Патенты автора Яковлева Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для хранения кабачков свежих. Способ хранения кабачков свежих включает обработку кабачков перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 35-37 Гц и магнитной индукции 12-15 мТл в течение 10-15 минут. Техническим результатом является снижение убыли массы кабачков на 7,8-8,0% по сравнению с известным способом хранения овощей. 1 табл.

Использование: для обнаружения аберраций при ультразвуковом исследовании. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляется количественная оценка расширения углового распределения интенсивности. Технический результат: упрощение обнаружения аберраций при ультразвуковом исследовании за счет использования лишь одного ультразвукового датчика. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ультразвуковой диагностике, и может использоваться в системах ультразвуковой визуализации. Изобретение направлено на решение задачи определения размера структурных образований исследуемой среды при ультразвуковой визуализации. Для этого используется статистическая модель Райса как адекватно описывающая исследуемые процессы формирования эхо-сигнала при достаточно однородном составе отражателей и их высокой плотности, причем изображение формируется огибающей радиочастотного сигнала. В основе предлагаемого способа лежит зависимость степени когерентности рассеянного ультразвукового сигнала от соотношения геометрических параметров ультразвукового луча и рассеивающих неоднородностей. Существенным является выявление заметной когерентной составляющей в эхо-сигнале при переходе рэлеевского распределения в райсовское, что сопровождается заметным усилением яркости изображения в фокальной плоскости. Размер неоднородности, рассеяние на которой формирует эхо-сигнал максимальной яркости, оценивают как соответствующий поперечному размеру луча на глубине, с которой приходит эхо-сигнал максимальной яркости. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пастилы с функциональными свойствами. Предложен способ производства пастилы с функциональными свойствами, включающий первичную обработку яблок, запекание яблок, протирание печеных яблок с получением пюре, приготовление пастильной массы, формование, сушку, обсыпку сахарной пудрой и упаковывание, при этом запекание яблок проводят при температуре 150-180°С в течение 20-30 мин, для приготовления пастильной массы в яблочное пюре, сбитое с сахаром, дополнительно вводят приготовленный, охлажденный агаро-сахаро-паточный сироп, кислоту молочную, функциональную добавку, состоящую из виноградного порошка, полученного из выжимок винограда путем их сушки до влажности 7-9%, охлаждения до температуры 18-20°С и измельчения, препарата «Ветом 1.1» и инулина, и отдельно сбитые яичные белки, полученную пастильную массу формуют в виде слоя толщиной 2 см, выстаивают, предварительно посыпав сахарной пудрой, при температуре 5-7°С в течение 20-30 мин с последующей сушкой при температуре 18-20°С в течение 90 мин, переворачивают, разрезают на брусочки длиной 7 см, обсыпают сахарной пудрой и сушат при температуре 70-90°С в течение 4-6 часов, обсыпают сахарной пудрой и упаковывают. Также предложена пастила с функциональными свойствами, полученная указанным способом, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: сахар 30,2-32,0; сахарная пудра 3,0-3,2; пюре яблочное 42,0-44,0; агар 0,2-0,4; белок яичный 1,6-1,8; патока 7,2-7,4; кислота молочная 0,2-0,3; виноградный порошок 2,5-3,5; инулин 3,5-4,0; препарат «Ветом 1.1» 5,0-8,0. Изобретение обеспечивает получение пастилы с функциональными свойствами, потребление которой нормализует пищевой статус по пищевым функциональным ингредиентам. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для хранения капусты цветной свежей. Способ хранения капусты цветной свежей включает обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 38-40 Гц и магнитной индукции 3-6 мТл в течение 3-5 минут. Техническим результатом является снижение убыли массы капусты на 9,2-9,4%, а также сокращение потерь витамина С на 20,7-21,0% и витамина К на 18,2-18,3% по сравнению с известным способом хранения капусты. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к оптике, фотонике и другим областям физики, в которых значимой является задача измерения разности фаз двух сигналов, в частности при измерении расстояний в дальнометрических системах, системах связи, при определении геометрических параметров объектов и т.п. Заявляемый способ измерения разности фаз двух квазигармонических сигналов основан на измерении амплитуд трех сигналов: двух исходных сигналов, фазовый сдвиг которых измеряется, и третьего сигнала, формируемого как сумма двух исходных сигналов. Исходные не искаженные шумом значения этих амплитуд оцениваются известными методами анализа райсовских данных, например, предложенными в патентах РФ 2555501, 2556318, 2556319. Амплитуды трех анализируемых сигналов формируют треугольник, что позволяет рассчитать искомую разность фаз двух сигналов из простых геометрических соображений. Технический результат состоит в существенном упрощении процедуры расчета фазового сдвига двух квазигармонических сигналов и обеспечении высокой точности измерений.

Изобретение относится к обработке случайных сигналов при решении широкого круга научных и технических задач. Проводят выборочные измерения величины анализируемого сигнала, при этом выборка может состоять из произвольного числа измерений сигнала. Затем на основе данных выборочных измерений вычисляют среднее по выборке значение сигнала и среднее по выборке значение квадрата сигнала и, используя рассчитанные среднее по выборке значение сигнала и среднее по выборке значение квадрата сигнала, с помощью специальной программы для ЭВМ по формулам вычисляют значения искомых параметров: средней величины сигнала и дисперсии шума. Технический результат заключается в оптимизации процесса шумоподавления при обработке случайного сигнала путем одновременного расчета сигнала и шума и последующей фильтрации анализируемого Райсовского сигнала для извлечениия полезной информации из полученных данных, в частности, в системах медицинской диагностики, при магнитно-резонансной визуализации и т.п. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке случайных сигналов при решении широкого круга научных и технических задач, когда измеряемой и анализируемой величиной является амплитуда или огибающая сигнала. Проводят выборочные измерения величины анализируемого сигнала, при этом выборка может состоять из произвольного числа измерений сигнала. Затем на основе данных выборочных измерений вычисляют средние по выборке значения второй и четвертой степеней сигнала и используя рассчитанные средние по выборке значения второй и четвертой степеней сигнала по формулам вычисляют значения искомых параметров: средней величины сигнала и дисперсии шума. Технический результат заключается в возможности одновременного определения сразу двух параметров анализируемого случайного сигнала: средней величины сигнала и дисперсии шума, на основе измеренных данных для 2-го и 4-го моментов анализируемого райсовского сигнала. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке случайных сигналов при решении широкого круга научных и технических задач, когда измеряемой и анализируемой величиной является амплитуда, или огибающая сигнала. Проводят выборочные измерения величины анализируемого сигнала, при этом выборка может состоять из произвольного числа измерений сигнала. Затем по полученным в ходе измерений значениям сигнала с помощью специализированного программного обеспечения строят функцию правдоподобия для статистического распределения Райса. Вычисляют значения искомых параметров сигнала и шума, соответствующих точке максимума функции правдоподобия и на основе вычисленных значений параметров сигнала и шума осуществляют фильтрацию случайного сигнала от шума, принимая за значение сигнала вычисленное значение параметра сигнала. Технический результат заключается в оптимизации процесса шумоподавления при обработке случайного сигнала путем одновременного расчета сигнала и шума и последующей фильтрации анализируемого Райсовского сигнала для принятия решения на основе полученных данных, в частности, в системах медицинской диагностики и т.п. 1 табл.
Изобретение относится к технологии производства мучных кондитерских изделий

 


Наверх