Патенты автора Шургин Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии адаптации растений, выращенных в асептических условиях. Способ включает пересадку растений на основание с подготовленным почвенным субстратом. При этом почвенный субстрат выкладывают на горизонтально расположенном основании и в него горизонтально укладывают растения. Корневую систему растений укладывают в предварительно сделанном углублении в виде борозды и засыпают ее почвенным субстратом, при необходимости его уплотняют и убирают лишний. После высаживания растений основания с почвенным субстратом и растениями укладывают друг над другом, набирая их в необходимый по толщине пакет, после чего основания поворачивают в вертикальное положение для дальнейшего выращивания растений. Способ позволяет сохранять корневую систему и само растение при посадке и извлечении растений при последующих пересадках.
Изобретение относится к способу обучения управления машиной. Для обучения управления машиной создают эталонную запись движений, с помощью системы управления по эталонной записи движений перемещают органы управления машиной совместно с той частью тела обучающегося, которая участвует в управлении, обеспечивая повторение движений, информируют обучаемого об ошибках в управлении определенным образом или подсказывают дальнейшие действия, редактируют эталонную запись для устранения неточностей, записывают действию обучаемого в систему управления для дальнейшего анализа. Обеспечивается исключение обучающего оператора из процесса обучения. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к транспортно-технологическим и грузоподъемным машинам. Способ включает указание оператором места обработки объекта и дальнейшее перемещение машины и/или ее подвижных частей и/или совершение технологической операции в указанном месте. Координаты места обработки объекта определяют по указанным оператором точкам места обработки на изображениях зоны обработки, которые получены по меньшей мере с двух видеокамер, о которых известно их положение, углы их направления и фокусные расстояния их объективов в момент указания. Такая технология позволит снизить затраты при работе машин и повысить производительность труда путем более эффективного осуществления перемещений и/или технологических операций машиной. 24 з.п. ф-лы, 1 ил.
В способе перед началом выполнения работ устанавливают значения параметров для управления машиной. Далее оператор указывает направление на объект с одновременным измерением, по меньшей мере, одного угла направления на объект относительно базового направления, с последующим автоматизированным управлением движениями машины и/или ее подвижных частей. Предложенный способ позволит снизить трудозатраты при работе на машинах, имеющих рабочий орган, и повысить производительность путем более рационального осуществления технологических операций машиной. 24 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к управлению лесными машинами, преимущественно манипуляторами, применяемыми, например, в лесной промышленности для подачи захватного-срезающего устройства (ЗСУ) или харвестерной головки или захвата манипулятора к стволу дерева, спила и/или перемещения его в зону разгрузки в пакет, штабель или на транспортное средство
Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения экстракта, содержащего салицилаты, из измельченной воздушно-высушенной коры ивы или побегов ивы с листьями

 


Наверх