Патенты автора Канарский Альберт Владимирович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии. Предложен способ создания композиции фиточая, заключающийся в выделении бета-глюкана из овсяных отрубей, измельченных до 0,5 мм, путем экстракции жиров этанолом, с последующим диспергированием в воде при гидромодуле 1:5 и гидробаротермической обработкой 60 мин при 115°С, затем ферментативной обработкой α-амилазой с последущим термостатированием и обработкой после охлаждения ферментом Proteks 6L; бета-глюкан отделяют центрифугированием, высушивают; далее готовят коллоидный раствор, содержащий 1 г бета глюкана и 1 г растворимого фермента коэнзима Q10, перемешиванием при повышении температуры суспензии до 80°С. Полученный раствор наносят напылением на сухие листья мелиссы в количестве от 0,1 до 0,5 % от их абсолютно сухой массы с последующим их высушиванием до товарной влажности пищевого сырья 5 %. Изобретение обеспечивает фиксацию активных веществ на поверхности листа растения для обогащения растительного сырья. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства и заключается в предварительной инкрустации семян бобовых культур с помощью биополимерных оболочек на основе штаммов полезных микроорганизмов и полисахаридов биологического и микробного происхождения. Способ инкрустации семян бобовых культур на первом этапе включает раздельное культивирование штаммов клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum, Rhizobium leguminosarum bv. viciae или Mesorhizobium cicer и культивирование штамма-продуцента внеклеточных полисахаридов Paenibacillus mucilaginosus для накопления бактериальных экзополисахаридов (ЭПС); на втором этапе осуществляют стабилизацию клубеньковых бактерий с помощью раствора трегалозы, для чего в жидкую культуру Bradyrhizobium japonicum, Rhizobium leguminosarum bv. viciae или Mesorhizobium ciceri вносят стерильный раствора трегалозы, полученную суспензию выдерживают 1-3 ч при температуре 20-25°С, а затем охлаждают при 4°С; на третьем этапе проводят стерилизацию культуры штамма-продуцента внеклеточных полисахаридов класса Paenibacillus mucilaginosus путем автоклавирования; на четвертом этапе готовят жидкий биополимерный стабилизатор, для чего в стерильный 0,85% раствор хлористого натрия добавляют не менее 60% инактивированной культуральной жидкости Paenibacillus mucilaginosus и компоненты перемешивают; на пятом этапе получают стабилизированную форму биологического инкрустатора, для чего суспензию стабилизированной культуры клубеньковых бактерий, полученную на втором этапе, смешивают с биополимерным стабилизатором, полученным на четвертом этапе, и 10% раствором поливинилового спирта в соотношении 1:1:1, смесь выдерживают в течение 1 ч при температуре 20-25°С; на шестом этапе семена бобовых культур смешивают с готовым жидким биологическим инкрустатором в количестве 2-5% к массе семян, после чего обработанные семена покрывают антислеживающим агентом в количестве 2-5% к массе семян; на седьмом этапе осуществляют мягкую сушку инкрустированных семян при постоянном перемешивании при температуре 40-42°С в течение 120-180 мин до влажности 12-15%. Предлагаемый способ инкрустации семян бобовых культур обеспечивает в нанесенной на семена оболочке сохранность в течение не менее 9 месяцев хранения полезных бактерий в титрах >104КОЕ/семя, достаточных для эффективной их инокуляции при посеве, что является эффективным средством повышения продуктивности бобовых культур, а также исключает необходимость применения жидких инокулянтов и других биопрепаратов при посеве семян бобовых культур. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Питательная минеральная среда на основе арабиногалактана для культивирования микроорганизмов, включающая калия гидрофосфат, магния сульфат, дистиллированную воду, отличающаяся тем, что дополнительно включает: нитрат натрия, кальция хлорид, железа сульфат, агар, арабиногалактан при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: нитрат натрия - 1.9-2.1, калия гидрофосфат - 0.9-1.1, магния сульфат - 0.45-0.55, кальция хлорид - 0.45-0.55, железа сульфат - 0.009-0.011, агар - 14-16, дистиллированная вода - 995-1000, арабиногалактан - 14-16. Изобретение позволяет упростить процесс культивирования микроорганизмов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу производства биоразлагаемой тары. Биоразлагаемая тара получена из волокнистого полуфабриката и модифицированного глютена методом термопрессования при температуре 100-250°С. Предварительно глютен подвергают биомодификации ферментными препаратами класса гидролаз с расходом 0,01-8,0 % по а.с.м. глютена в сочетании сдвиговых усилий, при содержании субстрата до 70 %, температуре обработки 45-70 °С, продолжительности перемешивания 1-20 минут до значения крутящего момента 25-100 Н·м, при pH 6-8. После модификации в смесительной камере добавляют многоатомный спирт. Обеспечивается получение безопасной биоразлагаемой тары на основе целлюлозы и биомодифицированного глютена с приданием им жиростойкости и паронепроницаемости, высокой прочности при растяжении до 20 МПа и деформации при растяжении до 30 %. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для получения целлюлозы для химической переработки, продуктов на основе целлюлозы, в том числе порошковой целлюлозы, из растительного сырья. Способ получения целлюлозы включает варку измельченного растительного сырья с раствором пероксида водорода в присутствии многокомпонентного катализатора. В качестве многокомпонентного катализатора используют смесь вольфрамовой кислоты или ее соли, молибденовой кислоты или ее соли и третьего компонента при концентрации компонентов в растворе 0,02-0,04:0,02-0,04:0,03-0,06 моль/л, соответственно. В качестве третьего компонента катализатора берут пероксомоносерную кислоту. Процесс осуществляют при температуре 70-80°С в течение 1,25-2 часов. Изобретение позволяет улучшить качество целлюлозы: увеличить показатель альфа-целлюлозы на 1,4%, снизить содержание лигнина на 0,5%, уменьшить время процесса варки до 2-х часов и снизить расход пероксида водорода до 22%. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для получения целлюлозы из растительного сырья для химической переработки, продуктов на основе целлюлозы, в том числе порошковой целлюлозы. Способ получения целлюлозы включает варку измельченного растительного сырья с раствором пероксида водорода при температуре 85°С в присутствии многокомпонентного катализатора: водорастворимой соли меди, водорастворимой соли кобальта и пероксомоносерной кислоты при концентрации компонентов в растворе 0,02-0,04:0,02-0,04:0,03-0,06 моль/л, соответственно. При этом варку растительного сырья осуществляют в течение 2-3 часов, в качестве соли кобальта используют нитрат кобальта или сульфат кобальта, а в качестве соли меди используют сульфат меди. Изобретение позволяет увеличить выход целлюлозы на 4-8%, уменьшить время технологического процесса до 2 часов. В процессе получения целлюлозы используют более доступные и дешевые металлсодержащие компоненты многокомпонентного катализатора. 1 табл.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства и может быть использовано для производства целлюлозы и продуктов на ее основе из недревесного растительного сырья. Способ получения целлюлозы включает делигнификацию измельченного растительного сырья путем варки сырья при температуре 85-90°С в растворе пероксида водорода в присутствии серной кислоты и катализатора, в качестве которого используют соли молибденовой кислоты, по окончании делигнификации проводят экстракцию остаточного окисленного лигнина, в качестве растительного сырья берут недревесное растительное сырье, а делигнификацию растительного сырья ведут при непрерывной термомеханохимической активации реакционной массы делигнификации путем пропускания реакционной массы через наружный контур емкости делигнификации, снабженный ультразвуковым устройством или устройством вращающихся анизотропных ферромагнитных тел в течение 60-90 минут, при этом раствор делигнификации содержит пероксид водорода 8 мас. %, серную кислоту 0,42 мас. % и катализатор молибдат натрия или молибдат аммония 0,2 мас. %, а экстракцию остаточного окисленного лигнина ведут при температуре 50°С. Техническим результатом является уменьшение времени получения целлюлозы из недревесного растительного сырья и уменьшение доли остаточного лигнина в целевом продукте. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для получения высокооблагороженной целлюлозы из недревесного растительного сырья, используемой в производстве эфиров целлюлозы. Способ получения высокооблагороженной целлюлозы включает делигнификацию измельченного растительного сырья путем варки сырья в растворе пероксида водорода в присутствии серной кислоты и катализатора, в качестве которого используют соли молибденовой кислоты, и отбелку, в качестве растительного сырья берут недревесное растительное сырье, а стадии каталитической делигнификации и отбелки ведут при непрерывной термомеханохимической активации путем пропускания реакционной массы растительного сырья через наружные контуры емкостей делигнификации и отбелки, снабженные ультразвуковым устройством или устройством вращающихся анизотропных ферромагнитных тел в течение 60-90 минут, при этом раствор делигнификации содержит серную кислоту 0,6 мас. %., пероксид водорода 2 мас. %. и катализатор молибдат натрия 0,2 мас. %, а отбелку ведут после делигнификации в перекисно-щелочном растворе, содержащем 6 мас. % гидроксида натрия и пероксид водорода с начальной концентрацией 8 мас. % при температуре 90-95°C. Техническим результатом является получение высокооблагороженной целлюлозы из недревесного растительного сырья с содержанием α-целлюлозы до 97,9% и содержанием остаточного лигнина до 0,25%, увеличение выхода готового продукта за более короткое время. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения водорастворимых олигосахаридов из опилок древесины лиственных пород деревьев включает экстрагирование олигосахаридов при температуре 170°С, отделение фильтрованием от опилок и центрифугирование. Экстрагирование растительного сырья проводят очищенной горячей водой в течение 120 минут, с последующим разделением на хроматографе, до получения конечного продукта. Экстрагирование проводят из опилок березы или осины, при соотношении воды к опилкам 1:30, проводят повторное экстрагирование при соотношении воды к опилкам 1:10, а разделение, до выхода конечного продукта, осуществляют с использованием гель-проникающего хроматографа. Способ обеспечивает увеличение выхода водорастворимых олигосахаридов.

Изобретение относится к устройствам для получения экстрактов из растительного сырья и способу его работы

Изобретение относится к устройствам и технологиям для непрерывной отбелки целлюлозосодержащих полуфабрикатов (делигнифицированной массы целлюлозосодержащего растительного сырья)
Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения экстракта, содержащего салицилаты, из измельченной воздушно-высушенной коры ивы или побегов ивы с листьями

 


Наверх