Патенты автора Евстропьев Сергей Константинович (RU)

Изобретение относится к области оптического материаловедения и касается широкополосного селективного сенсора УФ-излучения. Сенсор содержит молекулярные кластеры серебра Agn (n≤5), которые сформированы в приповерхностном слое стекла системы MgO-Al2O3-TiO2-SiO2. Технический результат заключается в обеспечении высокой чувствительности в широком спектральном диапазоне и селективности по отношению к длине волны внешнего излучения, а также в повышении микротвердости сенсора. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии очистки и обеззараживания воздуха и водных сред и оптическим элементам медицинской техники. Предложена фотоактивная кювета, представляющая собой проточное устройство, выполненное в виде емкости трубчатой структуры из кварцевого стекла, образованной сквозными каналами капиллярного типа, на поверхность которых нанесен фотоактивный слой, имеющий толщину 0,1-2,0 мкм и состоящий из наночастиц оксидов цинка и магния и добавки серебра при следующем соотношении компонентов, мас. %: ZnO 79,5-99; MgO 0,9-20; Ag 0,01-1,00. Технический результат - повышение способности проточной кюветы к фотогенерации химически активного синглетного кислорода, активно разлагающего органические загрязнения и болезнетворные микроорганизмы, достигается за счет нанесения на внутреннюю поверхность кварцевых капиллярных элементов слоя наночастиц оксидов цинка и магния, содержащих модифицирующую добавку серебра. 3 ил., 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к оптическому материаловедению и может быть использовано в качестве иммерсионной композиции в оптическом приборостроении для контроля параметров материалов и оптических деталей, в том числе крупногабаритных изделий сложной формы, а также может быть использовано в геологии и минералогии для контроля и маркировки образцов природных материалов. Также оптическая композиция может быть использована для люминесцентной маркировки изделий. Органо-неорганическая композиция состоит из следующих компонентов в мас.%: поливинилпирролидон - 0,1-3,8; вода - 95,00-99,20; иодид калия - 0,01-0,5; нитрат свинца - 0,01-0,5. Изобретение позволяет сформировать при комнатной температуре на поверхности испытуемых материалов однородное прозрачное покрытие, имеющее показатель преломления 1,51-1,53 и способное люминесцировать в видимой части спектра под действием внешнего светового излучения. 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к материалам, используемым для решения экологических проблем, в медицине и санитарии, и может быть использовано для удаления органических примесей. Фотоактивная суспензия, включающая частицы оксида цинка, воду и аммиачную воду, дополнительно содержит нитрат цинка при следующем соотношении компонентов, мас. %: Вода 96,80-99,97 Нитрат цинка 0,01-3,00 Аммиачная вода (25% раствор) 0,01-0,10 Наночастицы оксида цинка 0,01-0,10 Техническая задача настоящего изобретения состоит в разработке фотоактивной суспензии, обладающей высокой способностью ускорять разложение органических соединений под действием УФ излучения широкого спектрального диапазона и характеризующейся высокой временной стабильностью, доступностью и низкой стоимостью водящих в состав суспензии компонентов. 1 табл., 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения оптических полимерных материалов и может быть использовано для формирования оптических элементов методом трехмерной (3D) печати. Люминесцентная фотополимерная композиция состоит из эпоксиакрилатной композиции (84,0-97,0 масс. %), фотоинициатора полимеризации (2,5-3,0 масс. %) и органо-неорганического модификатора (0,2-13,0 масс. %), состоящего из неорганического люминесцентного компонента и окружающего его органического компонента. Способ ее получения включает растворение компонентов в органическом растворителе N,N-диметилформамиде, образование гомогенного раствора, нанесение на поверхность подложки и сушку материала. Техническим результатом является малая летучесть композиции и отсутствие у нее неприятного запаха. 2 н.п. ф-лы, 6 ил. 2 табл.

Изобретение относится к покрытиям, обладающим способностью поглощать световое излучение определенного диапазона частот. Композиция покрытия включает в себя неорганический пигмент, полимерное связующее, отвердитель, растворители, и имеет следующий состав, в вес. %: уретановый каучук 7-10, полиизоцианат 2-5, этилацетат 50-75, ацетон 1-5, сульфид свинца 8-40. Технический результат: получение покрытия, обладающего высокой однородностью и адгезией к твердым материалам. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к неорганическим бактерицидным материалам и медицинской технике. Бактерицидное покрытие также может быть использовано при производстве стекла, керамики, огнеупорных материалов, пигментов и красок, строительных материалов, экранов дисплеев, мониторов и телевизоров. Прозрачное бактерицидное оксидное покрытие изготовлено из композиции, включающей следующие компоненты, вес.%: высокомолекулярный поливинилпирролидон - 0,20-5,00; тетраэтоксититан - 0,10-1,00; ацетон - 70,0-85,00; Mg(ClO4)2 - 0,20-5,00; циклогексанон - 5-20. Волоконно-оптический элемент содержит многожильный световод с наконечником на дистальном торце. Наконечник выполнен в виде прозрачной пластинки, которая наклеена на дистальный торец многожильного световода. Снаружи на пластинку нанесено прозрачное бактерицидное оксидное покрытие. Обеспечивается повышение прозрачности, однородности, бактерицидных и фотокаталитических свойств покрытия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр., 5 ил.

Иммерсионная композиция относится к оптическому материаловедению и может быть использована в качестве иммерсионной жидкости в оптическом приборостроении для контроля параметров материалов и оптических деталей, в том числе крупногабаритных изделий сложной формы, а также в геологии и минералогии для контроля и маркировки образцов природных материалов. Иммерсионная композиция содержит компоненты (мас.%): поливинилпирролидон (молекулярный вес Ms=1300000) 0,1-20, пропанол-2 18,7-79, воду 10-65, нитрат, по крайней мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Zn, Pb, Al, Na, Mg 0,1-10, наночастицы сульфида, по крайней мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Zn и Рb 0-10. Иммерсионная композиция обеспечивает формирование при комнатной температуре на поверхности стекол однородное прозрачное покрытие, имеющее показатель преломления 1,51-1,70. 3 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к неорганическим бактерицидным материалам и способам их получения, которое может быть использовано при производстве стекла, керамики, огнеупорных материалов, пигментов и красок, различных строительных материалов, экранов дисплеев, мониторов и телевизоров, различных приборов. Состав композиции содержит высокомолекулярный поливинилпирролидон, алкоксид титана, водорастворимые и термически разлагаемые при нагревании до температуры менее 550°С соль (или соли) цинка, полярные органические растворители и воду. Композиция обеспечивает формирование на поверхности стекла двухкомпонентного прозрачного оксидного покрытия, обеспечивающего высокие бактерицидные свойства и обладающего способностью эффективно генерировать активный синглетный кислород. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к оптико-механической и электронной промышленности, а точнее к технологии получения композиционных материалов, содержащих полупроводниковые частицы, для оптических и электронных приборов и комплексов. Материал включает суспензию наночастиц сульфида свинца в водно-спиртовом растворе, нитрат металла и поливинилпирролидон. Также описан способ обработки материала, который включает облучение материала электромагнитным излучением с длинами волн 455-635 нм и последующую выдержку при комнатной температуре без облучения в течение 0,1-24 ч. Технический результат заключается в разработке композиционного материала, обладающего высокими нелинейно-оптическими и спектрально-люминесцентными характеристиками в видимом и ближнем ИК спектральном диапазоне, а также в разработке высокопроизводительного способа обработки материала, не требующего специального технологического оборудования. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к технологии специальных покрытий, обладающих способностью поглощать электромагнитное излучение определенного диапазона частот и используемых в различных областях - в строительстве и промышленности для наружных покрытий зданий и оборудования, а также в военной технике для задач маскировки и камуфляжа. Светопоглощающее покрытие, обеспечивающее достижение технического результата, включает следующие функциональные компоненты: эпоксидную смолу, низкомолекулярный полиамид, октиловый эфир, сульфид свинца. Изобретение обеспечивает покрытие, обладающее высокой адгезией к твердым материалам различной химической природы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к оптико-механической промышленности, а именно к технологии получения нелинейно-оптических материалов для оптических и оптико-электронных приборов и комплексов. Нелинейно-оптический композиционный материал содержит воду, от 15 до 22 вес.% водорастворимого органического полимера, обратимо образующего жидкий раствор в интервале температур 284-298K, и фотоактивные наночастицы. Технический результат состоит в возможности восстановления свойств и структуры материала, поврежденной в результате воздействия мощного светового излучения. 3 ил.

Иммерсионная композиция содержит тетрагидрофуран и сополимер винилхлорида, винилацетата и дифенил при следующем соотношении компонентов в вес.%: тетрагидрофуран - 70-81; сополимер винилхлорида (90%) и винилацетата (10%) - 15-20; дифенил - 4-10. Технический результат заключается в разработке новой нетоксичной иммерсионной композиции, которая имеет показатель преломления (nD=1,51-1,53), прозрачна в видимой части спектра и применима для широкого круга оптических и лазерных стекол, а также для стекол, используемых при производстве дисплеев различных компьютерных систем, мобильных телефонов и других средств связи. 1 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к иммерсионной жидкости, которая может быть использована в оптическом приборостроении для контроля оптических параметров неорганических материалов и оптических деталей, в том числе крупногабаритных изделий сложной формы. Иммерсионная жидкость для оптических исследований содержит 97-99 вес. % мета-бис(мета-феноксифенокси)бензола и 1-3 вес. % 2-нафтола. Для уменьшения вязкости и поверхностного натяжения иммерсионная жидкость может дополнительно содержать 0,1-3 вес. % дибутилсебацината сверх 100 вес. % указанного состава. Предложенная иммерсионная жидкость нетоксична, обладает высоким значением показателя преломления nD>1,6 и высокой адгезией к неорганическим оптическим материалам, что позволяет наносить на всю поверхность исследуемого субстрата или его части тонкий слой иммерсии и использовать для эффективного контроля качества крупногабаритные оптические изделия без погружения в кювету с иммерсионной жидкостью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к неорганическим бактерицидным материалам и способам их получения и может быть использовано при производстве стекла, керамики, огнеупорных материалов, пигментов и красок, различных строительных материалов, экранов дисплеев, мониторов и телевизоров, различных приборов

 


Наверх