Патенты автора Алтунин Константин Витальевич (RU)

Изобретение относится к области исследования электростатических полей в различных средах и условиях, в частности в любых жидких углеводородных горючих (охладителях). На основе результатов экспериментальных исследований разработан новый беззондовый способ определения границы начала зоны насыщения электростатическими полями в жидких углеводородных горючих (охладителях), находящихся в замкнутом объеме экспериментальной бомбы с окнами визуализации, в условиях естественной конвекции, при различных температурах, при докритических, критических и сверхкритических давлениях, при подаче в постоянном режиме высоковольтных электростатических напряжений на отдающую иглу в системе электродов типа «игла - игла», находящихся внутри экспериментальной бомбы, без применения каких-либо датчиков или зондов путем создания эталонной экспериментальной базы данных по визуализации электрического ветра при помощи оптической установки Теплера, необходимых для сравнения с текущими значениями и быстрого определения в земных и космических условиях величин подаваемых высоковольтных электростатических напряжений, которые являются граничными, т.е. находятся на границе начала зоны насыщения электростатическими полями. В ходе визуализации электрического ветра при конкретных термодинамических условиях жидкого углеводородного горючего (охладителя) по давлению и температуре, при конкретных межэлектродных расстояниях соосных рабочих игл и конкретных подаваемых в постоянном режиме высоковольтных электростатических напряжениях производится замер высоты образующегося гидравлического факела. Реальные размеры гидравлического факела, которые образуются внутри экспериментальной бомбы, определяются путем масштабирования, за основной (базовый) размер при масштабировании берется известный реальный диаметр соосных рабочих игл, измеренный до начала работы в ходе сборки рабочего участка. С реальным значением постоянной наибольшей высоты гидравлического факела Нр, полученной при конкретном межэлектродном расстоянии, необходимо войти в экспериментальный эталонный график U=f(Hp), созданный ранее при том же конкретном межэлектродном расстоянии, и определить искомое значение реального подаваемого на отдающую иглу высоковольтного электростатического напряжения U, при котором начинается граница насыщения. Для ускорения процесса нахождения граничных напряжений возможно с реальным значением межэлектродного расстояния hp войти в обобщенный экспериментальный эталонный график hp=f(U) и определить искомое значение подаваемого на отдающую иглу высоковольтного электростатического напряжения U, при котором начинается граница насыщения. Технический результат - изобретение будет способствовать повышению качества проектирования, расчета и создания новой отечественной техники двойного назначения, наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования одно- и многоразового использования на жидких углеводородных горючих и охладителях, повышенных характеристик по ресурсу. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области исследования электростатических полей в жидких углеводородных горючих (охладителях) и любых их смесях и предназначено для определения величины подаваемого высоковольтного электростатического напряжения на отдающую рабочую соосную иглу в системе электродов типа «игла - игла». Сущность: определение величины подаваемого высоковольтного электростатического напряжения на отдающую рабочую соосную иглу в системе электродов типа «игла - игла» с диаметрами 1,2-3,0 мм и углами заточки острия 15-85° осуществляется в замкнутом объеме экспериментальной бомбы с окнами визуализации и использованием оптической установки Теплера в условиях естественной конвекции при докритических, критических и сверхкритических давлениях и температурах в пределах (273-333) К. При этом визуализируется гидродинамическое воздействие электрического ветра на экране путем замера диаметра шарообразных гидравлических завихрений гидравлического факела, образованного гидродинамическим воздействием электрического ветра, с дальнейшим масштабированием. Замер диаметра гидравлических завихрений осуществляется на экране в ходе работы экспериментальной установки или на теплерограммах - фотографиях после работы экспериментальной установки. За основу масштабирования принимается известный диаметр соосных рабочих игл, измеренный до начала работы экспериментальной установки. Величину искомого напряжения определяют по экспериментальному эталонному графику зависимости напряжения от диаметра шарообразных гидравлических завихрений. Технический результат: создание беззондового способа определения величины подаваемого высоковольтного электростатического напряжения на отдающую иглу в системе электродов «игла - игла» в замкнутом объеме с жидким углеводородным горючим (охладителем) или со смесью жидких углеводородных горючих (охладителей) в условиях естественной конвекции при докритических, критических и сверхкритических давлениях для быстрого определения величины подаваемого высоковольтного электростатического напряжения в земных и космических условиях. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сфере энергетики. Термодинамический двигатель содержит корпус, шток, гибкую пластину, связанную со штоком, опору 11, вал 9, подшипник, кожух 12. Корпус образован трубками 3, расположенными радиально в теплоизолированной ступице 2. Ступица 2 посажена на вал 9 при помощи подшипника. Кожух 12 способен поворачиваться на некоторый угол вокруг оси вращения корпуса и скрывает несколько трубок 3 в тени, предотвращая преждевременный нагрев трубок 3 от тепла, поступающего извне. Внутри каждой трубки 3 находится рабочее вещество, способное расширяться в объеме при повышении температуры в определенных пределах от тепловых потоков 13, 14. Внутри каждой трубки 3 установлено по одной пружине, жестко закрепленной на трубке 3 и взаимодействующей с гибкой пластиной, на которой установлен груз 10. Внутри каждой трубки 3 установлено по одному штоку, соединенному с гибкой пластиной и грузом 10. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия двигателя с возможностью производства работы и энергии без загрязнения окружающей среды. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сфере теплотехники. Тепловая труба переменной мощности содержит основные элементы, включая корпус тепловой трубы, вентили, патрубок подвода раствора, блоки контроля температуры области конденсации и испарения с термопарами, каналы подачи сигнала, трубку сбора конденсата, уровнемер, сборник части конденсата, блок управления тепловой трубой, сливные каналы, раствор и конденсат. Тепловая труба условно поделена на три области: область испарения, область конденсации и транспортную область. Основная идея работы тепловой трубы заключается в регулировании мощности тепловой трубы путем изменения температуры кипения раствора и его объема в области испарения при помощи регулирования поступления конденсата внутрь тепловой трубы, доля которого может оставаться в сборнике части конденсата. Тепловая труба может функционировать в ручном и автоматическом режимах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к области отопительных систем, и может быть использовано в зданиях при отсутствии системы центрального отопления. Система отопления, содержит трубопроводы, насос, котел, радиатор, блок управления котлом, вентили, каналы подачи сигналов, блок управления подачи теплоносителя в радиатор, блок управления отоплением здания, дополнительно содержит расходомеры, воздуховоды, воздухораздающие патрубки, канал вывода продуктов сгорания, блоки контроля за температурой в помещениях здания, блоки подачи воздуха в помещения, каналы подачи сигнала, датчики контроля, связанные с блоком управления отоплением здания и позволяющие определять местоположение посетителей в той или иной части здания в определенный момент времени, причем блок управления отоплением здания связан с расходомерами, блоками подачи воздуха, датчиками контроля, блоками контроля за температурой, блоком управления подачи теплоносителя в радиатор, блоком управления котлом для поддержания наиболее оптимальной температуры воздуха и достижения экономичной работы системы отопления за счет текущего изменения мощности котла, понижения или повышения расхода воздушного теплоносителя, подаваемого в определенную часть здания, а также изменения температуры нагрева воздушного теплоносителя, который непосредственно контактирует и получает тепло от стенок канала вывода продуктов сгорания и от стенок радиатора. Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, является создание энергоэффективной, экономичной системы отопления за счет рационального распределения тепла по зданию при помощи регулирования подачи теплоносителя, а также регулирования подачи топлива или электроэнергии в котел на основе данных от соответствующих датчиков контроля за количеством и местоположением посетителей дома. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подъемникам, лифтам, системам безопасности лифтов. Система безопасности лифта включает ловители (2), (10), жестко установленные на соответствующих раздвигаемых подпорках (7), (9), которые могут двигаться благодаря шарнирам (3), (11), пружины (5), (13), установленные на верхней части кабины (16) и взаимодействующие с подпорками (7), (9), груз (8), давящий своей массой на подпорки (7), (9) и противодействующий таким образом силам пружин (5), (13) при нормальной безопасной эксплуатации лифта, выступы (4), (14), (15), (18), установленные на стенах шахты лифта (1), (12). В случае свободного падения кабины (16) груз (8) уже не создает такой же вес (до момента падения), поэтому он приподнимается из-за сил пружин (5), (13), которые толкают подпорки (7), (9). При свободном полете вниз ловители зацепляются за ближайшие к ним выступы (например, (4), (14)). Далее кабина (16) останавливается из-за того, что ловители (4), (14) находятся в зацеплении с соответствующими выступами. Таким образом, кабина (16) висит в пространстве шахты (17). Изобретение обеспечивает повышение надежности системы безопасности лифта. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к области отопительных систем, и может быть использовано в зданиях при отсутствии системы центрального отопления. Однотрубная система отопления содержит насос, котел, дымовую трубу, блок управления котлом, вентили, каналы подачи сигнала, блоки управления подачи теплоносителя в радиаторы, радиаторы, трубопровод, блок управления отоплением здания, расширительный бак. При помощи блока управления отоплением здания осуществляется рациональное и экономичное распределение тепла внутри здания. При поступлении сигналов от блока управления отоплением здания в блоки управления подачи теплоносителя в радиаторы при помощи соответствующих вентилей производят изменение, т.е. уменьшение или увеличение расхода теплоносителя в радиаторы, а при поступлении сигнала от блока управления отоплением здания в блок управления котлом 4 производят уменьшение или повышение расхода топлива. Однотрубная система отопления является простой, надежной, более экологичной и экономичной системой отопления за счет конструктивных особенностей, позволяющих рационально производить распределение тепла внутри здания. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования электростатических полей в различных средах и условиях, преимущественно в области жидких углеводородных горючих в условиях их естественной конвекции. Устанавливают отдающий и принимающий электроды. Между электродами фиксировано устанавливают на одинаковые или различные расстояния между собой не менее трех параллельных металлических сеток с ячейками 1-3 мм. Нагревают сетки до температуры более 100°C. Подачу фиксированного высоковольтного электростатического напряжения на отдающий электрод осуществляют в постоянном режиме одновременно с нагревом металлических сеток в течение 5-10 минут. В объеме с жидким углеводородным горючим устанавливают и поддерживают или докритическое, или критическое, или сверхкритическое давление. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения конфигурации распространения силовых линий электростатических полей в объеме жидкого углеводородного горючего или их смесей в условиях естественной конвекции при докритических, критических и сверхкритических параметрах давления и температуры. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области реактивной техники, в частности к области диагнострирования и эксплуатации реактивных двигателей на жидких углеводородных горючих. Осуществление изобретения: в компьютерную базу данных с заложенной соответствующей программой вводят заданные значения степени закоксованности форсунок и соответствующие им значения и параметры тяги реактивного двигателя, затем системой датчиков замеряют значения текущей максимальной тяги на любом из эксплуатационных режимов, которые поступают в компьютерную базу данных, затем сравнивают значения текущей максимальной тяги с заданным значением тяги и определяют оптимальное значение степени закоксованности форсунок по соотношению количества частично или полностью закоксованных форсунок к общему количеству незакоксованных, по которому и определяют остаточный ресурс реактивного двигателя. Способ позволяет осуществлять диагностику реактивного двигателя как на земле (перед взлетом), так и в полете. При этом нет необходимости снятия реактивного двигателя и отправки его в ремонт. Техническим результатом от использования заявляемого изобретения является повышение эффективности определения ресурса путем диагностирования характеристик реактивного двигателя, основанного на определении степени закоксованных форсунок к незакоксованным, что способствует повышению безопасности эксплуатации, предотвращая ряд катастроф. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к способам предотвращения отложений на стенках теплообменных каналов, и может быть применено в энергоустановках многоразового использования на жидких углеводородных горючих

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на любой равнинной местности, где имеется водоем или резервуар с водой

Изобретение относится к области энергетики, в частности к тепловым измерениям и измерениям расхода углероводородных горючих и теплоносителей

Изобретение относится к области авиационного, аэрокосмического и космического двигателестроения, к созданию газотурбинных двигателей, работающих на жидких углеводородных горючих и охладителях

ФОРСУНКА // 2447362
Изобретение относится к области энергетики

ФОРСУНКА // 2388966
Изобретение относится к области энергетики

 


Наверх