оксид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид вольфрама 1,2-6,7, оксид рения 0,9-1,3, -оксид алюминия - остальное

Изобретение относится к области гетерогенно-каталитических превращений органических соединений, а именно к каталитическому превращению смесей алифатических спиртов в смесь углеводородов алкано-олефинового ряда, в частности C5-C8 углеводородов
Изобретение относится к способу переработки продуктов ферментации растительной биомассы в алкановые углеводороды фракции С4-С10 путем реакции кросс-конденсации в присутствии Fe2O3-MgO/Al2O 3 и Pt/Al2O3 катализатора при соотношении Fe:Mg:Pt=13:2:1, которую ведут при температуре 320-370°С, давлении аргона 1-5 МПа и удельной скорости подачи исходного сырья на катализатор, равной 0,4-0,8 дм3/ч·дм 3 кат

 


Наверх